Наша маленькая жизнь
Наша маленькая жизнь
  • Участники: 8
  • Посты: 42

Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку​В определенный момент родители задаются вопросом – когда и как приучить ребенка к горшку. Ведь это один из основных навыков, необходимых для полноценного развития малыша. Существует несколько методик по приучению, подберите подходящую и занимайтесь каждый день.

Методика Доктора Комаровского

Успешность обучения зависит от трех факторов:

  1. Достаточно развились органы мочеиспускания и дефекации.
  2. Родители готовы к обучению ребенка.
  3. Достаточно развилась нервная система ребенка.

Исходя из этого, старших детей будет проще обучить, чем маленьких. Если вы понимаете, что ваш ребенок никак не хочет учиться, лучше сделать перерыв и подождать некоторое время.

5969_55af97fe068c9.jpg

Специалисты считают, что лучшее время для обучения с 1,5 до 3 лет. Готовность можно определить по признакам:

  • Ребенок может терпеть и оставаться сухим 1,5-2 часа;
  • Понимает слова «покакать» и «пописать»;
  • Существует стабильный режим дефекаций;
  • Желание самому заходить в туалет;
  • Желание самостоятельно раздеваться;
  • Испытывает неприятные ощущения в мокрых подгузниках;
  • А главное – способность ребенка сказать или показать слово «хочу».

Когда вы заметите все вышеперечисленные признаки, можно приступать к обучению. Родителям придется выделить много времени на ребенка, потому что в этом процессе важна постоянность.

Лучший период для обучения – лето, когда стоит теплая погода и можно ходить в одних трусиках.

  1. Посадите ребенка на горшок. Выбирайте момент, когда он вероятней всего захочет в туалет (спросонья или после еды).
  2. Если получилось сходить в горшок, порадуйтесь за малыша и активно хвалите его. При неудаче сдерживайте эмоции, не ругайтесь и не кричите.
  3. Научите ребенка всему процессу: где находится горшок и как его достать, поднять крышку, снять и одеть трусики, как пописать и покакать, куда вылить, как сполоснуть и поставить его на место. В совокупности это может выглядеть как интересная игра, особенно если вы будете активно хвалить за правильные действия.
  4. Со временем высаживайте малыша на горшок по распорядку дня (к примеру, перед сном или прогулкой).
  5. Не стоит окончательно снимать подгузники. Можно использовать их на улице, в транспорте, во сне. Но если малыш проснулся сухим, похвалите его за сухой подгузник.

5564_55af98d3d25cd.jpg

Как приучить ребенка к горшку по Споку

Американский педагог и врач Бенджамин Спок отметил: все дети индивидуальны. То, что хорошо для одного ребенка, может быть категорически не пригодно для другого. Следует учитывать возраст малыша и выбирать методики, подходящие для этого периода.

С полугода до года нужно «ловить стул», но только если ребенок ходит в туалет в определенное время (например, через 15 минут после сна). Тогда родители смогут усадить его на горшок в нужный момент, и через некоторое время малыш начнет осознавать предназначение этого «стула».

7833_55af99099e82c.jpg

1-1,5 года считается лучшим периодом для обучения, ведь малыш уже начинает осознавать свои желания и может о них сообщить. Когда стул станет регулярным, присаживайте ребенка на горшок на 5-10 минут. Если попытка прошла успешно, похвалите его и объясните причину похвалы.

Даже если малыш будет сообщать о том, что намочил штанишки, все равно нужно его хвалить. А потом мягко попросите сообщать о желании перед тем, как сходить в туалет.

Если малыш сопротивляется и пытается подняться с горшка, не нужно его насильно удерживать. Ведь тогда у него будут неприятные ассоциации с этим процессом.

7-дневная методика «Добровольный малыш»

Такой способ подойдет для детей старше 18 месяцев. Основной плюс – скорость обучения, что особенно ценят мамы. Ведь хочется как можно быстрее приучить малыша к горшку, а эта методика рассчитана на неделю.

В первый день нужно снять с ребенка подгузник. Малышу нужно сказать, что он уже вырос и стал большим. Если ему хочется быть взрослым, то он должен вести себя так же, как они. А значит нужно ходить в туалет не в трусики или подгузники, а на горшок.

aef7ebcbc38245957002c004ea6f9d1d_3757146

Посадите ребенка на горшок. Если у него пока не получается справить нужду там, просто методично повторяйте процедуру, каждые четверть часа. Чтобы ребенок успел сделать все свои дела, ему понадобится около 10 минут.

Ваша задача - в течение этого времени не позволять ребенку вскочить с горшка. Если первые попытки не увенчались успехом - не отчаивайтесь, не срывайте зло на ребенке. Просто запаситесь терпением, и у вас обязательно все получится!

Второй день посвятите закреплению приобретенных навыков. Вам нужно только следить за тем, чтобы ребенок не справил нужду в штанишки или мимо горшка.

На третий день соблюдайте главные правила. Если вы твердо решили не использовать подгузники, придерживайтесь выбранного пути до конца. Чтобы не запутать ребенка, не надевайте на него подгузник, даже во время прогулки.

Прежде чем выйти на улицу посадите его на горшок. На улице периодически спрашивайте у малыша – может быть, он хочет в туалет? Справить нужду малыш сможет в кустиках, а со временем приучится терпеть, сдерживая мочеиспускание.

72ca30f89b1c4789d87e67c6dcc14e09_3757146

Начиная с четвертого дня, вы и малыш понимаете периодичность высаживания на горшок. Напоминайте малышу о том, что пора встретиться с «пластмассовым другом», если сам он позабыл об этом. В случае успеха обязательно похвалите ребенка, чтобы мотивировать его на дальнейшие старания.

Главное не торопите и не наказывайте малыша, если у него не получается. Если у него никак не удается освоить этот навык, отложите обучение на некоторое время. Но не затягивайте, так как приучить ребенка к горшку желательно до поступления в детский садик.

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх