Работающая мама
Работающая мама
  • Участники: 2
  • Посты: 6

Я в фрилансеры пойду, пусть меня научат…

Я в фрилансеры пойду, пусть меня научат…

Кто же они такие – фрилансеры – и   почему, собственно, мы о них заговорили?
Да потому, что фриланс, он же удаленная работа, он же телеработа или работа в интернете – самый доступный и распространенный вид заработка для молодых мам. Удаленной работой можно заниматься, не выходя из дома, достаточно иметь компьютер и доступ в интернет.
работа для мам

 

 

Преимущества фриланса:

 

 

  • возможность совмещать воспитание ребенка и работу, никуда не надо ездить
  • гибкий, удобный именно для мам график
  • широкое поле выбора деятельности
  • полная защищенность от возможного  недружелюбия начальника и коллектива
  • отсутствие волокиты с документами.
  • freelance_01.gif


Минусы фриланса – это не что иное, как его плюсы в пристальном рассмотрении. Например, «нахождение дома» означает невозможность сменить обстановку и круг общения, «гибкий график» - трудности с самоорганизацией и выкраиванием времени, отсутствие документации оборачивается незащищенностью перед работодателем, среди которых нередко попадаются откровенные мошенники.      
Однако, при желании, вполне возможно найти удаленную работу, которая вас устроит. Инструментов поиска достаточно много.  Самый простой – это, конечно, набрать интересующий вас запрос в строке поиска.

Но удобнее находить информацию на сайтах, посвященных фрилансу: Free-lance.ru, Freelance Job, Vakant.ru, Web-lancer, Weblancer.net.
Весь перечень этих сайтов можно найти следующим способом: заходим в каталог Яндекса (кнопка «еще» над поисковой строкой)  – Каталог – Работа – Временная и удаленная работа. Более того, существуют  сайты, которые занимаются подбором предложений специально для мам: Richmother.ru, Homemama.ru, Rabotamame.ru, - а также «работные» разделы женских сайтов. Например, тот, на котором вы сейчас находитесь.

Чтобы не рисковать, будет нелишним соблюсти некоторые правила:

 

 

  • обратите внимание: указаны ли в объявлении работодателя название фирмы, направление ее деятельности? Проекты, в которых эти позиции умалчиваются, очень часто бывают надувательскими.
  • прежде чем взяться за выполнение работы – поинтересуйтесь  интернет-отзывами о вашем работодателе, поищите его в черных списках фрилансерских сайтов.
  • не  беритесь сразу за большой объем работы, убедитесь в платежеспособности заказчика. 

А теперь перечень наиболее популярных фрилансерских специальностей, в которых может проявить себя молодая мама.

Копирайтер – интернет-журналист, который занимается наполнением сайтов интересными тематическими или рекламными текстами. Для каждого сайта тексты нужны уникальные, не скопированные с чужих сайтов. Поэтому в копирайтерах нуждаются и новые сайты, и уже существующие, которые должны постоянно обновлять свое содержание (контент).

Рерайтер – разновидность копирайтера, но только он пишет тексты на основе уже существующих. Смысл рерайтинга – создание уникального контента из не-уникального. Либо пересказ не слишком качественных текстов, придание им легкости и читабельности.

SEO-рерайтер – относительно молодая, сугубо интернетная специальность. Он создает тексты с оптимальной плотностью ключевых словосочетаний. Такие тексты удобно найти по определенному запросу, их очень любят поисковые машины, а также  владельцы сайтов, заботящиеся об их раскрутке.
Более сложная работа у SEO-оптимизатора. Помимо обработки текстов он выполняет целый комплекс мер для поднятия сайта в поисковых позициях: это и особые способы кодировки страницы, и обмен ссылками, и регистрация в каталогах, и еще много хитростей, помогающих увеличить приток посетителей на сайт.

Модератор – лицо, следящее за тем, чтобы посетители сайта, форума, блога придерживались установленных правил. А также очень часто – тот, кто формирует и наполняет сайт или форум, но это уже скорее...

Контент-менеджер. Контент – это текстовая, графическая, аудио- и прочая информация, содержащаяся на сайте. Ну а менеджер – тот, кто ее подбирает, контролируя работу копирайтеров, рерайтеров, SEO-оптимизаторов и модераторов.

Блоггер – как следует из названия, лицо, занимающееся наполнением блога. А что такое блог? Это интернет-дневник или интернет-журнал, открытый для комментариев. Блоги обычно пишутся по вдохновению, но могут использоваться и для размещения в них ссылок на сайты. Поэтому блоггеры бывают  нужны сайтовладельцам.
Одним словом, декретный отпуск – прекрасная возможность изучить модные специальности. Или хотя бы их названия, что, несомненно, придаст вам шарм и уверенность при общении даже с самыми продвинутыми  пользователями.
freelance_02.gif
 

 

 

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх