Бусинка к бусинке

Возраст от двух до трех лет идеально подходит для природного развития руки. Это важный этап подготовки крохи к школе. Отличный способ развивать мелкую моторику (а заодно и логику, внимание и память) – игры с бусами. Малыши, особенно девочки, инстинктивно тянутся к этому виду игр.

Двухлетнему ребенку предложим крупные кольца от пирамид и веревочку. Пусть попытается нанизывать их. Следующий этап пуговицы и леска, тот же алгоритм. Сначала научим малыша запомнить названия цветов и развить слуховое внимание.

Предлагаем собрать такие же бусы как у вас, но свои бусы прячем за спиной.Используйте только те цвета, которые знакомы крохе. Теперь даем команды: желтый. Малыш берет бусину и нанизывает ее на нитку. Красный, синий. Теперь возьмем бусы и сравним, называя цвета. «У меня первая бусина желтая и у тебя желтая», «Эта бусина синяя, а у тебя?». Ошибки исправляем ненавязчиво. Как только освоили основные цвета, переходим к оттенкам.

Теперь попробуем нанизывать бусы в определенном порядке, чередуя цвета. Красный, синий, красный, синий, черный. Просим подавать малыша вам бусины в определенном порядке, а затем и нанизывать их так, как делаете вы. Сначала изучаем простейшие последовательности: по одной бусине одного цвета. Затем переходим к парочкам цветов, затем парочка и одна бусина, а затем три и две, две и три. Высший пилотаж – складывать бусы по образцу. В продаже есть готовые наборы (обычно для девочек), их-то и можно использовать. Однако если такого набора у вас нет, вполне подойдут пуговицы и старые бусины. Сначала вы собираете свои бусы, комментируя каждый свой шаг, затем показываете ребенку, он должен повторить узор. Второй способ – заранее собрать свои бусы, а малыш – пусть повторит.

И, наконец, рисуем на бумаге схему фломастерами, а кроха действует по ней, учится сверять свои шаги с простейшим образцом, следовать инструкциям. Можно делать бусы из ягод, листьев и картонных кружков. Даем ребенку толстую иглу с закругленным кончиком, показываем, как проделать аккуратную дырочку, например, в ягодке. Так ягодка за ягодкой можно составить браслет, бусы для куклы, для мамы. Пусть ребенок скатает маленькие шарики из глины для моделирования или из пластилина. Затем зубочисткой поможем проткнуть дырочки в каждой бусинке. Пусть пластилин или глина подсохнут. Теперь обработаем их бесцветным лаком для ногтей и нанижем на резинку или кожаный шнурок. Бусы готовы.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх