О мембранных куртках для женщин. Нужная вещь в хозяйстве или излишество?

О мембранных куртках для женщин. Нужная вещь в хозяйстве или излишество?

О мембранных куртках для мужин написано много. Мужчины они и на горных лыжах катаются, и на сноуборде, и бегают, и прыгают, в походы ходят.... А для женщин не так понятно, зачем и почему им может быть нужна высокотехнологичная (и дорогая поэтому!) мембранная куртка.

Некоторые женщины вообще не являются поклонниками активных зимних видов спорта, как им может пригодиться горнолыжная мембранная куртка? И как правильно ее выбрать, исходя из своих потребностей?

 

О женских мембранных куртках

Начался сезон зимних распродаж, и туристические и спортивные магазины здесь не исключение.

Именно поэтому самое время отправиться за мембранной курткой, тем более что еще есть время для зимы, и зато следующий холодный сезон вы встретите во всеоружии.

Даже если вы не катаетесь на горных лыжах и сноуборде и не восходите на вершины, мембранная куртка всё равно окажется незаменимой вещью. Самое простое катание на городском катке, (я уж и не говорю про выезд за город на лыжах) – и вы уже вспотели, потом остыли и простудились. Впечатление от отдыха оказалось испорчено.

Возьмем еще ситуацию-пример: пошли гулять с ребенком, но решили заскочить в магазин, зашли в магазин, вспотели, вышли - и поймали простуду.
Зашли в метро - жара, вспотели, вышли ... И снова - в мороз. Результат все тот же.

Мембранная куртка, если её правильно выбрать, позволит вам всегда оставаться сухими, а значит, не замерзать и не болеть. Хорошая мембрана легко справляется с потом, выводя его наружу, где он испаряется. Одновременно мембрана не пропускает влагу внутрь. То есть в дождь вы в такой куртке не промокнете, но при этом ваша кожа будет дышать, и не будет происходить неприятного «парникового» эффекта, как в обычном непромокаемом дождевике.

svoistva-membrana.jpg

подробнее о свойствах мембраны и мембранной одежды было в предыдущей статье про детские мембранные куртки

Первый критерий, по которому нужно оценивать качество куртки,– это мембрана. Не все мембраны одинаково хороши. Пожалуй, самой известной маркой является GORE-TEX. Как правило, куртки с этой мембраной доволь -но дорогие, так как не каждая фирма имеет право использовать GORE-TEX в своих изделиях. Если это не «подвал»-производство, то на куртке будет стандартный (обычно жёлтый на чёрном фоне) лейбл, часто в виде маленькой металлической таблички. К куртке должен прилагаться паспорт, в котором указаны свойства данной конкретной мембраны. Нужно понимать, что GORE-TEX – это марка, он бывает разных видов и рассчитан на разные условия и нагрузки.

Совсем не обязательно зацикливаться на GORE-TEXе, есть множество других мембран: VER – TEX, FINE – TEX и другие TEXы. Некоторые фир-мы шьют куртки со своей собственной мембраной, например Salewa. Главное, внимательно изучить паспорт: какой столб воды выдерживает мембрана, какая у неё выводимость. Для городского использования и редких выездов на каток или несложную лыжную прогулку в неспешном ритме вполне достаточно мембраны, выдерживающей столб 2000 – 3000 миллиметров в сутки. При этом выводимость для небольших нагрузок должна составлять около 7000 – 10 000 см3 в сутки.

Если вы занимаетесь спортом активно, испытывая большие нагрузки (катаетесь на беговых лыжах по сложным трассам, занимаетесь горными лыжами или сноубордом), вам стоит задуматься о более серьёзной покупке. В таком случае ваша мембрана должна держать не менее 6000 мм в сутки и выводить около 15 000 см3 в сутки.

Качество мембраны не определяет полностью качество куртки. При выборе куртки стоит полагаться не на рекламу, а на частоту использования изделий этой фирмы профессионалами. Не забывайте, что прежде всего подобная одежда необходима альпинистам при восхождениях, профессиональным горнолыжникам и туристам, совершающим многодневные сложные лыжные и пешие походы. Могу вам сказать со всей уверенностью, что ни один профессионал не отправится в поход в куртке от Columbia или Spyder, зато не усомнится в таких производителях, как Rossignol, RedFox, Salewa, Baon, Salomon, Löwe Alpine, Loap, Atomic, Sasta 64◦.

Не менее важен вопрос цены и магазина. Во время распродаж можно найти бюджетный вариант в районе 3000 – 5000 рублей, хотя профессиональные куртки могут стоить и 10 000 – 20 000 рублей.

За курткой не стоит идти в магазины типа Спорт Мастер, Кант или Inter Sport - цены там очень сильно завышены, а среди настоящих курток нередко встречаются и довольно сомнительные изделия.

Обратите внимание на то, на какую температуру рассчитана куртка. Как правило, даже куртки, считающиеся зимними, рассчитаны на активные движения, при длительном стоянии они вас не согреют. Однако, есть отдель-ные модели, в которых вы не замёрзнете и в городе, ожидая транспорт при температуре -30, а потом не вспотеете в метро. В зимних куртках использу-ютcя такие утеплители, как флис (fleece, polartec), thinsulate или синтепух различных модификаций, летние куртки не снабжаются подстёжкой.

Не забудьте также получить рекомендации по уходу за своей курткой. Мембранную куртку нельзя стирать в стиральной машинке, в порошке, при температуре выше 30 градусов.

Как правильно выбрать мембранную куртку

При примерке в магазине обязательно наденьте капюшон, застегните куртку, повертите головой, затяните все утяжки и резинки на куртке и капюшоне.  Очень важно, чтобы на капюшоне были всяческие утяжки, позволяющие подстроить его под Вашу голову. Иначе капюшон будет постоянно спадать назад. Важно наличие ветрозащитной кулисы и козырька, которые помогут Вам избежать попадания снега за шиворот при сильном ветре.

Обратите внимание на наличие ветро-снегозащитной юбки с креплениями к брюкам (наличие креплений очень важно, т.к. при отсутствии оных смысл юбки остаётся не понятным – при первом же повороте она задерется.

Желательно наличие внутренних карманов для плеера, кошелька, мобильного телефона.

На рукавах грамотной куртки очень полезным являются манжеты из флиса или подобного материала. Флис обеспечивает быстрое высыхание вспотевших рук и является дополнительным утеплителем. Манжеты из лайкры не самый лучший выбор. Эта ткань плохо сохнет и согревающей функцией не обладает. К тому же, этот материал не долговечен.

В изделиях грамотных брендов можно найти очень полезные кармашки для скипасса (билет или пропуск на подъёмник), находящиеся на рукавах в различных местах. Для тех, кому слово скипасс ни о чем не говорит, этот кармашек может стать актуальным для карточек для городского траспорта, для денег или кредиток, чтобы не носить с собой сумку.

Обратите внимание на молнии куртки, брюк и карманов. Попробуйте открыть и закрыть молнии несколько раз. Они должны работать мягко и ровно. Часто при такой проверке молния может сломаться или начать заедать. Если это происходит – не покупайте такое изделие. Молнией Вы будете пользоваться очень часто.  Молния на куртке должна быть защищена  изнутри специальным воздухонепроницаемым кантом, чтобы в молнию не задувался холодный ветер. Иначе утеплитель и мембрана потеряют всякий смысл.

Внимательно рассмотрите швы изделия. Строчка шва должна идти ровно, без всяческих перекосов и разрывов.

Загляните в карманы. Если внутри Вы не видите подкладки, а видна лишь, внутренняя часть мембранной ткани (обычно белая) – значит изделие дешёвое, приличные бренды так не делают.

Проверьте липучки изделия, если они есть. При расстегивании и застегивании, липучки должны хорошо слепляться, и не разлепляться от случайного движения. Это тоже очень важный момент, т.к. расстегивать липучки Вам придется минимум два раза в день до и после выхода на улицу.

Если липучки хилые, то со временем прибавится проблема с расстегнутой центральной планкой или манжетами, наполненными снегом. Посмотрите, как пришиты липучки, от этого завистит долго ли липучка будет находиться на куртке или брюках. Очень важно, чтобы липучка была закреплена диагональной или дополнительной строчкой.

Посмотрите конструкцию изделия в местах наибольшего трения: низ рукава о бок куртки, внутренние части штанин в районе икр. Обычно в этих местах, в грамотных изделиях, швы отсутствуют или уведены в сторону.

Внизу у брюк обязательно наличие манжетов со снего-ветрозащитными юбками, а также системы крепления этих юбок к ботинкам (см.фото 13). Это тоже важный момент, т.к. без системы крепления к ботинкам, наличие юбок не обосновано.

Проклеенные швы позволяют избежать проникновения влаги через швы, и, как результат, чувствовать себя сухо и комфортно. В мембранных куртках все швы должны быть проклеены все!

Это стандарт, признанный всеми производителями! Обычно, об этом Вы можете узнать, прочитав надпись на бирке изделия: all seams are sealed, в переводе с английского – все швы проклеены. Но, всё равно, внимательно посмотрите и проверьте – все ли швы в вашем изделии проклеены лентой. Хочется заметить, что некоторые, особо расслабившиеся фирмы, грешат отсутствием проклейки некоторых швов в изделиях.

Так как наш сайт посвящен женщинам, то куртка, которую вы выбираете должна быть еще и красивой, и идти Вам и Вашей фигуре:)

Удачи в выборе!

mambrannaya-kurtka.jpg

И еще одно решение, найденное русскими производителями. Если вы мама, и вам нужно гулять с малышом, который еще не ходит, то существуют особые специальные слингокуртки, расчитанные сразу на двоих пассажиров.

Причем как до рождения, так и примерно год после:)

Вот как выглядят такие куртки для двоих до появления малыша:

kurtka-dlya-beremennyh.jpg

А вот так выглядят после:

slingokurtka.jpg
slingokurtka2.jpg

Внутри малыш на маме в слинге или специальном рюкзаке.

А зачем женщинам вообще нужна слингокуртка? Тем более мембранная?

Слингокуртка очень полезная в хозяйстве активной мамы вещь, экономящая массу времени и кучу дензнаков.

Про время: возьмите ребенка, зимний комбинезон, пинетки, коляску и засеките, сколько времени у вас уйдет на то, чтобы совместить все условия уравнения и решить, кого же одеть первым – себя или ребенка? Потом вытащить все это на улицу, вспотеть и схватить простуду от налетевшего ветерка.

Или вы берете ребенка, сажаете в слинг, надеваете шапку и носки, спускаетесь к выходу и элегантным движением застегиваете куртку. Вуаля, вы уже на улице, никто не вспотел, и все участники готовы наслаждаться прогулкой.

Про деньги: на зиму вам нужна коляска, конверт, теплый комбинезон ребенку, пинетки или ботинки, шапки-шарфики-платочки. Итого, минимум 20 000 из семейного бюджета на вещи, которые будут использоваться 1 сезон. Есть и другой выход – слинг или рюкзак + слингокуртка, в самом бюджетном варианте около 8000 тысяч и хватит этого богатства на 2 сезона, особенно если купить ее еще во время беременности.


Про то, что куртка для мамы и малыша должна быть мембранной - нет никакого сомнения, ведь малыш и мама работают как взаимные печки, дополнительно нагревая друг друга. И поэтому этой дружной парочке, неразлей вода, требуется заходить в магазины, метро, маршрутки, и так далее - не вспотев, чтобы выходя иметь такой же радостный и счастливый вид.

Комментарии
  • Ой, отличная вещь - слингокуртка!! Я сама в такой ходила с сыном!!! Всем рекомендую! 😄

    10:32, 27 января 2013
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх