Эпидуральная анестезия, личный опыт

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Вот и до нас докатился прогресс, теперь можно рожать без боли. Хочу Вам рассказать о своих впечатлениях об эпидуральной анестезии. У меня это были вторые роды, поэтому хотелось, чтобы в этот раз все прошло более безболезненно.

Настал день «Х» и начались схватки. Мы прискакали в роддом, врач предложил сделать обезболивание, когда схватки будут частыми и сильно болезненными. Так и поступили. 

Первые два часа я потерпела, а потом пришли два забавных анестезиолога в зеленых костюмах и облегчили мои страдания. Сам процесс введения препарата не очень болезненный. Единственное, что мне очень запомнилось - это распирающая боль в позвоночнике, когда укололи лекарство. Но она быстро проходит.

И все бы хорошо, только с дозировкой не рассчитали и до кресла (я была на кушетке) меня тащили втроем. Там все прошло хорошо и, наконец, родилась моя доченька. 

Когда мы приехали домой я почувствовала ноющую боль в пояснице. Прошел месяц, но боль не утихала. Я пошла к неврологу. Диагноз: повреждение нервного корешка. Как объяснил врач - это случается, когда анестезиолог задевает иголкой шприца нерв. Теперь, колю препараты для уменьшения раздражения этих нервных корешков.

Вот такой печальный опыт. Конечно, эпидуралка очень эффективный способ обезболивания родов, при этом ты остаешься в сознании-это огромный плюс. Но я очень советую всем посчитать плюсы и минусы такой процедуры.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх