​Какое животное купить ребенку?

​Какое животное купить ребенку?Как привычно слышать от детей просьбы купить домашнее животное. Однако стоит ли поддаваться на уговоры малышей? Что принесет ребенку купленный питомец? И если решаться на покупку, то кому отдать предпочтение: хомячку, попугаю, щенку?

Итак, мы знаем, что животные шумят, линяют, специфически пахнут и порой портят мебель, обои или другие вещи. Однако если покупать питомца ребенку возраста примерно до 11 лет, плюсы перевесят все минусы.

Дело в том, что дети, ухаживая за домашними животными, в большей степени развивают невербальное общение. Питомцы провоцируют детей к состраданию и заботе. А ведь эти качества очень важны. Кроме того, малыши, ухаживая за домашними животными, поднимают свою самооценку, обретают уверенность в себе, получают возможность почувствовать себя старшим и сильным. Такие дети больше других знают о репродукции, о болезнях, смерти. И совершенно не важно, кто именно станет домашним любимцем – морская свинка или собака. В любом случае ребенок получит в ответ искреннюю привязанность, преданность и любовь.

Маленькие хозяева домашних животных нередко общаются со своими подопечными, открывают им тайны и секреты. Эти беседы и отсутствие осуждения со стороны слушателя помогут малышам в будущем находиться в доверительных отношениях с людьми. Дети с домашними питомцами более независимы, и это сыграет положительную роль при переходе в более зрелый и ответственный подростковый возраст.

Однако следует понимать, что дошкольники еще слишком малы, чтобы полностью брать на себя ответственность за питомца. Разумеется, им понадобится помощь взрослого, частые напоминания напоить или накормить животное.

Иногда детям довольно быстро надоедают домашние любимцы, интерес к новому другу теряется, как только проходит ощущение новизны. Родители, движимые чувством ответственности, быстро втягиваются в ежедневный уход за животными и берут эту роль на себя. Однако если родитель хочет воспитать в своем ребенке гуманизм и внимание к ближнему, рекомендуется прививать хорошие привычки малышу, превратить его в деятельного помощника.

Для того, чтобы определиться, какое именно животное приобрести, предложите ребенку составить список характеристик, которые он хотел бы найти в домашнем любимце. Разумеется, необходимо учитывать и практические нюансы: живя в однокомнатной квартире будет крайне затруднительно содержать, например, датского дога, знаменитого своими крупными размерами.

4471_57a07c02962e6.jpg

 

Прекрасным вариантом для детей 6-8 лет могут стать аквариумные рыбки. Ребенок с удовольствием будет бросать в аквариум корм и наблюдать, как его поедают рыбки. Их не страшно оставить без присмотра на выходные, достаточно оставить в аквариуме специальный корм в кубиках. Немного повзрослев, ребенок без труда научится чистить аквариум. Уход за рыбками учит детей ответственности, вниманию и терпению.

Удачным выбором могут стать так называемые карманные млекопитающие - мыши, крысы или хомяки. За ними интересно и весело наблюдать, довольно легко ухаживать, они не требуют больших затрат. Особенно выгодно среди таких животных выделяется монгольская песчанка. Она довольно умна, не имеет привычки спать днем, и, что важно, у ее мочи нет характерного неприятного запаха.

Уже в семилетнем возрасте дети самостоятельно способны чистить клетку, которая, к слову, занимает немного места. Однако нужно быть внимательным, если ребенок захочет взять в руки карманного питомца и поиграть с ним. Эти маленькие животные легко убегают и любят жевать различные предметы. Это особенно опасно, если в комнате, где живет питомец, есть компьютерные кабели.

6398_57a07cda3580b.jpg

 

Не стоит и вычеркивать из списка возможных домашних любимцев и собаку. Существует более 350 пород, среди которых можно без труда найти необременительную для бюджета семьи. На первый взгляд может показаться удачной идея взять четвероногого друга из приюта, но такие собаки очень часто имеют проблемы с поведением и меньшую терпимость к детям. В такой ситуации лучше выбирать щенка, которого можно обучать. Причем обучать может ребенок, так он лучше прочувствует роль хозяина. А сколько веселых и памятных фото будет сделано!

Однако стоит заметить, что пес проживет в семье довольно много лет, нужно быть уверенным, что у ребенка не пропадет к нему интерес. Можно некоторое время понаблюдать, как ребенок будет себя вести с собакой друзей или, например, ходить некоторое время на собачью ферму, в зоопарк.

1383_57a07d6b4b796.jpg

 

Если уход за собакой покажется вам все-таки затруднительным, задумайтесь о котах. Однако и здесь есть свои нюансы. Нужно объяснить ребенку, что коты не всегда будут рады играть и редко захотят делать то, что захочет маленький хозяин. Котята непредсказуемы. Они то дружелюбны и весело играют, то шипят и царапаются. А взрослые кошки и вовсе не расположены к играм, они не терпят назойливого детского внимания и уходят, если становится слишком шумно.

Что касается хладнокровных и паукообразных, то у родителей зачастую гораздо больше страхов и отвращения, чем у детей. Если ребенку интересны улитки - почему нет? Взгляните с другой стороны на увлечения вашего ребенка. Что еще лучше избавит вас от страхов и фобий, как не симпатичный тарантул в ванной? Но прежде чем приобрести экзотическое животное, уточните, какого размера достигнет взрослая особь этого вида.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх