Спорт-зал на дому из подручных материалов

Спорт-зал на дому из подручных материаловСлучается, что родители хотят заниматься физическим развитием своих детей, но готовый детский спортивный комплекс или поставить просто некуда или не на что, или живут они в съёмной квартире (как мы), где не установить лесенку "враспоФр".

Расскажу, как играем мы. Я строю ребятишкам разные "полосы препятствий" из представленного набора, исходя из общей идеи занятия. Типа: мы сейчас через мосток, через лесок, в норку за грибами для ёжика или за кирпичами для домика или "чтобы к маме нам дойти, нужно мостик перейти..." Рифмовки из разряда "служил Гаврила хлебопёком, Гаврила булку испекал", но в данном случае важен ритм, а не художественная ценность.

Кладём решётку от кроватки, следом коврик-"травку", далее узкую дорожку из кубиков, наклонную доску-горочку, ставим стул, чтобы под ним проползать; кладём валик, чтобы на нём сидя прыгать как лягушки, сперва можно помогая себе руками или с мамой, затем самостоятельно.

Если комната длинная - по длине, если квадратная - по кругу. Деткам нравится "преодолевать препятствия", они с удовольствием бегают, помогая кому-нибудь что-нибудь добыть, принести (игрушке).

Чему дети учатся: проползать в тоннель (стулья или скрученные пенки) (что особенно актуально для кесарят - им очень важно своё "недовылезанное" долазить!), координировать движения рук и ног, выполнять движения в соответствии с текстом (если вы снабдите свои задумки таковым, но это несложно - что вижу, то пою); укрепляют мышцы ног и рук, учатся ходить по ограниченной поверхности, в общем, всячески обогащают свой двигательный опыт.

А ведь зимой это особенно важно: на улице в комбенизоне очень сложно двигаться, поэтому дома надо постараться создать ребёнку возможности для отработки различных движений.

  • Решётка от кроватки
    Кладём на пол, чтобы по ней ходить - профилактика плоскостопия, развитие вестибулярного аппарата - учатся держать равновесие, те, кто постарше, если их за руку не держать; кладём на край дивана или кровати - наклонная лесенка, чтобы залезать, держась руками и ногами, как мартышка.
  • Коврик-травка
    Ходим ножками, топаем - профилактика плоскостопия; можно на него насыпать мелкую мозаику или пуговки для выбирания их из "травинок" - следовательно, развитие мелкой моторики, массаж ручек.
  • Палки или склеенные скотчем дорожки из кубиков
    Учимся ходить по ограниченной поверхности.
  • Скрученный матрас или ковровая дорожка или одеяло-валик
    Учатся переползать, прыгать на попке, ходить как по бревну - развитие координации и равновесия.
  • Стулья, табуретки
    Под ними проползать, из них строить поезд (автобус).
  • Обруч
    Проползать в него, класть его на пол - получится "дом", таким образом, кстати, можно множества изучать (соберёт в обруч только красные игрушки, только мячики, только колючее...).
  • Лента-липучка 3м. + мячики из флиса или т.п. или мягкие игрушки с нашитыми на ухо кусочками застёжки-липучки
    Натягиваете ленту-липучку (часть с "крючочками"), например, между шкафом и окном на такой высоте, чтобы ребёнок доставал, встав на цыпочки и вытянув вверх руки, т.е. чтобы тянулся расти.

    И вешаете на ней флисовые игрушки или кусочки, в общем, что-нибудь, что прилипнет, а ребёнок будет этот "урожай" собирать и кого-нибудь кормить. Или наоборот, будет "развешивать сушиться" бельё или игрушки.
  • Коробки или ящики
    Чтобы в них влезать/перелезать через них.
  • Бельевой тазик
    Закидывать в него мячики.
  • Подушки от дивана или поролон, обшитый тканью
    Перепрыгивать через них, строить из них различные препятствия.
  • Доска шириной 20-25 см. длиной 60-70 см. (полка от шкафа)
    Кладём на край кровати, получаем горку, чтобы кататься; кладём на невысокую опору, например коробку высотой 20-25 см. - получаем наклонную доску для ходьбы.
  • Бельевая верёвка, лента
    Голубая - ручеёк, белая - снежная дорожка, зелёная - тропинка с травкой и т.п. А белую бельевую верёвку можно ещё и ножками сгребать, сидя на стульчике - типа делаем снежок.
  • Туристическая коврик-пенка, лучше две
    Их можно ставить арками - получается дом. Или сворачивать рулончиком, закрепляя прищепками или канцелярскими зажимами - получается тоннель.

05.12.05

Малиновская,

Новосибирск

sibmama.ru

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев
    Другие записи в сообществе:
    Ролики: час гарантированной активности

    Вверх