Проблемы и кризисы до 3 лет
Проблемы и кризисы до 3 лет
  • Участники: 3
  • Посты: 4

5 проверенных способов успокоить плачущего малыша

5 проверенных способов успокоить плачущего малышаВ первый год жизни, когда малыш еще не умет разговаривать, с помощью плача он общается с родителями. С его помощью он сообщает маме, что ему что-то не нравится, он голоден или хочет спать. Но иногда причину нельзя устранить сразу, а терпеть громкий плач невыносимо. Так что каждому родителю нужно знать, как успокоить плачущего ребенка.

Почему ребенок плачет?

Для детского плача есть несколько причин:

  • Замерз;
  • Голоден;
  • Устал;
  • Страх, испуг, тревожность;
  • Недомогания;
  • Повышенная чувствительность кожи;
  • Хочет в туалет;
  • Хочет к маме (пососать грудь, удовлетворить сосательный рефлекс).

Если после удовлетворения этих потребностей ребенок продолжает плакать, можно воспользоваться другими советами.

babysleep3.jpg

Как успокоить плачущего ребенка (от 0 до 3 месяцев)

Этот период иногда называют «четвертый триместр беременности». В это время желательно воссоздать условия, которые максимально приближены к внутриутробной среде матери. Почувствовав привычную среду, ребенок быстро успокоится и перестанет плакать. А для этого нужно не так уж много:

  • Запеленать;
  • Удерживать ребенка в положении на боку;
  • Ритмично покачивать;
  • Использовать «белый шум» или негромко шипеть над ушком ребенка;
  • Дать соску, бутылочку или грудь, чтобы ребенок мог сосать.

Последовательно выполняйте все эти советы, и ребенок успокоится. Кому-то хватает всего двух пунктов, а кто-то успокаивается только при полном наборе.

В основном все советы кажутся естественными и понятными, вопрос вызывает только «белый шум». Во внутриутробной среде ребенок постоянно слышит разные звуки от органов матери. Чтобы воспроизвести похожий шум, родителям достаточно над ушком малыша воспроизводить монотонные шипящие звуки, и он успокоится.

8364_5596671deef1f.jpg

babysleeps.jpg

Как успокоить плачущего ребенка после 3 месяцев

Но перечисленные выше рекомендации работают только с новорожденными детками, а после 3 месяцев уже не так эффективны. Здесь пригодятся другие советы, подходящие для более взрослого малыша.

1. Носите в слинге.

Этот метод немного перекликается с пеленанием и укачиванием, а если выйти на улицу, добавится еще и белый шум. Дети обычно любят находиться в слинге – они довольно близки к маме и им нравятся ощущения. Так что они быстро успокаиваются и перестают плакать. Применять этот метод можно до тех пор, пока что вы можете без труда переносить вес малыша.

2. Переключите внимание малыша.

После трех месяцев дети могут фиксировать внимание на ярких или шумных предметах. Так что можно позвенеть колокольчиком, пошуршать пакетом, включить яркий ролик на телефоне или телевизоре. Внимание ребенка быстро переключится на новые вещи, он заинтересуется, успокоится и перестанет плакать.

3. Помогите ребенку выпустить лишний воздух.

Когда малыш плачет, он заглатывает много лишнего воздуха, а это доставляет ему неудобство. Из-за этого он начинает плакать с новой силой, уже от дискомфорта в животике. Поднимите его и держите в вертикальном положении, чтобы он смог отрыгнуть лишний воздух.

4. Потанцуйте с ребенком.

Плавные танцевальные движения помогут успокоить малыша. Возьмите его на ручки, улыбнитесь, прижмите к себе, а потом двигайтесь и покачивайтесь с ним в танце. Вы можете самостоятельно напевать негромкую песенку или включить спокойную мелодию. Когда ребенок успокоится и перестанет плакать, дайте попить из бутылочки или покормите грудью.

5. Сделайте легкий массаж.

Разденьте малыша и положите на свой голый живот, поглаживайте его спинку, ножки, ручки, чтобы он почувствовал ваше тепло и нежность. Через некоторое время он перестанет плакать, и будет наслаждаться вашей близостью.

Это основные советы, как успокоить плачущего ребенка. Пробуйте различные методики, чтобы подобрать подходящие для вашего малыша.

babymassage.jpg

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх