Школа родителей
Школа родителей
  • Участники: 4
  • Посты: 6

Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку​Приучать малыша к чистоте и порядку нужно с раннего возраста. Если вы сможете приучить ребенка к порядку до 3 лет, ему будет намного проще в будущем. Кроме того, он будет проявлять аккуратность и в других делах.

Начинайте приучать ребенка к посильному труду в 1,5-3 года. Именно в это время дети с удовольствием принимают участие в процессе, принимая его за нечто увлекательное и интересное, поэтому поручения взрослых они выполняют с большим энтузиазмом. Но привить любовь к уборке желательно до 5 лет, ведь после наступления этого возраста малыша будет сложно перевоспитать.

Как приучить ребенка к порядку

  1. Поощряйте инициативу. Если вы видите, что ребенок хочет вам помочь в выполнении домашних дел, похвалите его, и не отказывайтесь от помощи.

    2085_55c852c01a43b.jpg
  2. Пусть уборка станет привычкой. Выделите для уборки определенное время, к примеру, один час в неделю. В это время ребенок должен будет выполнять ваши поручения, касающиеся уборки. Регулярность выработает привычку, а через какое-то время малыш начнет сам проявлять инициативу, предлагая вам свою помощь по дому.
  3. Равномерно распределите обязанности. Четко выделите дела, которые должен будет выполнять ребенок. Пусть в его обязанности входит раскладывание по местам своих игрушек и одежды. Если у малыша не получилось сделать сразу все идеально, не перекладывайте вещи в его присутствии и не ругайте. Пусть он заснет, и тогда положите все так, как вам надо.

    2152_55c852cbe03d9.jpg

Приучайте к чистоте играючи

Не давайте ребенку сразу сложные поручения, начинайте с более легких. Пусть, например, соберет игрушки, которые сам разбросал. Добавьте элемент игры, тогда малыш не будет капризничать и легко справится с заданием.

Детям в 2-3-летнем возрасте свойственно закатывать истерики, и даже проявлять упрямство и лень. Наберитесь терпения и не нервничайте. Лучше расскажите поучительную историю, при этом сюжет может быть любым, но мораль одна – нужно следить за чистотой и убирать за собой.

Всему свое место

Для каждой вещи в комнате нужно закрепить определенное место. Это нужно для того, чтобы ребенок знал, куда и что ему складывать. Отличный вариант подобной мебели – стеллажи, выдвижные ящики и открытые полки.

Совместно с малышом определите место для каждой имеющейся в комнате вещи. Можно, например, купить коробочки, декорировать и подписать «Для кубиков», «Игрушки из пластмассы», «Мягкие игрушки». Подобное мероприятие имеет еще один положительный аспект – сближает с ребенком и дает возможность узнать много нового о нем.

9742_55c8528d1fdd2.jpg

Читайте книжки

Чтобы уборка не казалась слишком скучной, возьмите книгу и почитайте какую-нибудь сказку. Можно использовать и аудиодиск со сказками, чтобы вы могли присоединиться к ребенку. Ему будет не так скучно, и на своем примере вы покажете, как наводить порядок эффективней.

Чтобы стимулировать свое чадо, прекращайте чтение или выключайте аудиокнигу, если малыш остановился и прекратил уборку. А потом возобновляйте, когда ребенок вернулся к делу. Это будет отличным стимулом для уборки и ему будет интересно провести время с мамой.

Составляйте список дел

Не лишним будет и составление специального списка, где будут зафиксированы задания, которые необходимо выполнить малышу. Напротив каждого из них должен быть пустой квадратик. Рядом положите яркий фломастер, и пусть ребенок сам ставит в него галочку, как только выполнит задание.

Вам же можно поощрять и стимулировать, выставляя оценку за качество выполнения работы. Если все будет проделано на «отлично», отметьте это презентом.

Как приучить ребенка к порядку в возрасте 7–11 лет

Малышей не сложно научить порядку, используя игры и просто вовлекая их в уборку. Дети постарше должны выполнять задания сложнее, так что их приучить к уборке будет не так просто.

В основном проблемы возникают в том случае, если любовь к уборке не воспитывалась с раннего возраста. А теперь нужно приучить убираться в комнате, застилать постель по утрам и мыть за собой посуду. Можно столкнуться с протестом, ленью и нежеланием что-то делать. В этом случае нужно проявить терпение и последовательно приучать его к порядку.

Оформите комнату по вкусу ребенка. Он уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно украсить комнату, отказаться от части игрушек и придумать, где и что будет стоять. Ребенок должен чувствовать, что это его территория, и он отвечает за ее чистоту.

6526_55c8533e18977.jpg

Разделите комнату по зонам, и каждый день ребенок должен наводить порядок в одной из них. Так вы поможете малышу разбить большое дело на несколько маленьких. Это не займет много времени, но регулярная уборка поможет поддерживать в чистоте комнату.

Предложите самому выбрать домашние обязанности. Покажите список дел по дому, и попросите выбрать 2-3 занятия. Например, поливать цветы, пылесосить и чистить лоток кота. Так вы дадите ребенку самостоятельно выбрать интересное занятие, которое будет ему по силам.

Научите секретам уборки:

  • Закрывать то, что открыл;
  • Убирать на место то, что взял;
  • Сразу поднимать упавшую вещь;
  • Убрать предыдущую игру, когда хочешь играть в другую;
  • Начинать уборку с любимых дел;
  • Каждый вечер наводить уборку «по верхам» в комнате.

Предложенные советы помогут добиться хороших результатов. Вы выработаете у ребенка дисциплину и аккуратность, приучите к порядку.

9896_55c853474cf26.jpg1710_55c85352269c6.jpg

Не забывайте, о том, что в первую очередь вы являетесь примером для подражания. Соблюдайте чистоту сами, так как приучить ребенка к порядку можно только на собственном примере.

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх