Необычная валентинка: мыло ручной работы

Необычная валентинка: мыло ручной работы

Совсем скоро День всех влюбленных. Разумеется, любимому мужчине хочется подобрать особенный сувенир. Что если это будет необычная «валентинка», сделанная вашими руками?

полезности мастерим своими руками праздники
 

На этот раз мы решили поделиться с вами секретами изготовления... мыла-«валентинки». Это мыло станет особенным, потому что сделаете вы его сами. К тому же оно будет натуральным, очень полезным для кожи и совершенно эксклюзивным.

Приготовить мыло в домашних условиях совсем не сложно, поэтому в последнее время поклонников мыловарения становится все больше. Можно, конечно, сказать, что в магазинах имеется огромное количество мыл на любой вкус, найти что-то интересное не составляет труда.

dsvvalent_2.jpgНо представьте, как приятно будет близкому человеку знать, что вы не просто купили кусок мыла в первом попавшемся магазине (вы ведь не станете ему доказывать, что полгорода оббежали в поисках именно этого!), а сделали его сами, своими руками, вкладывая в него всю свою любовь и нежность.







Итак, вам понадобятся:

мыльная основа;
базовое (растительное) масло;
пищевой краситель;
эфирное масло;
форма для застывания мыла.

Главное ингредиент – мыльная основа. Готовую основу можно приобрести в магазинах ароматерапии. В ее состав уже входит вода, поэтому добавлять ее в процессе приготовления не обязательно.

Но есть и другой вариант: вместо мыльной основы можно использовать любое детское мыло без запаха, предварительно натерев его на терке и добавляя воду или отвар трав в процессе приготовления.

dsvvalent.jpgМы выбрали готовую мыльную основу: она плавится гораздо быстрее, не имеет абсолютно никакого запаха, а изделие из нее получается более привлекательным на вид.

Базовое (растительное) масло может быть любым:

миндальное – подходит для всех типов кожи (особенно хорошо использовать его для сухой и чувствительной), помогает при раздражениях, воспалениях и шелушениях;

абрикосовое – подходит коже любого типа, в том числе и проблемной;

масло какао – особенно полезно для сухой и увядающей кожи;

масло авокадо – подходит для любого типа кожи, стимулирует кровообращение;

Хорошо использовать качественное оливковое масло. О его пользе знает каждый. Вы можете добавить несколько масел сразу, подбирая их свойства.

dsvvalent_3.jpgЕсли вы хотите придать своему мылу цвет, то вам понадобится краситель. Это может быть:

сок свеклы: придает мылу оттенки от светло-розового до красного (в зависимости от количества, добавленного вами в мыло);

порошок кошенили: придает насыщенно-красный цвет;

кармуазин: получится мыло коричневого цвета.

Можно также использовать краситель для пасхальных яиц.

Запах и много полезных свойств вашему мылу придаст эфирное масло. Можно использовать любое. Главное, чтобы оно не было противопоказано человеку, которому предназначается мыло.

Следует быть осторожнее с дозировкой: большое количество масла может вызвать различные неприятные последствия – такие, как аллергия и раздражение кожи.

dsvvalent_4.jpgПредлагаем использовать:

лавандовое масло – бесценно для кожи, прекрасно балансирует нервную систему;

мятное масло – полезно для проблемной кожи, уменьшает усталость и хорошо стимулирует;

иланг-иланг – полезно для любого типа кожи, а также расслабляет, устраняет беспокойство и депрессию;

пачули – рекомендовано для зрелой кожи; считается, что его запах создает атмосферу любви;

масло розы – великолепно для чувствительной и сухой кожи, его восхитительный аромат успокаивает, снимает напряжение.

Ароматерапия - это полезно и приятно, главное, чтобы аромат подходил и нравился вашему мужчине. Вместо эфирного масла в мыло можно добавить несколько капель любимых духов. И, конечно, вам понадобится форма, в которой будет застывать мыло.

dsvvalent_5.jpgПриступим к изготовлению

1. Небольшое количество мыльной основы поместите в термостойкую посуду.

Для изготовления одного мыла понадобится 100-150 г основы. Чтобы она быстрее растворялась, можно предварительно порезать основу на мелкие кусочки.

Поместите емкость с мылом в посуду большего размера, наполненную водой, и поставьте на огонь. Плавить мыло можно только на водяной бане! Периодически помешивайте мыло, пока оно полностью не растворится.

2. Когда мыльная основа полностью расплавится, добавьте немного базового масла: чуть меньше чайной ложки на одно мыло.

3. Добавьте краситель: если это порошок, то предварительно его лучше растворить в воде (1 часть красителя на три части воды).

Полученный раствор медленно вливайте в смесь, не забывая помешивать, до получения желаемого цвета.

dsvvalent_6.jpg4. Снимите смесь с огня, добавьте пару капель эфирного масла или духов.

5. Хорошо перемешайте и залейте в подходящую форму.

6. Через пару часов, когда мыло полностью остынет и затвердеет, его можно аккуратно вынуть из формы.

Мыло готово! Вы вложили в него свою любовь, и это обязательно будет чувствовать тот, кто будет им пользоваться. Придумайте красивую упаковку и ваш подарок ко Дню всех влюбленных готов! Поверьте, любимый человек будет приятно удивлен и наверняка сразу захочет опробовать ваш презент в душе вместе с вами. А мы желаем вам приятного времяпровождения!

Оксана НИЩУК

По материалам сайта "Passion.ru: Женские страсти"

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх