Кроватки, слинги, коляски, переноски
Кроватки, слинги, коляски, переноски
  • Участники: 2
  • Посты: 5

Детские кроватки - легко или сложно?

Детские кроватки - легко или сложно?

У Вас в семье скоро появится малыш. Предметом первой необходимости для него будет кроватка. Она должна быть безопасной и комфортной как для самой мамы, так и для ребенка.

Современные производители представляют широкий модельный ряд детских кроваток. Как же сориентироваться во всем этом многообразии? Не стоит заранее паниковать. Выбрать то, что подойдет малышу и вам очень просто. Достаточно лишь придерживаться определенных правил и не ориентироваться только на цену и внешний вид детской кроватки.

Кроватка должна быть изготовлена из натурального материала – дерева. Ее могут дополнять в небольшом количестве металлические или пластиковые элементы. Главное, чтобы они не были острыми и не имели режущих или плохо обработанных концов. Чем же хорошо дерево? Благодаря своей пористой структуре дерево дышит и позволит дышать телу ребенка.

Первое время ребенок большую часть времени будет проводить в кроватке, поэтому это очень важный фактор. Самыми лучшими породами дерева для кроватки будут береза, ольха, клен. Обратить особое внимание стоит на покрытие поверхности дерева. Если это лак или краска, нужно уточнить, безопасен ли их состав для ребенка. Ведь малыш может грызть или облизывать перила кроватки. Стоит попросить у продавца гигиенический сертификат на выбранную модель. В нем будет полное описание материалов и покрытий, из которых изготовлена детская кроватка.

Стоит обратить внимание на глубину кроватки, а именно, регулируется она или нет. В первые несколько месяцев ребенок будет лежать, и глубина кроватки может быть небольшой. Маме будет удобно брать ребенка, и класть его обратно. Но как только ребенок начинает активно вставать и ползать, кроватку стоит опустить. Высота от матрасика до верхнего края перил должна быть не меньше 65 см. Если даже малыш встанет, он не сможет выпасть от излишнего любопытства и травмироваться.

Расстояние между планками решетки должно быть примерно 6 см. Такое расстояние не позволит застрять ножке, ручке или головке. Оптимальный вариант это деревянные планки. Даже если ребенок все-таки застрянет, они менее травматичны, чем металлические. Это также вопрос безопасности малыша. Стоит взять рулетку и, не стесняясь, его замерить.

Производители предлагают разнообразные современные варианты: кроватки - качалки для детей до шести месяцев, манежи до 3-х лет, кроватки – трансформеры на вырост. Выбирать, конечно, только родителям, но главное думать о комфорте и безопасности малыша.

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх