Домашняя лаборатория

Дети любят интерактивность, реальные опыты с реальными веществами – отличный способ подать науку таким образом, чтобы ребенку захотелось заниматься исследованиями и в будущем.

В идеале создать дома условия для поддержания интереса к собственным исследованиям. Можно ограничиться мини-лабораторией. Для начала купим лупу (чтобы рассматривать жуков), со временем микроскоп, телескоп, разнообразные пробирки и пластиковые чашки, воронку, баночки. Компас и магнит тоже не будут лишними. В качестве расходных материалов пригодится фольга, пинг-понговый мячик, трубочки для напитков, мармеладки, скрепки, мелки. Некоторые опыты вовсе не требуют никакого специального инвентаря. Дети постарше (от 8 лет) оценят готовые наборы «Юный химик», «Юный физик» и аналоги.

 

Тонет - не тонет

Металлическая ложечка

Деревянный брусок

Раковина

Коробка

Болт

Шарик из пластилина

Спички

Бумага

Металлическое блюдо

 

Перед экспериментом спросим юного физика, что произойдет с тем или иным предметом. Пусть учится выдвигать гипотезы. То, что дерево поплывет, дошкольник сообразит без труда. А вот что станется с яблоком? Пластилином? Чтобы усложнить задачу, купите два вида пластилина – плавучий («Кохинор») и обычный. Почему не тонет металлическое блюдо, если аккуратно опустить его в раковину или таз? Если соединим плавающее дерево и металлический болт?

 

Иголка

 

Иголка

Масло

Стакан

 

Спросите у малыша или малышки, как, по его мнению, утонет ли иголка? После предыдущих опытов с предметами, наверняка, вам ответят «утонет». Обмажем иголку жиром и опустим аккуратно на поверхность воды в стакане. Сталь в восемь раз тяжелее воды, и все-таки иголка плавает. Почему? Игла, смазанная жиром, не смачивается водой (сила поверхностного натяжения воды). Можно тут же вспомнить поговорку «как с гуся вода», пусть ребенок сам попробует провести аналогии.


Притяжение

 

Магнит

Иголка

Блюдце

 

Налейте в блюдце воды, положите жирную иголку. Пусть малыш попробует управлять стальным «парусником» - иголкой. Она будет поворачиваться проворнее, если мы перед запуском намагнитим ее. Если иголку оставить плавать самостоятельно, намагниченная, она займет положение «север-юг». Чтобы развлечь ребенка, можно соорудить бумажный кораблик и засунуть иглу в его складки. А потом пусть юный физик – моряк управляет своим парусником.

 

Почему не выливается?

 

Стакан

Бумага

 

Берем стакан, наполняем его водой до краев, сверху накрываем бумагой и переворачиваем. Вода не выливается. Почему? От падения бумагу удерживает давление воздуха.

 

Шпионим

 

Молоко

Лимонный сок

Свеча

 

Молоком и лимонным соком рисуем на бумаге или пишем любые слова. Что там нарисовано – не видно, это секретное послание. Однако то, что написано молоком, можно прочитать, если над свечой нагреть бумагу. Тогда рисунок и письмена проявятся.

 

Лимон

 

Лимон

Сода

 

Выжмем лимон, дадим малышу попробовать, какой он кислый. Затем добавим щепотку соды. Все зашипело, теперь даем ребенку снова попробовать раствор: он уже не такой кислый. Сода нейтрализовала кислоту.

 

Да будет свет!
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Фонарик

Стакан

Молоко

 

Сначала наполним стакан водой до половины, посветим фонариком прямо в стакан. Какого цвета вода? Теперь добавим в воду полстакана молока. Перемешаем смесь, поставим стакан в темную комнату, посветим сбоку. Что мы видим? Свет, падающий на молоко, теперь выглядит желтым, оранжевым или красным. По этому принципу небо на закате и рассвете меняет свой свет. Когда солнце низко над горизонтом, его лучам приходится преодолевать более толстый слой атмосферы, чем в другое время суток.

 

Мертвое море

 

Картошка

Соль

Банка

 

Небольшую картофелину опустим в трехлитровую банку с водой, пусть ребенок убедится, что картошка тонет. Постепенно начнем добавлять соль, по мере увеличения концентрации раствора картошка начинает всплывать. Когда она окажется где-то посередине, самое время рассказать, чем отличаются соленые озера от пресных, показать на карте Мертвое море, найти картинки с людьми, читающими газету прямо в воде.

 

Свет, мой зеркальце

 

Фольга

Ножницы

Елочный шарик

Ложка

Зеркало

 

Отрежем от рулона фольги кусочек длиной 25 см. Посмотрим на свое отражение. Теперь скомкайте бумагу, распрямите. Видит ли себя ребенок? А теперь ненавязчиво так рассказываем про отражение. Световые лучи отражаются от поверхности по прямой. Когда поверхность гладкая, лучи возвращаются обратно, и мы видим себя. Когда поверхность становится не гладкой, лучи отражаются под разными углами, и отражение искажается.

Еще детишкам нравятся эксперименты с елочными шариками и ложкой. Пусть возьмет ложку выпуклой стороной к себе таким образом, чтобы видеть свое отражение. Отражение перевернуто! Почему? Когда свет отражается от выпуклой поверхности, с разных сторон лучи отражаются под разными углами. Лучи отражаются в данном случае не в ту сторону, поэтому и наше изображение перевернуто.

 

На юг или на север

 

Магнит (в виде подковы)

Пластилин

Карандаш

Скатаем шарик из пластилина, теперь превратим его в конус, воткнем карандаш острием вверх. Аккуратно установи магнит на острие карандаша. Теперь смотрим, что происходим с магнитом. Магнит медленно повернется. Так действует магнитное поле Земли.

 

Холодно-горячо

 

Две одинаковых банки воды

Акварельные краски – красная и синяя

Лист бумаги размером с горлышко банки

 

Наш любимый эксперимент. Смешаем холодную воду и несколько капель синей акварели. Горячую воду разбавим красной акварелью. Теперь аккуратно накроем банку с холодной водой картонкой, аккуратно вместе с картонкой перевернем банку и поставим ее на банку с горячей водой. Это надо сделать ОЧЕНЬ быстро. Соединим горлышки банок, теперь вытащим картонку и будем внимательно смотреть, что происходит внутри. Какого цвета стала вода на дне банки? Теперь повторим эксперимент, сольем воду, снова наполним банки водой с красками, но внизу у нас теперь будет стоять холодная вода, а вверху – горячая. Таким образом, очень легко объяснить, что холодная вода тяжелее горячей.

Где найти описание опытов:

  • «Научные эксперименты» (Эгмонт Россия)
  • Книжки Якова Перельмана: «Занимательная физика», «Занимательная арифметика», «Занимательные задачи и опыты».
Комментарии
  • Можно отлично развлечь ребека игрой с пластилином! Например, пластилин Five Stars, который не липнет к рукам. Всевозможные наборы можно посмотреть здесь: child-in-time.ru/plastilin/browse.html

    23:00, 21 сентября 2009
  • А я купила своему чаду уже готовый набор с опытами.
    Огромный плюс в том, что в набор входит цветная инструкция со всевозможными опытами и сыну было интересно самому проводить эксперименты.
    Я покупала тут shop.labzz.ru/ может они где еще есть- не искала

    06:58, 04 мая 2010
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх