Перелет с грудным ребенком: особенности перелета, что взять с собой в самолет, советы мам

Перелет с грудным ребенком: особенности перелета, что взять с собой в самолет, советы мам

Ранее рождение ребенка и следующий за этим знаменательным событием декрет накладывали ограничения на свободу передвижений женщины. Сегодня же семья с маленькими детьми может смело путешествовать по миру, будь то поездка на отдых, деловая командировка или переезд. Особенно расширяет возможности выбора направлений авиатранспорт, а предусмотрительные перевозчики, заинтересованные в потенциальных клиентах, предлагают широкий спектр услуг и бонусов для активных родителей и их малышей.

С какого возраста можно летать с грудным ребенком

Большинство родителей переживает относительно адаптивных способностей своего крохи выдержать перелет. Это необоснованно, так как летать с грудным ребенком можно уже с 8 дня жизни.

Конечно, педиатры предостерегают и просят воздержаться от незапланированных поездок до достижения малышом 3-месячного возраста, однако и они подтверждают, что при отсутствии некоторых заболеваний (к примеру, повышенного внутричерепного давления), при которых путешествия самолетом противопоказаны, здоровье крошки не пострадает. Кроме того, благодаря открытому в период новорожденности родничку ребенок не ощутит на себе некомфортные перепады давления при взлете-посадке.

c24a603ba9831142a4fe6061a832567f_2807085

Тариф при перелете с новорожденным и необходимые документы

Для малышей с рождения до 2 лет авиакомпании предлагают тариф «Infant», предусматривающий 90% скидку на стоимость билета межконтинентального рейса и бесплатный перелет внутри страны.

Согласно тарифу малыш путешествует без места, на родительских коленях, багаж не предусмотрен, однако в большинстве случае разрешается бесплатно брать с собой на борт коляску. При этом нужно обязательно уточнить допустимый вес коляски, чтобы не возникли недоразумения при посадке на рейс.

Обязательными являются такие документы: свидетельство о рождении, разрешение одного из родителей, если кроха путешествует с мамой или, наоборот, папой, проездной документ для ребенка.

ae87064e6b56060e2ffd3601d4816d6d_2807085

Что обычно входит в пакет услуг авиакомпании для семей с младенцем

Во-первых, многие авиакомпании разрешают брать на борт переносную люльку для крохи, однако в случае отсутствия таковой можно заказать услугу по предоставлению персональной колыбельки при бронировании места.

Во-вторых, для малышей предусмотрен легкий перекус за счет авиакомпании, состоящий из молока и парочки детских пюрешек.

В-третьих, в санузле самолета обязательно имеется вмонтированный пеленальный столик, на котором можно легко переодеть малыша.

В-четвертых, разрешается брать на борт предметы ухода за младенцем (салфетки, памперсы, бутылочки с питьем и едой, др.) весом до 5 кг.

fe67ff656d241056f964eb382be62d55_2807085

Особенности первого перелета

Обычно малыши возрастом до 3 месяцев легко переносят путешествие на самолете, ведь большую часть времени они просто спят.

Для предотвращения неприятных ощущений, связанных с изменениями давления при взлете и посадке рекомендуется предложить крохе грудь, если ребенок находится на грудном вскармливании, или бутылочку со смесью или водичкой для малыша-искусственника.

Желательно прихватить с собой в самолет дополнительный комплект одежды, так как из-за сильного кондиционирования воздуха в помещении салона может быть прохладно.

Хорошим подспорьем при перелете может стать слинг или рюкзак-кенгуру, ведь малыш будет все время чувствовать тепло и биение родного сердца и вряд ли станет капризничать, в то время как маме не придется держать его на руках.

Для создания временного комфорта может пригодиться обыкновенная пеленка, которой можно накрыть малыша, отгородив его от раздражающих внешних факторов.

Что нужно взять с собой

Существует целый ряд предметов, без которых первый перелет станет пыткой:

  • привычное детское питание;
  • питье (вода, молоко);
  • аптечка (термометр, жаропонижающие препараты, лекарства от колик, противовирусные средства и др.);
  • запасные подгузники, влажные салфетки, пеленки;
  • любимые и новые погремухи.

1d704439b6284b0048eab64f7150e745_2807085

Топ-5 советов от мам-путешественниц:

1. Возьмите с собой все и даже больше.

Памперсы, бутылочки, игрушки, салфетки, одежда - уверены, что предусмотрели все? Вполне вероятно, ваш малыш весь полет проведет рассматривая картинку со схемой безопасности, но может быть вам так не повезет. :-)

2. Зарядитесь на дорожку.

Все девайсы, которые могут хоть на секунду занять малыша - ваши верные друзья в полете!

3. Кормите малыша во время взлета и посадки.

Это просто поможет ушкам вашего малыша легче перенести взлет-посадку.

4. Выберите место в проходе.

Тут все понятно - вставать вам, скорее всего, придется многократно, проще для всех будет, если вы изначально выберете правильное место.

5. Расслабьтесь!

Самый непростой из советов, однако самый действенный. Когда кажется, что каждый пассажир на борту буквально ненавидит вас за то, что вы не можете успокоить малыша, расслабиться совсем непросто. Однако чем сильнее нервничаете вы, чем сложнее успокоиться малышу, поэтому будьте сильны духом и помните, что первый перелет может стать испытанием для малыша, пройдя которое организм младенца расширит свои адаптивные возможности! :-)

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх