Наша маленькая жизнь
Наша маленькая жизнь
  • Участники: 8
  • Посты: 42

Колики у новорожденного: причины, симптомы и методы устранения

Колики у новорожденного: причины, симптомы и методы устранения

​С рождением малыша родители сталкиваются с множеством проблем, одной из самых распространенных являются кишечные колики. Что же это такое и как бороться с данной проблемой?

Кишечные колики – это растяжение и раздражение кишечника скопленными в нем газами из-за недоразвитости ЖКТ малыша. Во время внутриутробного развития кишечник крохи практически не работал, поэтому ему требуется время для отладки. Как правило, проблема проходит сама собой до 4-6 месяцев жизни младенца, но до этого времени она приносит много неприятностей малышу и его близким.

Кишечным коликам подвержены все малыши одинаково – как мальчики, так и девочки; не имеет разницы, первый ребенок или третий, доношенный или нет, на грудном или же на искусственном вскармливании. Поэтому страдать от газов может любой малыш и нужно распознать признаки кишечных колик, чтобы помочь ему перерасти этот сложный период.

Симптомы колик у новорожденного:

  • малыш долго и надсадно плачет;
  • поджимает ножки к животику;
  • выгибает спинку;
  • боль мучит кроху нерегулярно, зачастую в вечернее время – в одни и те же часы изо дня в день;
  • боль усиливается после еды;
  • малыш чувствует облегчение после опорожнения или отхождения газов.

Причины данной проблемы

Большинство педиатров считают, что колики у новорожденного возникают из-за несовершенности пищеварительной системы малыша, то есть процесс переваривания пищи еще не налажен. Однако существуют причины, которые могут усугубить ситуацию. К примеру, если кормящая мама кушает продукты, способствующие газообразованию и раздражению кишечника крохи. Это кофе, шоколад, капуста, виноград, огурцы, газировка, черный хлеб и острые блюда.

При искусственном вскармливании усиление колик возможно из-за неподходящей молочной смеси; в таком случае нужно методом проб и ошибок искать идеально подходящее для малыша питание. Еще одной причиной колик может быть заглатывание воздуха при приеме пищи. При грудном вскармливании это может быть неудобная поза или неправильный захват соска, при искусственном – неподходящая соска. Также кишечник крохи может страдать из-за переедания.

Как бороться с коликами у новорожденного?

1. Можно изменить рацион питания: для грудного вскармливания рекомендуется тщательно следить за рационом мамы, для искусственного кормления – подобрать другую смесь.

2. Следить за правильным захватом соска или соски бутылочки – чтобы малыш во время еды не глотал воздух.

3. После еды желательно подержать кроху столбиком в течение 15 минут – чтобы он срыгнул весь проглоченный воздух.

4. Если кроха срыгивает еду после кормления, то, возможно, он слишком много кушает, поэтому можно попробовать кормить его меньше.

5. Часто в борьбе с коликами у новорожденных помогают пробиотики – бактерии, ускоряющие процесс переваривания пищи.

6. Во время колик можно облегчить боль крохи, приложив к его животику теплую пеленку.

7. Чтобы улучшить отход газов, нужно перед едой выкладывать младенца на животик.

8. Если не помогают традиционные методы, то следует обратиться к врачу – чтобы он посоветовал подходящий ребенку препарат.

От колик страдает около 40% малышей – как правило, все эти проблемы проходят к полугоду жизни. Следовательно, нужно лишь немного подождать, помогая крохе пережить трудности с животиком по мере своих возможностей.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх