Как вести себя с маленьким ребенком?

Как вести себя с маленьким ребенком?

Как вести себя с маленьким ребенком? Этим вопросом без исключения задаются все молодые родители.

Всем известно, что дети до года воспринимают интонацию и тембр голоса, реагируют на него, начинают волноваться и нервничать или плакать при нервозности и раздражительности взрослых. 

Поэтому с малышами необходимо вести себя ласково и нежно. Не стоит огорчаться или расстраиваться, если ребёнок не оправдал надежд и не сделал что-то, что родители ожидали от него. Ведь он ещё слишком мал, чтобы выполнять все требования взрослых и делать все так, как подобает.

Дети постарше уже начинают все понимать и делать так, как нужно, особенно если родители требуют от него постоянно одного и того же. Учат новому и объясняют интересующее ребенка добрыми словами и спокойным голосом. Со временем дети начинают воспринимать требования родителей, как что-то должное, ожидая результатом своих действий одобрительных слов от родителей.

ea7546d16c3e4f977d4c21a02011ac4c_2434215

 

Стоит заметить, не нужно говорить ребенку, который расстроил вас, что вы хотели бы другого малыша. Того, кто сможет все делать так, как вы того хотите. Либо то, что мама пойдет и поменяет его на хорошего и послушного. И даже за плохое поведение такие слова недопустимы!

Ребёнок может почувствовать себя ненужным и плохим. Сильно расстроится и как следствие у него понизится самооценка. Помимо этого для любого ребёнка важно знать и верить, что родители его любят и он важен им, как никто другой. Если случилась неприятность, и ребёнок не выполнил порученного задания или плохо себя повел, взрослым следует ему объяснить, что в его поведении их не устраивает и как нужно себя вести, чтобы его хвалили и гордились им.

Помимо этого не стоит пугать ребёнка придуманными злыми персонажами такими, как баба Яга, Бармалей и др. У малыша может развиться стойкий страх, он будет переживать при первом упоминании о них. Особенно если ему говорить, что кто-то сейчас придёт из темноты и заберет его. В последствие ребёнок станет бояться темноты и одиночества, постоянно будет рядом со взрослыми.

Из-за этого исчезнет возможности родителям или близким людям заняться своими делами, а ребенок не начнет привыкать к самостоятельности. Он просто не сможет сам себя увлечь какими-либо играми или занятиями. Малыш станет постоянно требовать внимания взрослых, чтобы чувствовать себя в безопасности и быть уверенным, что не придут злые персонажи.

1f2ea391d6f85966602bf5f13ffe4ced_2434221

 

Нужно разговаривать с ребенком и объяснять ему, что он сделал не так. Рассказать, как следовало поступить в той или иной ситуации, чтобы у близких не возникало желания его ругать или наказывать. И, конечно, нельзя ребёнку говорить, что он никому не нужен и что его оставят по какой-либо причине одного.

В этой ситуации у малыша также может развиться комплекс неполноценности и одиночества. Он может начать думать, что он не такой, как все. Маленьких детей очень пугает одиночество, они начинают чувствовать себя ущемленными и обиженными. Это может привести к различным заболеваниям как к психологическим, так и к физиологическим. Лечить детей достаточно сложно, поэтому проще предотвратить эти заболевания.

С детьми нужно всегда разговаривать, отвечать на их, возможно, где-то глупые и неуместные вопросы. Рассказывать, как в разных ситуациях себя стоит вести, как к кому обращаться и т. п.

Дети в любом возрасте часто невнимательно слушают, что им говорят, но при этом вся полученная информация откладывается в их подсознании и памяти. Они смогут в нужный момент её применить на практике.

Не стоит срываться на ребёнка, кричать, оскорблять и, тем более поднимать руку. Можно показать, что малыш очень сильно расстроил родителей. Ребёнку будет не комфортно находиться в такой атмосфере, и он со временем поймет свои ошибки. Попробует помириться с родителями и постарается больше не совершать таких поступков.

3ecd08e2b846193742fd3cb8f61fa2b1_2434229

 

Также необходимо отметить, что для любого малыша важно, чтобы в коллективе он получал похвалу, слышал слова гордости за него и за его успехи как от родителей, так и от окружающих. В этом случае он будет чувствовать свою успешность. Поймет, что для родителей он самый лучший несмотря ни на что! Осознает, что они всегда и в любой ситуации помогут ему и поддержат.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх