Не хочу, не буду! (Исповедь малоежки)

Не хочу, не буду! (Исповедь малоежки)

Из-за маленького роста мне всю жизнь ставили один и тот же диагноз: «мало каши ела»… Самое ужасное, что это правда. И не только каши. Другой еды, кроме макарон, картошки фри, блинов со сгущенкой и мороженого, я не признавала. Вообще-то сейчас, в довольно взрослом возрасте есть я люблю.

И по ресторанам хожу частенько, обожаю итальянскую и японскую кухню. В некотором смысле я даже гурман. Паста, лазанья, пицца, греческий салат, осьминоги, запеченная форель, креветки, шашлычки, квашеная капуста, соленые огурчики, омлет, картошечка жареная с грибами, помидоры с сыром, фондю, - все это мне страшно нравится. И прямо не верится, что когда-то я так долго сидела над тарелкой вкусного борща, что на нем образовывался плотный слой жира. Брат говорил, что можно смело сверлить лунки.

nehochu-big.jpg

Все тайное становится явным


А ведь как все хорошо начиналось… Толстые щеки, грудное вскармливание, первый прикорм. Мама не могла нарадоваться на свою дочурку. Овощи, фрукты, кашки, мясо в баночках – все исчезало в маленьком, но прожорливом ротике. Но однажды случилось страшное. Я научилась говорить. И говорила очень много, обычно это случалось за едой. Пока я рассказывала бабушке об увлекательной жизни детского сада, манная каша остыла, превратилась в нечто малосъедобное, с комками. Таким же образом застыл борщ за обедом, вечерний омлетик. К процедуре кормления подключили тяжелую артиллерию. Бабушка пела, дедушка плясал, чадо открывало рот от удивления, и ложка творога со сметаной попадала по назначению. В садике таких, как я, чтобы не смущать остальных детишек, отсадили за отдельный стол. Четыре худощавых девочки ковырялись в котлетах и свекле, бурили лунки в борщах и щах, и пытались сбагрить мясо за соседний столик. Детсадовцы с хорошим аппетитом успевали поиграть, порисовать, погулять, в нашей композиции мало что менялось. Летом мой рацион немного расширялся – к картошке и макаронам прибавлялся арбуз, дыня и ягоды. Ну, иногда помидоры и болгарский перец. Однако повышенная активность «съедала» все лишние калории. Вскоре во дворе с соседкой такого же телосложения мы соревновались, у кого ребер больше видно.

Помните в рассказе Драгунского «Все тайное становится явным», главный герой, пытаясь съесть манную кашу, сначала исправляет ее вкус горчицей, солью и перцем. Немножко варенья… Уппсс, такое есть невозможно. Каша отправляется туда, куда у меня частенько улетали продукты и повкуснее, - в форточку. Однажды, как и к Дениске, к нам в дом позвонили. Звонок аккурат совпал со временем моего завтрака. «Опять выбросила сырники?» - строго спросил старший брат. На девственно чистом снегу они оказались слишком заметны. «Доигралась! Вот и милиция за тобой пришла». Спрятавшись за широкой спиной родственника, я с ужасом ожидала наказания. На пороге стояла тетя дворник. Форточку пришлось сменить на унитаз. Из кухни я тихонько проскальзывала с очередной запеканкой в туалет, и обед отправлялся туда, куда он должен был попасть позже. Но несколько иным способом.

А потом началась школа. Где винегрет, клейстерные макароны и свекольный салат изредка разбавляли сосисками и пюре. Дома гречневая каша. Но нельзя же, в конце концов, есть ее целыми днями, да еще и трижды. Может быть, я любила молоко? Никогда не понимала румяных ровесников, спешивших в школьную столовую, чтобы выпить полный стакан молока с пенками (брррр!). Молоко устраивало только сгущенное, сваренное в каникулы в огромной кастрюле, да еще «Можайское», пастеризованное. Папа пытался взять меня хитростью. Во-первых, аппетитно ел, а во-вторых, много рассказывал гастрономических историй, на манер «пищевых» заметок Александра Гениса. Но маленькое чудовище питалось только жареной картошкой. Даже попытка спрятать кусочек яблока в сковородке натыкалась на отказ – «не хочу, не буду, не вкусно».

 

 

Голод – не тетка, голод - дядька


cocktail-big2.jpgЧто же делать, если вам «повезло» с ребенком, и достался такой же «гурман», как и автор этих строк? Прежде всего, попробуйте маленькие хитрости. У этого «синдрома» недоедания обычно есть очень простое объяснение. Маленький человек не ест просто потому, что ему невкусно. Признаюсь как на духу, мне не нравилась манная каша, запеканкой я давилась, а от одной мысли о винегрете меня кидало в холодный пот. А ведь были еще рыбные котлеты, рисовая каша, и, о боже, молочный суп-лапша. Если малыш отказывается принимать пищу, ему бессмысленно читать научно-популярные лекции «Запомни, люди твоего возраста, несмотря на малый вес, затрачивают до 1500 калорий в день. Потерянную энергию надо восстанавливать, открой ротик «ам». Бесполезно также вспоминать о том, как хорошо ели вы сами, когда были в возрасте своего сына или дочки. Кричать на ребенка – моветон, особенно в процессе приема пищи. Да это трудно. Сами проходили через это. Приходишь в дорогой ресторан с двухлетним чадом, долго выбираешь, интересуясь, что он будет есть. Наконец, приносят омлет. Дитя, поковырял немаленькую порцию вилкой, убегает в неизвестном направлении. Оба злы и голодны. Социальные страшилки про то, как «тысячи сомалийских детей голодают, а ты… » тоже не работают. Ни в коем случае не покупаем ребенка обещанием десерта. Несмотря на то, что мотивация все съесть повышается, естественный интерес к обычной пище падает. Ну, и, конечно, конфеты вредны для зубов. Тут нужен другой подход.
Для начала проверим, как у крохи со здоровьем. В порядке ли пищеварительная система, как настроение. Бывает, что ребенку не нравится то или иное блюдо просто потому, что он однажды обжег супом язык. Или в борще попался стручок жгучего перца. Многие дети ненавидят пресную пищу (до определенного возраста они просто об этом не догадываются), и какие-нибудь натуральные соусы и приправы могут исправить положение. Возможно, плохой аппетит – временное явление, и он его перерастет. Но чтобы не ждать сложа руки, попробуем подойти к решению проблемы творчески.

 

 

 

Маленькие хитрости

Итак, самый простой способ – говорить вкусно, часто и разнообразно. Если время вам позволяет экспериментировать, найдите те самые 10-15 беспроигрышных блюд, которые, с одной стороны, питательны, с другой стороны, полезны. Перепробовав многое, мои родители, к примеру, обнаружили, что мне нравятся креветки, мидии, раки, лобстеры, крабы, лосось и красная икра. Неплохо звучит? К счастью, кое-что из списка водилось в магазинах, кое-что можно было поймать на удочку. Так вопрос получения фосфора и белка отпал сам собой. Если роскошь кулинарных экзерсисов в силу занятости вам не доступна, попробуем более действенный способ. Компанию. По мнению ученого – антрополога Дейсмонда Мориса человека хлебом не корми, дай поесть среди друзей и приятелей. В шуме, суете, веселых разговорах. Обычно вместе едят что-то мясное, и у этой традиции первобытные корни. Забил мамонта, съел всем племенем. Если в компании детишек кто-то один ест хорошо, обычно другие тоже подтягиваются. Но этот способ все-таки не стопроцентный.





Призовем на помощь другие средства. Посуда должна быть яркой. Тарелка, чашка, ложка, вилка, нож - неприкосновенная собственность малыша. Желательна загадочная картинка на дне тарелки, чтобы любопытно было узнать, что там - за супом. С маленькими детьми проходят совсем простые трюки. Например, ложный выбор. Ты будешь гречневую кашу простую или с молоком? Так что гречневая каша «по-любому». Но у крохи есть выбор.



Соломинка. Оказывается, не только лимонад можно пить таким образом. Но и супы. Остается решить, что делать с гущей. Перекусы. По этому поводу среди диетологов нет единого мнения. Одни считают, что есть надо по часам, другие – наоборот настаивают на частных приемах пищи. Если ребенок привередлив и мало ест, перекусы можно разрешить. Просто вместо печенья и шоколадок - тертая с яблоком морковь (плюс немножко оливкового масла), орехи, сухофрукты. Хочет начать с персика? Посмотрите: если суп съест хорошо, уступите этим несколько необычным пристрастиям.

Где моя большая ложка?
 

Дурной пример, как известно, заразителен. Хороший, к счастью, тоже. Поэтому активно создавайте свои ритуалы семейных обедов, завтраков и ужинов. Усаживайте малыша за стол со всей семьей, старайтесь выдерживать определенное время для приема пищи. Рано или поздно маленькому привереде захочется попробовать то, что едят взрослые и принять участие в семейных разговорах. Так еда станет не средством поддержания жизни, но праздником. Можно рассказывать о старых традициях вашего семейного клана. У нас, к примеру, бытовала такая история. Когда бабушка была маленькая и вместе со своими шестью братьями и сестрами садилась за стол, во главе стола сидел отец, хозяин дома. Он брал огромную деревянную ложку и пробовал блюдо первым. После этого к еде могли приступать и все остальные. А кто не слушался, много болтал, получал ложкой по лбу. Это не значит, что надо поступать точно так же. Но традиция – великая вещь.



Рисование – отличный способ увлечь малыша. На каше и пюре мы всегда рисуем мордочки. Вареньем – на манке, соусом – на рисе. Работает. С двух – трех лет начните вовлекать ребенка в процесс приготовления пищи. Читайте вместе книжки, пеките пироги и пирожные. Мой сын с удовольствием лепил с бабушками колобки, которые потом сам съедал до последней крошки. В общем, приобщайте малышей к кулинарии. Приняв участие в приготовлении пищи, ребенок съест ее из чистого любопытства. Ведь делал сам. А что поручать маленьким ручкам? Порезать огурцы безопасным ножом, взбить яйцо, ну и, конечно, принести – подать. Особенно эффективно этот метод работает, если приурочить его к торжественному событию – дню рождения крохи, Новому Году, 8 марта. Призовем на помощь детскую литературу. Почитаем гастрономические оды хлебу, макаронам и т.д. Рекомендую глазу «Французский суп бурде» из «Капризка, вождь ничевоков», «Мишкину кашу» Драгунского. Если не один из методов не сработал, не расстраивайтесь. Многие дети, родители которых боялись, что те помрут от голода, со временем превратились из заморышей в высоких, упитанных взрослых с прекрасным аппетитом. Так или иначе, питание детей не должно превращаться из праздника в занудную обязанность и в наказание, а быть разнообразным и красиво оформленным. Но это уже другая история…

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх