Мы ехали, мы пели, и с песенкой смешной…

Вы долго мечтали об этом путешествии. И вот, наконец, вещи собраны, чемоданы упакованы, все пассажиры пристегнуты. Первые пять километров пути остались позади, и вот на заднем сидении раздается ноющий голосок: «Ма-ам, а мы скоро приедем?». К счастью, существует отличный способ пресечь нытье мающегося от скуки ребенка, - волшебный чемоданчик, набитый играми в дорогу  и пара-тройка дорожных забав, которые вы помните наизусть.

Первым делом проверим список того, что можно взять с собой в дорогу, чтобы скрасить путь юному путешественнику.

  • Бумага для рисования, альбомы, блокноты
  • Карандаши, фломастеры
  • Книжки с наклейками в соответствии с возрастом
  • Плеер и кассеты или диски. В свой вместительный  I-POD я заливала около 30 разных сказок и постановок, чтобы ребенок мог выбрать что послушать по настроению. Как показывает практика, больше часа дети не выдерживают.
  • Электронные игры, если ребенок достаточно взрослый, чтобы играть в них. Я позволяю своим 4 - 6 – летним попутчикам играть на смартфоне в шарики. Это довольно безобидная игра, которая учит различать цвета, тренирует внимание. Проще  же всего купить дорожный тетрис.
  • Пальчиковые куклы, или пальчиковый театр для путешественников помладше. Сказка на ладошке. Игрушки из киндер-сюрприза.
  • Головоломки (пятнашки, русские гвозди, кубик – рубика) для детей от 8 лет
  • Любимые игрушки и куклы.
  • Книжки – раскраски, компактные паззлы, старые открытки, которые можно разрезать и превратить в паззлы, альбомы «соедини по точкам».
  • Подборка детских журналов
  • Все виды настольных игр в дорожном варианте, магнитные шашки, шахматы, эрудит
  • Для разминки на привалах пригодится мячик, скакалка, мыльные пузыри.

И помните: игр много не бывает, если место позволяет.

 

Найди и покажи

На западе эти игры называют spotting games. Вариаций на тема «найди и покажи» может быть масса, например, кто первый увидит мальчика в полосатом свитере, красную машину, черную корову, синюю заправку. Вы выбираете машины, например, красного цвета, а малышу достаются белые «тачки». Выбираем число – 6, 10, 20, какое вам больше симпатично. Теперь начинаем счет, кто быстрее насчитает десяток  машин своего цвета.

Моя любимая модификация «найди и покажи» - коровы и кладбища. Едем на машине по деревенской местности. Один игрок смотрит в правое окно, другой – в левое. Считаем коров. Один, два, три, четыре. Стоит проехать кладбище, коровы обнуляются. Выигрывает тот, кто «собрал» самое большое стадо.

Числа

Помните игру Бангладеш из фильма «Асса», в которую играет Говорухин со своей возлюбленной:

- Загадай число.

- Загадала.

- Какое?

- Семь

- Я выиграл. У меня восемь.

Доверчивость детей тоже позволяет играть в такие игры. Но если серьезно, то в детстве мы считали столбы, переезды и ворон, а чем наши дети хуже нас. Пусть тоже считают. Не просто же терять время, хоть чему-нибудь научатся. Самая простая игра: «я загадал число». Пусть ребенок загадает число, а вы попытайтесь угадать, какое это число. Спрашивать напрямую нельзя, можно только задавать наводящие вопросы. Четное ли число, делится ли на три, больше или меньше пяти. Еще один любопытный вариант: один игрок считает 1,2, 3,4, 5, 6, 7 и так далее. В начале игры договариваемся, что вместо 10 и кратным ей чисел мы говорим «бум». Выходит так: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,бум,11 и так далее. Задача – быть внимательным.


 
Угадай мелодию.


В машине можно играть в «Угадай мелодию». Для этого надо включить кассету или диск с известными ребенку песенками. Выбрать фрагмент песенки, и пусть он угадает, что играет. Чтобы было веселее, попробуйте спеть что-нибудь очень медленно или очень быстро, научите ребенка замедлять темп или увеличивать его. Знаете алфавитные попевки? На русском, на английском? Пойте хором. Если водитель, конечно, не возражает.

Тройка, семерка, туз

Когда мы были маленькими, и путешествовали на своих «волгах» и «копейках» с родителями в горы  и к морю, развлечения наши были непритязательны. Так, за четыре дня пути с самого Севера на самый Юг я помню лишь одну вещь, которая помимо книжек и разглядывания окрестностей, занимала нас с подругой. Колода карт. Мы знали не меньше 50 способов использования игральных карт. Колода карт очень компактна,  дешево стоит, а возможности ее использования обширны. Из азартной игры она легко превращается в обучающий инструмент, если выбрать детский или нейтральный дизайн.

  • Масти

Кроха может разложить карты по четырем стопкам, по цветам, по мастям. Это первые навыки классификации.

  • Парочки

Уберите всех дам, валетов, королей и тузов. Оставьте две масти – красную и черную. Теперь пусть ребенок разложит карты рядами рубашками вверх, откроет две карты. Если это 10 и 10, то он оставляет их открытыми. Если 10 и 7, закрывает обе, пытаясь запомнить, где была 10, а где 7. И повторяет попытку. Задачка, как в игре мемо открыть все парочки. 

  • Счастливое число.

 Раздаем карты. Выкладываем в середину семерку черв, если у малыша есть шестерка или восьмерка той же масти, пусть положит карту вверх или соответственно вниз. Если у него есть семерка другой масти, пусть кладет ее рядом с семеркой черв. Каждый игрок должен выкладывать карты в колонку. Если нет карты, стучим по столу или по коленке, пропускаем ход. Задача – избавиться от всех карт, а подзадача – изучить счет и последовательность чисел.

  • Пьяница

Для игры понадобится 32 карты. Раздаем колоду, заодно ненавязчиво говорим «32 делим на 2,  выходит 16». Если вы сдавали карты, вы ходите первым, снимаете карту с колоды, и кладете. Взятку берет тот, чья карта старше, и кладет ее вниз кучки. Дальше игра продолжается, и тот, кто успеет скорее сбыть свои карты, выигрывает. Если встретились две шестерки или две десятки, два короля и т.д., то надо класть новые карты на кучу, и дальше, как обычно.    

Продолжи рассказ

Отличная игра для тесного пространства автомобиля. Первый игрок начинает свою историю. Второй продолжает, и так далее. Посмотрите, что за чепуха у вас получится.

Большие города

Не стоит забывать и старые добрые игры, которые не требуют никаких специальных приспособлений: города, шарады, слова. Напомним правила: взрослый называет город «Сочи», малыш должен придумать город на «И» -  Иркутск, например. Подсказку читающие могут найти в дорожном атласе.

Один игрок называет букву, например, «К». Надо придумать животных, названия которых начинаются на К  - кролик, кобра, кошка. Как только воображение иссякло, ход переходит к другому. Для забавы можно попробовать прочитать алфавит задом наперед.

Облака, белогривые лошадки

Эта игра будет особенно интересна малышам. На что похоже облако. Единственный недостаток  - долго внимание ребенка ей не займешь.

Магнитные игры

Сегодня продаются наборы магнитных игр: домино, шашки, шахматы, нарды в небольшой коробочке. Это очень удобно, но, к сожалению, больше подходит для авиапутешествий и поездок в автобусах дальнего следования, в поездах, а не в машине, когда мама за рулем или на переднем сидении. Сам играть с собой в шашки, согласитесь, неинтересно. Удобно играть в машинах, самолетах в магнитные конструкторы. Чтобы металлические шарики не разлетались, соберите их  в небольшой пластиковый контейнер, и малыш может конструировать в свое удовольствие на заднем сидении. А чтобы не разлетались сами магниты – можно купить специальные металлические подносы для барбекю, сложить туда все магниты с холодильника, купить магнитный алфавит и цифры, набор магнитной мозаики.

Знаки

Читающие детишки пусть читают вывески, те, что только учатся, пусть рассматриваются знаки. Дайте малышу «Правила дорожного движения», откройте страницу с иллюстрациями, где изображены знаки. Пусть попробует найти такие же, как в книжке, только на реальной дороге. Николай Зайцев выпустил дорожные знаки в крупном формате с подписями, для дороги не очень удобно, зато для глаз полезно. Если у вас большая машина, смело берите с собой.

 
Я пакую чемодан

«Я  пакую чемодан» - говорит один игрок и называет все, что он туда положил: носки, зубную щетку, книжку. Следующий должен повторить фразу «Я пакую чемодан, положил носки, зубную щетку, книжку, и добавить свои предметы.  Игра развивает память и внимание.

Камень, ножницы, бумага

Да, занять одного – трех детей этой игрой можно на целых 15 минут. Напоминаю правила. Бумага – плоская ладонь, камень – кулак, вытянутые пальцы (указательный и средний) – ножницы. Сначала произносим считалку. Камень, ножницы, бумага, раз, два, три. И «выбрасываем» фигуру.  Бумага побеждает камень, камень тупит ножницы, ножницы режут бумагу. По этому принципу и определяется победитель. Если выпало два одинаковых символа, никто не набирает очков. В классическом варианте в игру играют вдвоём, однако возможна игра большего количества участников. При этом ничья засчитывается в ситуации, когда одновременно хотя бы один игрок показал «камень», хотя бы один игрок показал «бумагу» и хотя бы один игрок показал «ножницы». 

Уши и хвосты

Описываем животное, но не целиком, а по частям. Пушистый хвост, костистые лапы, кто это? Кошка. Грива, мокрый нос, мягкие лапы? Лев. Можно играть и так: я живу в Африке, у меня длинный хобот. Кто я? Одна из разновидностей такой игры – 20 наводящих вопросов. Ребенок загадывает мультяшного персонажа, а вы задаете ему двадцать наводящих вопросов. Он желтый? Это зверь? Ребенок может отвечать только да или нет. Если за 20 попыток вы не угадали, то малыш выигрывает.

Радиолюбитель

Если ребенок умеет писать, попросите его записать все дорожные впечатления. Если не умеет – не беда. Поможет диктофон. Есть возможность, купите цифровой, с предельно простым управлением, который можно включать одной кнопкой. Сегодня диктофоны есть в телефонах, в mp3- плеерах, так что сделать запись не проблема. Это научит ребенка выражать свои мысли, делиться ими, и фиксировать свой опыт. А вам на память останется неподражаемый детский говорок.

 

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх