Береги зубы смолоду

Разрушение зубов у детей стоматологи связывают, прежде всего, со злоупотреблением сладкой и кислой пищей. Бактерии, живущие с зубном налете превращают сладкую пищу в кислоту, которая, собственно, и вызывает разрушение эмали. Что же можно сделать, чтобы сохранить молочные зубы здоровые и дать «хороший старт» зубам постоянным?

Для начала сократить число перекусов в течение дня до оптимума, до пяти раз в день. Для деток, зубки которых легко разрушаются (так называемая группа высокого риска), перерывы между приемами пищи должны быть обязательно. Это уменьшит кислотность. Кстати, ограничения касаются также соков, сладкого молока, и, конечно, газированных напитков. В перерывах между приемами пищи можно давать ребенку несладкое (то есть обычное) молоко и воду.
Постарайтесь избегать употребления опасных для зубов сладостей. В этот список входят соки, сладкие газированные напитки, в том числе без сахара, сухофрукты, фруктовые и мюсли батончики, мед, джем, Нутеллу, сладкие пирожные, бисквиты и печенья. Употребление всех этих «снэков», в том числе и полезных фруктовых мюсли-батончиков, способствует развитию кариеса.
Постоянно закусывать фруктами между приемами пищи не рекомедуется, так как ряд фруктов повышают кислотность. Если же ребенок любит и с удовольствием ест фрукты, лучше давать ему вместе с яблоком кусочек сыра или стакан молока (воды), эти продукты нормализуют кислотно-щелочной баланс.
Сбалансированная диета предполагает употребление трех порций фруктов и пять порций овощей в день, а также «три» приема молочных продуктов и злаков.
Отдавайте предпочтение закускам, которые не вредят зубам: крекеры, рисовые сухарики, кусочки ветчины или мясо индюшки, овощная соломка, арахисовое масло (не сладкое), суши, попкорн, орехи и сыр.
Чистить зубы надо два раза в день, после завтрака и перед сном. Дети должны чистить зубы зубной пастой и щеткой, причем предпочтение надо отдавать пастам с низким содежанием флорида. Школьники, которые умеют полоскать рот, не проглатывая жидкость, могут полоскать рот. В некоторых особо сложных случаях используйте нить, чтобы удалять налет и остатки пищи между зубов.


Вот еще несколько полезных советов от практикующего педиатра – стоматолога Маргариты Силвы.

- Вместо того чтобы покупать конфеты и сладости домой, угощайте ребенка ими вне дома. Например, мороженое и замороженный сок нанесут меньше вреда, чем постоянное поедание печенья или шоколадок. Мороженое не липнет к зубам, как жевательный мармелад и шоколадки, и поэтому считается менее опасным.

- Делайте покупки без детей, выбирайте полезные снэки, а не сладости.

- Готовя «мешочки сладостей» на дне рождения для детишек – гостей, исключите шоколадки с карамелью и жевательный мармелад. Положите жевательную резинку.

- На дне рождения дети должны есть конфеты и сладости одновременно, в один прием, а не несколько подходов. Если у вас нет возможности почистить зубы немедленно, дайте ребенку жевательную резинку без сахара. Жевачка вызывает слюноотделение, и таким образом помогает промывать ротик.

- Сладкая газировка и сок менее вредны для зубов, если пить их через трубочку. Еще один способ снизить ущерб: выпить сок залпом, чем потягивать его в течение получаса.

 

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх