За и против детского сада

За и против детского сада​Современный ритм жизни диктует жителям крупных мегаполисов, да даже и обычных городов, особые условия. Для того, чтобы обеспечивать семью всем необходимым, обоим родителям стандартной сегодняшней семьи необходимо работать. Конечно, при этом встает вопрос о том, куда оставить своего ребенка. Конечно же, одним из самых популярных решений этого вопроса является детский сад – там и присматривать будут за ребенком, и обучать его азам школьной программы, да и, к тому же, общение о сверстниками ему пойдет только на пользу.


Однако, на другую чашу весов ставятся достаточно солидные финансовые затраты, да и доверие можно испытывать не ко всем подобным заведениям. В этой статье подробно попробуем рассмотреть вопрос о целесообразности использования услуг детских садов. 

Детские сады сегодня

Нужно отметить также, что при Советском Союзе чаще всего такого вопроса и не поднималось – за крайне редкими исключениями детей всех отдавали в детские сады, ведь трехлетнего законодательного декретного отпуска на тот момент не было.

Сегодня же ситуация совершенно другая – на выбор и усмотрение родителей есть огромное количество подобных учреждений, в которых, якобы, работают только профессионалы, ребенок не останется без присмотра, да и развиваться будет «бешеными» темпами, так как предусмотрено большое количество различных образовательных программ. Нужно сказать, что такая тенденция коснулась даже государственных детских садиков – теперь они также шагают в ногу со временем и предлагают родителям множество различных образовательных программ, конечно, не за спасибо.
2524_579b19b35f404.jpg

Большинство детских психологов в один голос утверждают, что для абсолютного большинства детей необходимо посещение детского сада, так как именно в нем происходит правильное психологическое развитие и коммуникация ребенка со своими сверстниками. Однако, не стоит забывать и про психологические особенности каждого малыша.

Поэтому необходимо его к этим условиям правильно адаптировать. Также стоит отметить, что, согласно современным утверждениям детских психологов, дети, которые не ходили в детский сад, обычно ничуть не хуже тех, которые его посещали. Важно только отметить, что с этими домашними детьми достаточно усиленно занимались дома родители или наемные воспитатели.

Основные плюсы детского сада

Так что же получает ребенок, посещая это государственное учреждение?

Во-первых, это основные коммуникативные навыки со сверстниками. В один голос все психологи утверждают, что это крайне необходимо каждому ребенку, какими бы замкнутыми и необщительными не были его родители сами по себе. Это крайне необходимо для будущего ребенка.

Во-вторых, в детском саду каждый ребенок общается также и с воспитателями, а это поможет ему в недалеком будущем находить общий язык с другими взрослыми людьми – учителями, педагогами, знакомыми родителей и т.д. Это более важно, чем может показаться на первый взгляд – при таком общении ребенок видит, что у всех взрослых есть разные модели поведения, что поможет ему в будущем легче адаптироваться к общению с людьми.

В-третьих, в детском саду ребенок, как-никак, приучается к различному расписанию, режиму дня, и прочим правилам и распорядкам. Более того, он видит, что таким же правилам и распорядкам подчиняются и другие дети, и идет к этому более охотно. В последствии ребенку будет легче привыкнуть к подобным распорядкам в школе, Высшем Учебном Заведении, да и вообще в жизни.

2416_579b188336f7e.jpg

Ну и, конечно же, никто не отменял основного преимущества детского сада – ваше ребенок будет всегда под присмотром, и родители могут позволить себе спокойно работать и обеспечивать семью.

Основные минусы детского сада

Во-первых, не все воспитатели, работающими в детском саду, могут обладать должными необходимыми навыками и знаниями, которые от него требуются. К сожалению, человеческий фактор – очень важная штука, и не обошел он стороной и этот вопрос. Для того, чтобы не отдать своего ребенка в руки непрофессионалам, нужно обращаться в проверенные заведения.

Возможно, некоторые из Ваших знакомых могут дать Вам хорошие рекомендации по выбору детского садика. Можно найти информацию о конкретном заведении в других сторонних источниках. Наконец, необходимо самим тщательно оценить конкретный детский садик на предмет чистоты, а также самим непосредственно пообщаться с будущими воспитателями вашего ребенка, чтобы иметь хотя бы минимальное представление об их профессионализме.

Во-вторых, это тот пресловутый финансовый фактор. Конечно, действие сады сегодня могут представлять целый спектр дополнительных услуг. Однако, никто не будет оказывать эти услуги просто так, за «спасибо» - за все придется платить, причем, немаленькую сумму. Часто, только по этой причине молодая семья не может себе позволить отдать свое чадо в это государственное учреждение.

Что делать, если по какой-то причине семья не может отдать свое чадо в детский сад?

В первую очередь, ни в коем случае нельзя ограничивать общение ребенка с его сверстниками. Более того, в отсутствии детского сада, его необходимо чаще создавать. Необходимо ходить в гости к знакомым, у которых тоже есть дети, чтобы они общались друг с другом. Причем, стараться делать это не реже, чем два раза в неделю, а лучше всего вообще каждый день. Также, необходимо приучать ребенка к общению с другими взрослыми – Вашими друзьями и знакомыми. О пользе и необходимости подобного общения было написано выше.

Необходимо самим давать основные, базовые знания детям, которые бы они получили в детском саду. Дело даже не в том, что ребенок может отстать в развитии – просто многие школы берут детей, которые уже обладают основными базовыми знаниями и навыками.

Ну и, конечно же, необходимо приучить ребенка к соблюдению различных режимов воспитания – сна, еды и т.д. Это крайне необходимо для формирования в ребенке здоровой и успешной личности.

Отметим также, что детскими психологами назначен наиболее оптимальный возраст «поступления» в детский сад – 4 года. Именно в этом возрасте необходимо активно погружать ваше чадо в социальную среду.

2273_579b1a814f232.jpg

В статье были рассмотрены основные плюсы и минусы детских садов. Что делать и как поступать с Вашим ребенком – решать Вам самим.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх