Hовогодняя игрушка на елку своими руками

Hовогодняя игрушка на елку своими руками

Украшения на елку можно купить, а можно сделать самим. И тогда вы точно можете быть уверены - они эксклюзивны и только для Вас! :-)

Кэти Эллиот из Массачусетса приводит нам пошаговую инструкцию в своем блоге. мы перевели ее для наших читателей.

мастерим своими руками поделки Новый Год праздники Новогодние поделки поделки к Новому Году

Шаг 1.
Делаем соленое тесто.
Полчашки соли, полчашки воды и одна чашка обычной пшеничной муки.
Хорошо перемешиваем миксером это липкое тесто. Если хотите добавить цвета - полчашки воды можно заменить крепким кофе или чаем.

mixing-bread-dough.jpg

После того, как вмешаете всю муку выньте тесто из миски и домесите его вручную на припыленном мукой столе. (Если тесто жидковато, можно добавить еще муки)
Как только почувствуете, что тесто стало гладким и упргугим млжно приступать к изготовлению украшений.
Нашего количества теста хватит на то, чтобы сделать шесть гномов, двух снежных человечков и восемь снежинок различных размеров.

making-bread-dough.jpg

Шаг 2.
Делаем украшения.
Соленое тесто очень гибкое и послушное, поэтому вы можете формировать его как хотите.
Кэти раскатывает тесто толщиной примерно 3 мм и использует свои любимые формочки - гномов и снежинки.

rolling-dough-for-ornaments.jpg

cutting-out-dough.jpg

dough-shapes.jpg

Для гномов Кэти использовала пищевой краситель, чтобы окрасить часть соленого теста красным  - для шляп и курточек. И она предупреждает – он ужасно красит все вокруг и особенно руки!  Так что при работе с красителями лучше использовать латексные перчатки, а также раскатывать тесто между листами вощеной бумаги,  чтобы защитить от окрашивания стол и скалку.
Для изготовления косматых бород гномов тесто было пропущено через чеснокодавилку. А чтобы прилепить курточки и бороду нужно немного смочить кусочек теста и прижать его.

making-gnome-ornaments.jpg

gnome-bread-dough-ornaments.jpg

Как только наши новогодние украшения сформированы, нужно сделать в них отверстия зубочисткой, чтобы было куда продеть нить. Кэти решила превратить свои снежинки в гирлянду, таким образом, она проткнула их дважды на противоположных концах. После изготовления отверстий приходит время выпекать наши украшения. Нам нужно высушить наши изделия, удалить из них всю влагу - их можно оставить в духовке при 80 градусах на 4-6 часов. (От себя добавим - обычно для тонкого теста длостаточно часа при такой температуре, чтобы изделия высохли полностью. Можно досушивать на батарее). Как только они затвердеют, их можно вытащить и дать им полностью остыть.

bread-dough-ornaments-in-oven.jpg

Шаг 3.
Украшаем изделия.
Одно из преимуществ работы с соленым тестом - это множество путей по его украшению. Оно прекрасно дружит с любыми красками, ручками, фломастерами.
Гномам Кэти нарисовала карандашом глазки. Снежинки же были разрисованы красной гелевой ручкой и нанизаны на нить как гирлянда.

decorating-salt-dough-ornaments.jpg



salt-dough-gardland.jpg

salt-dough-ornament-snowflakes.jpg

Если вы хотите сохранить ваши новогодние крашения не на один год, то покройте их 3-4 слоями лака. Убедитесь, что покрыли все изделие целиком, лак будет препятствовать впитыванию влаги. Храните их в прохладном, сухом месте, и Вы будете наслаждаться ими в течение многих последующих лет.

Источник
http://www.katyelliott.com/blog/2009/11/diy-salt-dough-ornaments.html

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх