Определение предполагаемой даты родов (ПДР)

Определение предполагаемой даты родов (ПДР)Этот таинственный ПДР: муки определения и ожидания. Ура! Домашний тест с заветными двумя полосочками – яркое доказательство того, что чудо уже произошло. Передать ощущения, переживание в эти первые минуты просто нереально: это и радость, и волнение, и страх. Но одновременно появляется мысль о том, когда же состоится эта долгожданная встреча с таким крошечным, но уже горячо любимым человечком.

Как определить дату родов

Врачи-гинекологи для обозначения ориентировочной даты родов используют термин ПДР, который расшифровывается как предполагаемая дата родов. Формула расчета основана на том, что доношенная беременность составляет 280 дней, полные 40 недель. Тем не менее, предполагаемая дата родов – величина приблизительная и зависит от множества факторов: индивидуальных параметров женщины, течения самой беременности и др. В идеальных условиях у женщины с отрегулированным циклом в 28 дней роды начнутся в определенный врачом термин +или- 1-2 дня. Однако у большинства ежемесячный цикл непостоянный, поэтому в день ПДР рождается всего 5% малышей.

Существует 3 методики определения даты родов:

  • на основании зафиксированного в календаре дня начала последнего цикла (акушерский метод);
  • по дате овуляции (зачатия);
  • по данным УЗИ-исследования после 1 скрининга.

Акушерский метод определения ПДР

В основе акушерского способа определения ПДР лежит формула Негеле: дата начала ежемесячного цикла+7 дней-3 месяца=дата родов. К примеру, если критические дни начались 10 декабря (10.12), то 10+7=17 число 12-3=9 (сентября) месяца. Таким образом, ПДР при дате первого дня предшествующего беременности цикла 10 декабря будет 9 сентября следующего года.

В большинстве случаев врачи ориентируются на этот метод определения даты родов с небольшой корректировкой ее после первого УЗИ. Эта формула просто идеально подходит для женщин с отрегулированным 28-дневным месячным циклом.

Определение ПДР по точной дате зачатия

Зачатие возможно лишь в период, когда здоровая созревшая яйцеклетка покидает фолликул с целью оплодотворения. Такой процесс называется овуляцией и происходит он обычно при равномерном 28-дневном цикле на 14-й день от первого дня ежемесячного кровотечения. Именно на этом основан расчет эмбрионального срока развития плода. При этом ПДР, рассчитанный акушерским способом и по дате овуляции обычно совпадает, но акушерская неделя беременности превышает всегда эмбриональный срок развития плода на 2 недели. Для определения ПДР к дате овуляции + 266 дней (полные 38 недель).

Эта методика определения даты родов неточна, так как невозможно достоверно определить день зачатия, ведь оплодотворение яйцеклетки может произойти не именно в день овуляции, а и спустя 2-3 дня. Кроме того, при нестабильном или удлиненном/сокращенном месячном цикле овуляцию спрогнозировать невозможно и она может случиться в любой день цикла (с 8 по 20 день), что позволяет только предположить день родов.

Определение ПДР по данным УЗИ-исследования

Это наиболее точной метод определения даты родов. Так, беременные должны быть обязательно направлены на 1 скрининг, состоящий из УЗИ-исследования и определения уровня ХГЧ в крови пациентки. Наиболее информативны данные УЗИ в отношении ПДР на сроке беременности 11-13 недель. В этот период параметры развития плода строго соответствуют усредненной таблице и не зависят от генетических данных будущих родителей.

Опытный врач УЗИ с легкостью предположит точную дату родов с небольшой погрешностью в 2-3 дня. Данные 2 и 3 УЗИ-исследований уже не столь неинформативны в отношении определения ПДР. Дата срока родов по УЗИ обычно более точна, нежели акушерский срок беременности, полученный по календарю, поэтому последний корректируется после первого скрининга.

151_57b40fa449476.png

Как бы не старались врачи и будущие родители точно спланировать дату появления на свет малыша, это радостное событие произойдет только тогда, когда и мамин организм будет готов к родам, и кроха полностью «созреет» для встречи с новым миром.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх