7 жизней саронга

На отдыхе как-то особенно хочется выглядеть красивыми. Лето жаждет, чтобы мы раздевались и разодевались в пух и прах, приоткрывая миру женственные плечи, милую шейку и прочие очаровательности. Саронг – неотъемлемая часть курортно-летнего гардероба. У саронга много имен: парео, тога, шри, канга.

Но назначение и внешний вид очень похожи. С его универсальностью может сравниться разве что маленькое черное платье. Только в отличие от наряда, требующего разнообразных аксессуаров и только, саронг надо уметь завязывать.

Саронг - хлопковый платок - юбка, национальная одежда тропических островов и Юго-Восточной Азии. Помните в "Эммануэль" героиня проводит замечательный отпуск на острове Бали? На фоне, если приглядеться, можно узреть огромное разнообразие этих прекрасных нарядов.

Индонезийки и тайки создали десятки затейливых способов носить саронг. Главное достоинство саронга – универсальность. Он может быть чем угодно: пляжной накидкой, купальным костюмом, городской юбкой и даже вечерним платьем! Как в той рекламе шампуня, где девушки «легким движением руки» превращают банданы в яркие тропические сарафаны. Саронг смело надевают на однотонное платье или накидывают на плечи, как шаль. Чем тоньше исходный материал, тем шикарнее это выглядит.

Вот навскидку несколько идей по поводу использования саронга:

  1. Длинная юбка
  2. Халатик после купания
  3. Quick Bathing Suit Cover-up
  4. Тога
  5. Покрывало (от солнца и посторонних глаз)
  6. Шарф
  7. Скатерть - самобранка
  8. Тюрбан
  9. Накидка на плечи
  10. Ткань для одежды.
Я обожаю саронги с того самого дня, когда увидела его на мужчине, от которого была без ума. Римские патриции и греческие философы "отдыхали". Он привез его из Индонезии и любил надевать в особых случаях.
 
8b834462b98c396aac595e264c6d28c2_2417538
 
Саронги бывают разные. Преимущество "родных" индонезийских саронгов - нежный батик ручной работы и мягкость, волшебные узоры и этнические расцветки. Их можно носить очень долго, после каждой стирки ткань становится мягче. Фабричные батики тоже неплохи, да и стоят на порядок меньше, чем сувенирные.


Узелок развяжется?!

Ли Фелдон в книге "Как выглядеть безупречно" предлагает несколько вариантов художественной обмотки тела саронгом.

  • Карибский вариант - пляж. Самый простой вариант: возьмите свободные концы ткани, обернув саронг вокруг бедер, и завяжите их. Концы свисают свободно. Можно носить на бедрах, поясе и груди, поверх купальника.
  • Карибский вариант - обеденный. В этом случае вам вовсе не обязательно надевать купальник. Этот узел превращает саронг в юбку. Оберните ткань вокруг себя в области талии, чтобы правая часть была длиннее левой. Завяжите конец короткой левой части с правой, затем оберните оставшуюся часть вокруг себя. Концы заправьте.
  • Тайландский саронг. Оборачиваем саронг точно так же, как в карибском варианте, а конец скручиваем конец правой части и оборачиваем вокруг талии.
  • Бирманский саронг. Для этого варианта саронг придется сшить, чтобы образовалась труба - широкая юбка, в которую вы влезаете. Теперь прижмите середину ткани у телу, соедините боковые стороны, и завяжите по центру. Получается очаровательная скромная юбочка!

http://www.videojug.com/film/how-to-tie-a-sarong

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх