Сам себе аниматор

До дня рождения любимого ребенка остались считанные дни. По причинам самым разным вы не успели забуковать места в игровом центре, детском кафе, и поэтому праздник придется провести на домашней территории. Но что делать с этой толпой детей? Развлекать – другого выхода у вас нет. Иначе они разнесут дом.

Разогревалки

По-английский «разогревалки» еще называют ice –breakers, их основная задача – буквально растопить лед между людьми, которые пришли с улицы и мало знакомы. С детьми такое тоже случается, кроме того, нередко встречатся стеснительные малыши. Вот для них-то и созданы эти игры.

Как тебя зовут?

Сначала детишек надо познакомить и сделать это проще всего с мячиком. Садимся в круг, взрослый – ведущий кидает мяч и называет свое имя. Малыш в ответ должен назвать свое имя и кинуть мячик.

Море волнуется раз
Дети прыгают и играют под музыку. Вы произносите волшебную фразу: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри». И малыши должны замереть на месте. Тот, кто шевельнулся, выбывает из игры.

Танец маленьких утят
Раздобудьте эту старинную по нынешним меркам, но никогда не устаревающую музыку. Она попадается на дисках «100 лучших детских песен». Еще один вариант – скачать «ослом» или «торрентом», limewire, используя пиринговые сети. Покажите ребятишкам основные движения, в том числе и всех объединяющий хоровод.

Каравай, каравай
Пришло время для того, чтобы отметить именинника. Становимся в хоровод и поем любимую песенку. «Как на … именины испекли мы каравай. Вот такой вышины (поднимаем руки), вот такой нижины (приседаем), вот такой ширины (расходимся), вот такой ужины (сходимся к имениннику). Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!

Основная часть

Все познакомились, теперь можно поиграть в более сложные игры – на понимание, на скорость. Главное правильно дозировать забавы и обучающие игры, чтобы дети не слишком разбесились, и не слишком заскучали.

Зоопарк
В зоопарк лучше всего играть на свежем воздухе, но если дело происходит в обычной гостиной, тоже ничего. Взрослый – ведущий подзывает к себе каждого из участников и снова называет ему животное: одному говорит "корова", другому - "овца", третьему - "коза", четвертому - "собака", и просит держать в тайне свою породу. Главное, чтобы получилось несколько групп. Теперь по команде ведущего все должны найти своих "соплеменников" и собраться в стадо - причем коровы "мычат", пытаясь найти друг друга, собаки "рычат" и т.д. Со стороны все это выглядит, как шатание безумного стада, половина - смеется и никого не может найти. Задача усложняется: на втором этапе даются названия морских животных: каракатицы, конька, акулы и т.д. Теперь участникам нельзя издавать звуки, но найти друг друга все же необходимо. Каракатицы выпячивают руки, ежи не знают, что им делать, вся малышня сталкивается, хихикает и топчется на месте.

Горячая картошка
Для этой игры вам понадобится маленький мячик. Усадите маленьких гостей в круг, сами садитесь посередине. И начинайте под медленную музыку передавать мячик, сообщив, что это горячая картошка. У кого она окажется в тот момент, когда музыка прекратится, тот садится в центр – водить.

Колечко, колечко, выйди на крылечко
Старая игра, но дошколятам нравится. Возьмите какое-нибудь не очень дорогое для вас кольцо, аккуратно положите его в ладони. Детей усадите в ряд, и проводя своими ладонями по сложенным ладошкам малышей, делайте вид, что вы оставляете колечко у того или другого ребенка. Когда вы прошли всех ребятишек, быстро скажите «колечко, колечко, выйди на крылечко!». Если носитель кольца остался невычесленным, он успеет выбежать вперед. Задача других участников - отгадать, кому досталось кольцо.

Пять шляп
Для игры вам понадобится шесть шляп, можно взять обычные, но проще купить пластиковые или бумажные шляпы для вечеринок, которые продаются в магазинах подарки и специализированных отделах Party. Шляп должно быть пять, а игроков шесть. Если у вас будет 8-10 человек или больше, возьмите столько шляп , сколько необходимо.
Итак, садимся на пол в круг, на расстоянии вытянутой руки. Включаем музыку, и начинаем меняться шляпами по часовой стрелке. Когда музыка останавливается, тот, у кого на голове нет шляпы, выходит. Лишнюю шляпку тоже убираем. И так играем до последнего игрока.

Брито – стрижено
Помните сказку, где упрямая жена делала мужу все наперекор? Вот сейчас задача детишек стоять вокруг ведущего – взрослого и внимательно слушая его команды, делать все наоборот. Вы поднимаете руку – дети должны опустить, вы разводите ладони, они – складывают. Вы наклоняете голову вправо, малышня – влево.

Набег толпы на отрешеного
Эта игра, как это ни странно, очень хорошо идет у пяти – шестилеток. Задача – стоять в центре круга и быть «отрешенным» (заодно объясняем, что это значит). Не двигаться, не моргать, не смеяться. Быть твердым как камень, сохранять полное спокойствие, как будто ты сделан из камня. Задача толпы (а толпу детишки , как известно, изображают очень легко) – развеселить отрешенного. Можно: строить рожицы, говорить всякие глупости, смешить, но нельзя трогать.

Привидение
Делим ребят на две команды. Одна выходит за дверь, другая остается. Одного из игроков наряжают в простыню, так, чтобы не было видно, кто это такой. Задача тех детей, которые остались в комнате, угадать, что за привидение их посетило.

Скороговорочный турнир
Разбейте деток на две команды и начинайте игру. Для этого хорошо бы заготовить несколько скороговорок на картонках и запастись секундомером. Если малыши умеют говорить, но не все умеют читать, прочитывайте скороговорку вслух, а дети пусть повторяют по очереди. Какая команда закончила быстрее и произнесла «от топота копыт пыль по полю летит», того и тапки.

Веселый алфавит
Раздаем детям буквы А, О, У, К, М, С, Т, разбиваем на две команды. Расставляем их в линию, и объявляем слово. МАК. Ребята должны построиться в слово. СУК, - следующее слово. КУСТ. МОСТ и так далее. Кто выстроится быстрее, тому одно очко. Играем примерно раз 10, пока не надоест.

Раз - два – три, разбиваемся на… три
Малышня танцует, прыгает, я выкрикиваю «ТРИ», и все должны разбиться на тройки. Кто остался за бортом, - выходит из игры. Следующая музыкальная пауза. «Пять» - кричу, разбиваются на пятерки. Вот так подспудно в игре готовим малышей к таблице умножения. Последнее число, которое выкрикивают, обычно «ДВА». Кто остался вне этой пары, выбывает, а малыши из пары считаются победителями.

Райское яблочко
Подвешиваем яблоки на веревку за черешок. Раз – два – три! И малыши бегут к веревке, пытаются откусить яблоко. Без помощи рук. Тот, кому удалось это сделать первым, получает приз.

Чик – чик
Та же веревка, только на ней разные приятные призы. Можно съедобные, но лучше, конечно, подвесить игрушки. Желательно ОДИНАКОВЫЕ. Когда дети заскандалят, сами поймете, почему. Завязываем глаза, крутим каждого так, чтобы он потерял ориентацию и направляем с ножницами в руках к веревке. Остальных детей лучше держать подальше во избежание травм. Срезал приз – забирай!

Картошка в ложке
Очень простой конкурс. Надо перенести три картошки из одной миски в другую, задача – пробегая дистанцию, не уронить корнеплод.

Кто быстрее?
Кто быстрее выпьет сок, кто быстрее надует шарик, кто быстрее пропрыгает на большом мяче комнату или двор на улице. Все эти конкурсы очень просты с точки зрения организацию, но добавляют веселья любому празднику.

Внимание, розыск!
Загадайте кого-нибудь из ваших маленьких гостей. Пропал человек. Белые волосы, большие глаза, веселая улыбка. Пускай малыши разыщут, кто пропал. Будет гораздо смешнее, если вы принесете огромную лупу, и будете рассматривать каждого сквозь нее.

Угадай, что за звук?
Попросите детей посидеть спокойно. Пусть они отвернуться от вас. Начинайте издавать всякие звуки (стучите ногой, рвите бумагу, наливайте воду, ешьте чипсы), а дети пусть угадывают, что это был за звук.

Пантомима
Для игры в ассоциации дети в 5-6 лет обычно еще слишком малы. Хотя не так давно мы играли в «крокодила» с пятилетним мальчиком, и просто валялись на пляже от смеха: так здорово он объяснял, что пароход – это ТАКОЕ - такое – такое большое - вот отсюда и аж до другого берега. Эту замечательную игру можно упростить до пантомимы. Большинство детишек хорошо знают пословицы и фразеологизмы, фразы из любимых стихов. Вот этим – то знанием мы и воспользуемся. Одна команда загадывает какую –нибудь фразу из песенки или из стиха, вызывает игрока из другой команды и сообщает тихонько на ухо ему, что нужно изобразить. Его задача показать этот стишок телом, а не словами. Изобразить его, разыграть.

Расходные материалы

Для успешного дня рождения, кроме свечек и торта, напитков и музыки, вам понадобится много всякой ерунды, которую можно купить в канцелярском, продуктовом или хозяйственном отделах супермаркета. Итак,
1. Бумага (формата А4 и больше) понадобится вам для конкурсов по рисованию
2. Фломастеры
3. Маркеты
4. Яблоки
5. Веревка (чтобы подвешивать призы на веревку)
6. Секундомер, чтобы судить турниры
7. Шляпы для игры 5 шляп
8. Колокольчик
9. Теннисные мячи
10. Воздушные шары
11. Трубочки
12. Призы (небольшие игрушки, наклейки, стикеры, мячики, фонарики, отлично идут всякие звери из наборов)

Вот, собственно, и все. Да, и берегите голос, он вам еще понадобится!

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх