Работающая мама
Работающая мама
  • Участники: 2
  • Посты: 6

Записки начинающего фрилансера

Записки начинающего фрилансера

Коротко о двух биржах, на которых я побывала.
Еще каких-то полгода назад, такие слова как фрилансер, копирайтер, рерайтер были для меня из области фантастики. Я и предположить не могла, что они будут связаны со мной и с моим видом деятельности.
По воле судьбы, а именно замужества за нашего, но все же иностранца мне пришлось переехать из России на Украину. Медовый месяц пролетел быстро, начался быт. Первый вопрос был связан с моей трудовой деятельностью. Муж не очень хотел, чтобы я работала целыми днями, да и граждан РФ в Украине не берут – своих хватает.
работа для мам

Однажды, в очередной раз, набрав привычный набор символов «ищу работу», я увидела объявление, которое привлекло мое внимание: удаленная работа на дому, заработок в Интернете; щелкнув по ссылке, я попала на сайт Адвего, который первый меня познакомил с фрилансом.
Итак, коротко о нем. Из всех бирж, предоставленных в Интернете, он мне кажется самым удобным для новичков.
Это биржа контента, где можно продать,  купить статьи и  заработать на комментариях в блогах и форумах. Также, если вы любите и умеете писать краткие материалы – такие как, рецензии и отзывы к фильмам, товарам и услугам и т д, то тоже сможете заработать на этом. Также Адвего это один из немногих сайтов, где вы не только заработаете деньги посредством Интернета, но сможете гарантированно их получить, чего не скажешь о других подобных бирж.
В Адвего все довольно просто. Для начала нужно зарегистрироваться и вам дают статус Автора. freelance1_01.gif
Деньги за выполненную работу начисляются на ваш профиль, когда сумма достигнет 5 долларов, вы можете их вывести на указанный вами WMZ кошелек.
Помимо Авторов в Адвего есть Вебмастера (ВМ), которые дают Авторам задания (создать темы на форуме, комменты к статьям, разместить рекламную ссылку и т п.). В общем Адвего отводится роль посреднической площадки, где встречаются Автор и Вебмастер.
Схема работы довольно проста: человек выполняет задание и получает вознаграждение.  Величина оплаты зависит от сложности и количества знаков в тексте.
Выполняя заказы качественно, то тем самым вы создаете репутацию, благодаря ей вы можете попасть в белые списки (БС), которые дают возможность получить более высокооплачиваемую работу.  К примеру, я попала в БС через две недели, после того как начала работать. Самое главное – делайте работу качественно и вам гарантировано попадание в БС.
Также помимо заказов, есть магазин статей Адвего, где вы можете продавать свои статьи.
Цены в магазине колеблются от 1 до 4$ за кило.
Итак, подытоживая, напишу о плюсах и минусах Адвего.
Плюсы – никаких денежных вложений, приступать к работе можно сразу после регистрации. Предоставляется возможность работать на форуме и делать комментарии к заказам. Также есть возможность проверить орфографию, уникальность текста и наличие необходимых ключевиков в тексте.
Минусы: выводить можно не менее пяти долларов. Новичку набрать эту сумму сложно, так как новые авторы не в рейтинге. При выполнении работ, у вас растет или снижается КПД, на его уровень влияет качество вашей работы, а также отказы ВМ или отправление работ на доработку. Поэтому прежде чем дать вам работу ВМ смотрит на ваш КПД.
Но для начинающего копирайтера – Адвего хорошая школа!
Ссылка на Адвего: http://advego.ru/

После освоения Адвего, получив неплохой КПД с малым количеством доработок, я пошла дальше осваивать фриланс и попала на сайт Free-Lance.ru
Ну что ж, здесь цены намного выше, чем на Адвего, но также больше авторов, которые предлагают свои услуги. Система почти та же: вы регистрируетесь на сайте в качестве Автора, выбираете тип работы, которую будете выполнять: статьи, тексты, вебдизайн, реклама, маркетинг и т д. Каждый день на ваш почтовый ящик приходит рассылка с заказами – довольно удобная вещь, не надо заходить каждый час и проверять обновление. На сайте действует платная услуга PRO, которая позволяет Автору зарекомендовать не только по одному разделу работы, а по нескольким, также вы можете давать множество заявок на работу, при бесплатном же аккаунте – вы можете сделать только три заявки в день. Ну что же, к примеру, у меня бесплатный аккаунт – я не вижу смысла покупать PRO, три заявки в день мне хватает, а специализируюсь я пока только на текстах.
Ссылка на Free-Lance: http://www.free-lance.ru/

Развод не по-детски
За свою короткую карьеру фрилансером к сожалению я уже попала на развод. Хочу дать вам ценный совет: выполняйте работу только с предоплатой, мошенников, к сожалению, в Интернете пруд пруди - они пообещают вам кучу денег на выгодных условиях, но будьте бдительны – обычно так делают разводилы.
Так совсем недавно я потратила почти целый день на заполнение одного из детских форумов, который был только в начале своего развития. Там не было ни разделов, ни тем, в общем, ничего – форум был абсолютно пустой.  Заказчику я полностью разработала форум и заполнила соответствующие темами и комментариями. В общем теперь форум смотрелся очень даже ничего.  Я написала заказчику, что работа готова, принимайте. После чего он блокирует все мои аккаунты.
Написав несколько гневных писем, я успокоилась – Бог с ним, если он думает, что таким образом раскрутит свой сайт, то ошибается – все возвращается бумерангом. С того недавнего случая, я работаю только по предоплате. Естественно у меня есть заказчики, с которыми у меня доверительные отношения – там вопросов не возникает.

freelance1_02.gif
Комментарии
  • Да, на Advego - Отличный старт. Кстати, на еТХТе тоже можно начать свою фриланс-деятельность. Она (еТХТ) даже перспективней, чем Адвего. 😄

    23:37, 13 января 2012
  • Нашла сайт, где можно писать отзывы обо всем на свете. Оплата зависит от количества просмотров. Отзывы в интернете о сайте неплохие. otzovik.com/
    Пишите когда хотите сколько хотите и о чем хотите. Ну и зарабатывайте на этом.

    21:53, 10 мая 2012
  • www.akfd.ru/spisok.html - список бирж копирайта и много полезной информации.
    Сама работаю только на еТХТ.

    11:57, 10 мая 2013
  • Работа на дому для граждан России! Работа на крупный интернет магазин!
    Работа 2-4 часа в день. Фиксированный оклад от 250$ в месяц.
    Для получения подробной информации пишите/звоните на skype: sanxs42
    vk.com/id185979947

    07:05, 03 апреля 2014
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх