Вкусно и красиво

Вкусно и красиво

Когда мы катали шарики из хлеба, чтобы бросить вкусные катышки в суп, родители твердили нам «не играй с хлебом». На самом деле, игровой элемент в детском питании не только не вредит, но, напротив, помогает. Потому что забавная еда стимулирует аппетит. Кроме того, это отличный способ накормить ребенка овощами и рыбой, в общем, той едой, от которой он обычно отказывается.игра питание аппетит еда FUN FOOD

Яйцеголовые

 

Белок одного яйца

Лук

Салат

Перец

Помидор

Нарежем белок одного яйца на три части. Это будет основа для наших яичных человечков. Затем нарежем луковые кружочки для носов, перец - для улыбки, оливки для глаз, кусочки помидоров будут ушами, а салат - волосами. Наши яйцеголовые человечки ждут - не дождутся, когда их съедят.

 

 

Собака по кличке «Сарделька»

Две сардельки

Три сосиски

Салями

Яйца

Оливки

Помидоры – черри


Такую аппетитную собачку съест даже заядлый вегетарианец. Основа собачки - сарделька. Задние лапы - две сосиски, передние лапы - сосиска, поделенная надвое. Уши - салями или любая ветчина, глаза из белка яйца, нарезанного на лепестки. Зрачки - зеленые оливки, нос - помидорка черри. Щеки сделаны из сарделек, которые вырезаны в шарик. Как вариант, щечки можно сделать из маленьких картофелин. Усы - из зелени.

 

Сырный человечек

Два яйца,

Оливковый майонез

Сыр – 100 г

Делаем обычный сырный салат. Яйца и сыр размельчаем в блендере, добавляем оливковый майонез. Затем рисуем по готовому салату помидорами, оливками и зеленью.

 

Мышка - норушка

100 г риса

ложка мягкого сыра (типа Viola)

ложка йогурта без добавок

щепотка соли

несколько горошин

кукуруза маринованная

Сначала варим рис, затем берем 1/4 чашки риса и смешиваем его со столовой ложкой мягкого сыра и половиной ложки простого йогурта. Как вариант, берем плавленый сыр, и тогда йогурт не нужен. Из полученной массы скатаем двухсантиметровые шарики. Теперь добавляем глаза – горошины, носик – кукурузу, хвост из зелени или одну полоску сыра «чечил». На роль глазок подходят оливки, редиску.

 

 

 

СЭНДВИЧИ

И форма и содержание

 

Два кусочка белого хлеба

Два кусочка сыра

Разогрейте духовку до 250 градусов. Положим кусочки хлеба на доску и сверху накроем кусочкам сыра. Теперь вырежем формочками для выпечки бутерброды любой формы. Теперь все это на противень, пока сыр не растаем. Подавать теплыми.

 

Бабочка

 

Запекаем бутерброд с сыром, а затем разрезаем его особым образом, чтобы получились крылья бабочки. Теперь по телу «насекомого» можно рисовать. Пусть ребенок сам украсит бабочку соломкой из моркови (усики), пятнышки из перца. Крылышки соедините стеблем укропа.

 

Домик

 

Из тостов можно построить дом. Для этого возьмем один кусок поджаренного хлеба и вырежем окна и дверь. Затем вырежем треугольник из второго куска хлеба, чтобы он подпирал фасад нашего хлебного домика. Затем сложим кровлю из более мелких кусочков хлеба, и приклеим ее арахисовым маслом.

 

Двое

 

Хлеб для тостов

Соломка

Ветчина

Салями

Сыр

Яйцо вареное

Редиска

Красный перец

Две маслины

Две оливки

Две смородины

 

Хлеб для тостов поделим на два треугольника. В уголке хлеба проделаем отверстие, надрежем маслину пополам. Сложим ломтик ветчины, закрепим надрезанной маслиной, широкой частью ветчину вставим в отверстие в хлебе. На нижнюю часть уголка хлеба кладем кусочек салями. Чтобы рот не падал, ему нужна опора, например, кусочек твердого сыра.

Глаза – соленая соломка, на нее нанизываем колечко маслины, а в центр – смородину.

Уши вырезаем из другого ломтика ветчины. Прикрепляем с помощью соленой соломки.

Зубы из куска белка вареного яйца.

Руки и ноги из зелени. Из уголка хлеба ботинки.

Шляпа из перца, ботинки – из половинок редиски.

 

Нарисуем – будем есть!

 

А вы знали, что обычный кусок хлеба можно превратить в кого угодно? Мальчика, девочку, папу, маму, клоуна, щенка. Главное – научиться рисовать на его поверхности.

50 мл молока

Два кусочка белого хлеба

Две чистые кисточки

Две капли красного, синего, зеленого красителей.

Налейте столовую ложку молока в рюмочку. Добавьте краситель. Повторите операцию, чтобы у вас было три чашки с молоком разного цвета. Теперь пусть дети рисуют на хлебе радугу, цветы – все, что им нравится. Как вариант, в качестве основы под краски используем мягкий сыр или масло.

 

Алые паруса

 

Хлеб

Масло

Сыр или ветчина

Деревянные палочки или шпажки

 

Кусочки багета или батона мажем маслом. На палочке или шпажке закрепляем треугольники сыра, и отправляем наши парусники в свободное плавание. Вместо сыра можно использовать треугольники ветчины.

 

ФРУКТЫ

 

Банан в пижаме

 

 

Банан

Соломка

Арахисовая паста

Оливки

Виноградина

 

К банану приделаем ножки – съедобные соломинки, на арахисовую пасту прицепим глаза из оливок, порежем виноградинки на две части и сделаем нашему мистеру Банану башмачки.

 

Цветы из фруктов

 

Отличный рецепт для южного или дачного лета. В центре тарелки - кружок из банана или киви, вокруг лепестки из клубники, орнамент из малины, черной смородины, листочки мяты, чтобы цветок выглядел более натуральным.

 

Мистер Грейпфрут

 

Грейпфрут

Виноград

Помидорчик

Банан

 

Не все дети любят этот действительно полезный фрукт. Однако положение можно исправить. Тонкую дольку грейпфрута положим в центр тарелки. Наверху – волосы из винограда, глаза – виноградинки, ног – помидорчик, и банановая улыбка.

 

Манго-манго

 

Правильно нарезанный фрукт манго похож на ежика. А что значит правильно нарезанный? Берем свежий фрукт, внимательно смотрим, где у него косточка. Косточка у манго плоская, поэтому главное – правильно сориентироваться в пространстве. Когда мы обнаружили нахождение косточки (можно искать косточку зубочисткой), срезаем половину манго над плоскостью косточки и снизу. Обе части нарезаем кубиками не повреждая кожуру. Теперь выворачиваем половинку манго наружу. Получается вот такой ежик.

 

ДЕСЕРТЫ

 

Банан в шоколаде

 

Бананы

Мед

Какао

Тертые орехи

Печенье

Кокосовая стружка

 

Протыкаем банан палочкой для барбекю или шпажкой для сэндвичей. Окунаем его в мед или шоколадную глазурь, как вариант подойдет арахисовая паста. Затем попеременно – в тертые орехи, измельченное печенье и кокосовую стружку.

 

Банановое эскимо

 

Шоколадная глазурь

Бананы

Тертые грецкие орехи

 

Чтобы сделать шоколадную глазурь, растопите шоколадную плитку с двумя ложками растительного масла на слабом огне.

В каждый кусок банана втыкает палочку для шашлыков или барбекю, затем выкладываем бананы на доску, выстланную бумагой. Над кастрюлей с глазурью поливаем банан шоколадом, затем опускаем в тертые грецкие орехи и снова кладем на поднос. Замораживаем в морозилке в течение часа.

 

Небоскребы, небоскребы

 

Зубочистки

Мармелад

Зефир

Пастила

 

Сласти не очень полезны для зубов, но раз уж они водятся на нашей кухне, почему бы не построить из них что-нибудь необычное. Например, небоскреб. Даем ребенку зубочистки, чтобы скреплять между собой кусочки мармелада, зефира и пастилы, создавая архитектурные шедевры. Зефир и пастила достаточно пластичны, чтобы вылепить цветок. А уж с мармеладным домиком с разноцветными этажами детишки и вовсе легко справятся.

 

Светофор

 

3 упаковки желе разных цветов

5 стаканов

 

Разводим сначала нижний – зеленый цвет. Затем переливаем его в пять стаканов. Отправляем застывать в холодильник. Затем разводим желе желтого цвета, выливаем поверх зеленого, по тому же алгоритму в холодильник. И, наконец, красное желе.

 

Апельсиновые яхты

 

Два крупных апельсина или грейпфрута

Пакет желе

Бумага

Деревянные палочки для шашлыков или барбекю

 

Шаг первый: апельсины. Режем апельсины на две части. Из половинок нескольких выжимаем сок (очень удобно это делать с помощью специальной соковыжималки для цитрусовых).

Шаг второй: желе. Развести желе по указанной технологии на упаковке

Шаг третий: заливка. Заливаем желе в половинки апельсинов, убираем их в холодильник. Шаг четвертый: паруса. Разрезаем мокрым ножом половинки апельсинов, продеваем палочки через бумажные треугольники – паруса, втыкаем в желе.

 

Марципановый зоопарк

 

Марципан - эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эластичность марципановой массы позволяет лепить из нее любых животных и сказочных персонажей.

 

Для тела скатаем марципановые колбаски толщиной 1 см и длиной 5 см. Для головы – марципановый шарик. Отдельные части тела склеиваем сахарной водой. Кошке сделаем ушки из кусочков миндаля, глаза из шоколадной крошки. Ушки зайчику сделать чуть сложнее. Для этого сначала сделаем каплеобразную головку, которую порежем сверху ножницами. Шоколадные конфеты пусть станут глазками, а хвост – из цуката.

Из марципановых колбасок можно построить башню. Для этого надо один слой накладывать на другой, чтобы они отличались по цвету, можно добавить пищевой краситель.

 

Хоровод медвежат

 

Покупаем обычные печенья – фигурки зверей. Даем ребенку арахисовую пасту или шоколадную пасту. Пусть скрепляет зверят один за другим в хоровод.

Апельсины из Арктики

4 апельсина

4 чашки апельсинового сока

4 вишни

Отрежем верхушку у апельсина таким образом, чтобы получился зубчатый край. Вытащим семечки и немного мякоти, смешаем мякоть с соком, внутри апельсина положим им вишню. Теперь в морозилку на пару часов.

 

 

 

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх