Как решиться оставить малыша на папу

Как решиться оставить малыша на папуБывают ситуации, когда маме просто необходимо оставить ребенка с кем-либо из близких. И если дедушек-бабушек поблизости нет, остается единственный вариант – попросить помощи у папы. Но вот если у мамы «холодеет» сердце от одной только мысли, что кроха останется надолго наедине с отцом, то нужна основательная подготовка. Web-mama обнаружила, что информации в интернете по данному вопросу очень мало. Наши психологи постарались разобраться в вопросе и осветить в статье все нюансы алгоритма приучения папы к ответственности.

Почему полезно оставлять папу наедине с малышом

Львиная доля бытовых забот при появлении в семье младенца ложится на мамины плечи, папе же отводится роль «добытчика» и «вечернего помощника». В результате мужчины проводят мало времени с крохой и не только не имеют навыков ухода за ребенком, а фактически не знают характер и привычки собственного чада. У мам же появляется чувство безысходности из-за невозможности отлучиться из дома хоть на часок.

Все это приводит к появлению недовольства, вспышкам раздражительности, что не может не отразиться на благополучии семьи в целом. Временная смена привычных ролей поможет обоим партнерам «отвлечься» и переключиться с бесконечных забот о малыше у мамы и непрерывного зарабатывания денег у папы. Кроме того, общение отца с ребенком положительно сказывается на психологическом развитии младенца, ведь папа хотя и не так нежен и ласков как мама, но может гарантировать безопасность и защиту. Одновременно у подрастающего малыша, который регулярно проводит время наедине с папой, формируется правильная позиция о ролевых расстановках в семье.

6219_57da929ea745c.jpg

Когда можно оставлять ребенка на папу

Разлука для маленького ребенка - травма, ведь он еще не понимает, что это не навсегда и мамочка обязательно вернется. Оставлять малыша на папу очень трудно, но Web-mama предлагает разобраться, в каком возрасте кроха «готов» к кратковременным расставаниям. Для детей до 3-х месяцев мама – вся Вселенная, поэтому оставлять таких крошек на папу рекомендуется ненадолго (до 2 часов).

Полугодовалый малыш вряд ли станет активно протестовать по поводу маминого ухода. В этом возрасте ребенка легко можно отвлечь и папа справится с ролью маминого помощника на период в 2-4 часа. Детишки в год предпочитают «своих» и боятся чужаков, оставлять рекомендуется не более чем на день или два. Малышей постарше можно уговорить или «задобрить», пообещав сладость или игрушку по возвращению, поэтому оставлять на папу при наличии подстраховки в виде бабушек можно и на день, и на неделю, если мамочке предстоит лечение в стационаре или поездка.

 4ffef18fed745f496f441117647cb980_7394516 907c455368544726243159b750b012e2_7394528 

Как правильно оставить ребенка под присмотром мужа

Если с самого рождения малыша приучать папу к мысли, что он точно такой же родитель, как и мама, то и проблем при необходимости оставить его наедине с младенцем не будет. Маме нужно постараться не пресекать папину инициативу в попытках укачать или успокоить кроху, а постепенно доверять ему все большее количество повседневных обязанностей, связанных с уходом за ребенком.

Мы решили выяснить, что нужно учесть, если оставлять малыша под присмотром папы:

  • папа должен уметь выполнять все мамины функции (переодеть, накормить, прогулять, уложить спать) безукоризненно. Конечно, нужно посвящать мужчину во все тонкости ухода за младенцем постепенно, под чутким руководством мамы. Если отец знает, где находятся вещи малыша, как правильно менять памперс и чем разбавить смесь в случае, если кроха голоден, то он не растеряется и сможет присмотреть за ребенком;
  • уложить спать малыша – непростая задача и для мамы, поэтому папе нужно рассказать, как укачать ребенка в коляске и кроватке, что делать, если сынок/дочка отказывается покорно лежать (поносить или покачать на кресле-качалке). Обычно малыши любят засыпать на широкой папиной груди, так они чувствуют себя в безопасности;
  • покормить ребенка папа сможет «без проволочек» в случае, когда мама поэтапно распишет порядок действий в виде инструкции. Что, где взять, как разогреть или разморозить (если малыш на грудном вскармливании), чем развести смесь (если искусственник), сколько и куда налить, как долго кормить – все эти вопросы должны быть освещены в такой инструкции;
  • обычно мужчины нервничают и сердятся, если ребенок плачет по непонятным им причинам. Задание мамы заключается в том, чтобы дотошно объяснить папе, почему может плакать малыш и как нужно действовать, чтобы исправить ситуацию. К примеру, если ребенок рыдает, то нужно проверить:
  • не протекает ли памперс (если так, то переодеть);
  • не проголодался ли малыш (сколько времени прошло от последнего приема пищи) и накормить когда нужно;
  • не мучают ли ребенка колики (тогда младенец «сучит» ножками, поджимая их к животику). В этом случае папа должен подержать его «столбиком», помассировать животик и дать лекарство;
  • не скучает ли малыш за мамой, отвлечь можно с помощью игрушек, мультфильмов (если ребенок старше 2-х лет) и совместных игр (пальчиковые краски, Play Doh).
  • маме нужно обязательно быть на связи с оставшимся на дежурстве папой и терпеливо корректировать его действия в телефонном режиме.

Как маме «пережить» первое расставание

Наш совет маме – осознать, что кратковременные расставания позволяют ей отдохнуть и «подпитаться» позитивной энергией. При этом желательно постоянно напоминать себе, что такие встречи-разлуки постепенно подготавливают ребенка к самостоятельности и совместное пребывание папы и малыша может быть вполне комфортным.

Кроме того, отец – точно такой же родитель, как и мама, поэтому он, любя кроху, постарается выполнить все указания любимой жены. Со временем кроха «научится» мириться с отсутствием мамы, а для подстраховки можно оставить в первый раз на время отсутствия свою нательную футболку – привычный запах успокоит малыша и поможет уснуть.

aa0f97ffbd74d52ad9942e1e7c61d1ca_7394516

Оставлять ребенка под присмотром папы не только можно, но и нужно. Это не трагедия, а новый этап в развитии семьи, безболезненно пережить который помогут советы Web-mama.

 

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх