Ролики: час гарантированной активности

Ролики: час гарантированной активности

Ролики позволяют быстро и активно двигаться - в этом их основная прелесть. Они мобильны (продаются со специальными сумками – чехлами и удобными рюкзаками для переноски), и дают возможность заниматься спортом в пределах города, там, где есть асфальт, а не только на крытых площадках. Ролики, надо сказать, - это весьма эффективная послеродовая гимнастика и средство от скуки. Проверено на себе!

Физкультпривет

В пользу приобретения роликовых коньков – масса аргументов. И пополнение в семье, поверьте, далеко не последний! Ведь роликовый спорт позволяет довольно быстро сбросить набранные в период беременности килограммы. Ролики – это гарантированный час, а то и два часа физической активности в день. А за час можно успеть многое: размять  мышцы, которые застоялись, подтянуть те, которые растянулись. Причем, из опыта, наибольшая нагрузка приходится на мышцы пресса, которые после родов изрядно ослабли.

Напрасно вы думаете, что ролики плохо сочетаются с размеренным образом жизни молодой мамаши четырехмесячного малыша. Для опытных роллеров в продаже имеются спортивные коляски, которые отлично приспособлены для быстрого передвижения. Средство передвижения состоит из легкой алюминиевой рамы, двух колес сзади и одного впереди, детского сидения со складывающейся крышей. Коляску можно пристегнуть на ремешок к запястью, чтобы она никуда не укатилась.

Впрочем, мне удавалось кататься и с обычной сидячей коляской – тростью. В этом случае просто необходимо контролировать скорость и двигаться в своем темпе, получая удовольствие от процесса. Попали в парк с хорошим покрытием, - надели ролики,  и вперед! Такая система имеет двойной уровень безопасности: тормоз есть на роликах, ручным тормозом снабжены и трехколесные спортивные коляски. Можно кататься вокруг коляски, если ребенок это позволит: детки очень любят наблюдать за быстро перемещающейся и веселой мамой.

Когда ребенок подрастет и его можно оставлять с другими взрослыми, ролики позволят вам развеяться и прокатиться с ветерком по любимому городу: вдоль набережных, в освещенных парках, и даже поучаствовать в ночных «покатушках».
Мама, как известно, - лучший учитель. Чем увереннее вы сами научитесь передвигаться, тем проще будет поставить ребенка на ролики, когда он подрастет, самостоятельно.  К этому моменту лучше подготовится заранее, ведь спорт этот очень заразный. Кроме того, если ребенок сядет на велосипед или самокат, вам придется за ним бегать. Некоторые переходят на ролики, устав гоняться за шестилетним сыном, катающимся на велосипеде.

Конек – горбунок

Когда ставить ребенка на ролики? Универсального ответа нет. Мы пробовали и в три года, и в три с половиной. Бывает, что ножки малыша достаточно крепкие и ловкие, чтобы стоять уверенно уже в три года. Но практика многих родителей – роллеров показала, что оптимальным является возраст 4 – 4.5 лет. Ножка ребенка, в любом случае, должна дорасти до определенного размера самых маленьких промышленных роликов. Покупать ролики на вырост можно, но кататься на них ни в коем случае нельзя, ведь нога в коньке должна быть фиксирована полностью. Этим ролики мало отличаются от коньков.

Выбор моделей на ножку трехлетки не очень велик, но примерить надо все существующие модели. Потому что модели роликов разных производителей отличаются по высоте подъема, колодкой, весом. Если маме Rollerblade будут идеальны, это еще не значит, что такие же ролики подойдут малышу. 

На моделях раздвижных роликов указывается минимальный и максимальный размер. Например, "31 - 35". Чтобы роликовых коньков хватило на несколько лет, лучше покупать ролики – трансформеры (такие есть у фирмы Salomon), самый маленький размер – 25. Ролики трансформеры подгоняются под подросшую ногу малыша.

Чтобы кататься с удовольствием, нужно чтобы маленькой ножке было комфортно. Поэтому мой совет: покупайте специальные спортивные носки – сегодня они продаются в любых outdoor – магазинах.
Мягкие или жесткие ролики покупать? У ребенка жесткие, а у меня мягкие. И те и другие имеют свои достоинства и недостатки. Так, мягкие ботинки, на мой взгляд, намного комфортнее, они «дышат», не так давят на ногу (ведь производители не могут учесть анатомические особенности каждой ноги). Жесткий ботинок хорошо фиксирует детскую ножку, но если вы не купите специальные «дышащие» носки, скорее всего, эта самая ножка будет в таком чехле сильно потеть.

Под крышей

Глобальное потепление, с которым мы постепенно сталкиваемся в обыденной жизни, помимо негативных последствий, имеет и неожиданные приятные следствия. Например, значительно расширяет велосезон, позволяя кататься на роликах, скейте, самокатах, скутерах и велосипедах еда ли не круглый год.

Возможностей для катания в больших городах – предостаточно. Парки, тротуары, тихие дворы. Если папа тоже любит кататься, удобнее учить начинающего в паре: папа держит малыша справа, вы слева. Но для реализации этого необходимо, чтобы оба родителя стояли на роликах уверенно. Идеальная одежда для «покатушек» - ветровка и куртки – windblock, теплые и  ветронепроницаемые.

Безопаснее начинать на крытых площадках со специальным покрытием – в роллердромах. Но там нас подстерегает другая опасность: в выходные слишком много народа, который передвигается с разной скоростью, есть риск, что кроху просто собьют.

Обычно мы посещали роллердромы в будние дни, когда подростки еще в школе, и  можно спокойно кататься. 

Ролики - опасный вид спорта! Асфальт – твердый, и чтобы расшибить себе лоб, достаточно одного неверного движения.  При нарушении техники безопасности травмы неизбежны. Защита – обязательна: шлем, наколенники, налокотники. Кстати, в некоторых странах движение на самокатах, велосипедах и роликах без шлема вообще запрещено законом. И взрослым и детям. Доспехи нужны не только малышу, но и вам, потому что пока он учится, падать, скорее всего, вы будете вместе. 
 

 

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев
Другие записи в сообществе:
Спорт-зал на дому из подручных материалов

Вверх