Как научить ребенка считать

Как научить ребенка считать​Перед каждым родителем рано или поздно встает вопрос, как научить ребенка считать? Ведь наряду с чтением, это первостепенный навык, которым должен обладать малыш. Чтобы обучение было результативным, крайне важно правильно выбрать сам метод. В этом вопросе лучше ориентироваться на общепринятые, апробированные методики, которых сегодня немало.

Основные методы:

  • Пальчиковый метод
  • Метод Домана-Маниченко
  • Использование счетного материала

Какой бы метод вы не выбрали, обязательно нужно предварительно ознакомиться с ним. Узнать тонкости и нюансы, достоинства и недостатки. Обязательно нужно учитывать возраст ребенка. Подбирайте метод обучения, ориентируясь на этот первостепенный фактор. У каждого возраста свои особенности, которые следует принимать во внимание.

Обучение не должно быть занудным, иначе оно быстро наскучит малышу. Поэтому добавьте в него элементы игры. Все должно быть ярким и наглядным, чтобы удержать внимание ребенка и заинтересовать его.

Пальчиковый метод

Как видно из названия, счетным материалом в этом методе являются пальцы. Это очень удобно, ведь не требуется никаких дополнительных средств.

8433_55a61299b2032.jpg

Достоинство данного метода состоит в том, что он развивает моторику, тем самым способствуя интеллектуальному развитию ребенка. К тому же, пальчиковый метод отличает простота и доступность. Сопроводите счет различными поговорками, стишками и потешками.

Например:

В этом домике пять этажей:

На первом живет семейство ежей,

На втором живет семейство зайчат,

На третьем - семейство рыжих бельчат,

На четвертом живет с птенцами синица,

На пятом сова - очень умная птица.

Ну, что же, пора нам обратно спуститься:

На пятом сова,

На четвертом синица,

Бельчата на третьем,

Зайчата - втором,

На первом ежи, мы еще к ним придем.

Однако при всех своих достоинствах, этот метод имеет и недостатки. В частности, самым очевидным является ограниченность счета – на пальцах можно сосчитать только до 5, максимум до 10. Далее будет сложно. И это не говоря уже о простейших арифметических операциях. В дальнейшем ребенку тяжело будет абстрагироваться от пальцев, и считать какие-либо другие реальные предметы. К тому же, могут возникнуть трудности при переходе на устный и письменный счет.

Методика Домана-Маниченко

Суть метода заключается в демонстрации ребенку наглядного материала. В случае со счетом – это карточки с изображенными на них точками (от 0 до 100). Они подходят для ребенка в возрасте до трех лет.

Начинать следует с карточки, на которой изображена одна точка, и постепенно переходить на показ карточек с большим количеством точек.

4171_55a6132c93adb.jpg

Позже, когда ребенок перешагнет трехлетний рубеж, следует переходить на изображения цифр.

Карточки Домана не обязательно покупать. Их можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется 100 карточек размером 27х27 см. на каждой карточке должны быть нарисованы от 1 до 100 точек, диаметр каждой – около 2 см.

Используйте счетный материал

В качестве счетного материала подойдет практически все. Первое, что приходит на ум, это счетные палочки. Но не ограничивайтесь только ими. В продаже есть специальные игровые наборы (грибочки, морковки и т.д). Также можно использовать счеты, счетные наборы, разрезной счетный материал, монеты. Самые примитивные наборы подойдут для обучения даже двухлетних малышей.

6650_55a612f170e57.jpg

9827_55a612c5d37a1.jpg

Другие методы

Отличными помощниками могут стать специализированные книги. К примеру, серия книг автора Ольги Земцовой «Цифры и числа. Учимся считать». Представленные в серии книги подойдут для ребенка любого возраста – от 2 до 6 лет. Поражает многообразие представленных в книгах заданий. Есть все: сравнение предметов по величине и другим параметрам, картинки, где нужно вписать количество изображенных на них предметов и другой интересный материал.

3315_55a612e431bda.jpg

Примеры заданий из книг:

5309_55a61333812ab.jpg

971_55a6134741878.jpg

1699_55a6134098ac7.jpg

Попробуйте разные методы обучения. Выберите тот, который подходит вам. Ведь каждый ребенок индивидуален, к нему нужен свой подход, в том числе и в обучении счету.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх