Федеральные и московские выплаты при рождении ребенка

Федеральные и московские выплаты при рождении ребенка

Вы сделали один из самых важных шагов в своей жизни, вы беременны и ваша беременность подходит к концу. На этом этапе у Вас возникает много вопросов: что будет, когда родится малыш, какие перемены ждут вас в отношениях с мужем, что будет с вашей карьерой, как изменится финансовое положение вашей семьи?

Давайте попробуем разобраться, какие документы нужно собрать, куда и в какие сроки их нужно представить, что бы получить все причитающиеся выплаты в 2010 году.

Вы уже находитесь в отпуске по беременности и родам, а правильнее сказать, вам оформлен больничный лист, продолжительностью 140 календарных дней - 70 дней до родов и 70 дней после.

В том случае если Ваша беременность многоплодная, то до родов вам должны предоставить 84 дня, а при рождении нескольких детей количество больничных дней увеличивается до 110, при осложненных родах женщине предоставляется 86 календарных дней. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ.

В этот период пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка (включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование в связи с материнством).

Но есть условие: средний дневной заработок не должен превышать предельный размер среднего дневного заработка. Так в 2010 году при расчете пособия максимальная сумма пособия в месяц из-за разного количества дней в разных месяцах, будет разная: для 31-дневного месяца — 35 246,69 рублей, для 30-дневного месяца — 34 109,70 рублей, 28-дневного — 31 835,72 рублей, в среднем сумма пособия составляет 34 583 рублей. Максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 календарных дней составит 159 178,60 рублей (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Кроме того, женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (до 12 недель), при представлении по месту работы справки из медицинского учреждения дополнительно выплачивается 412 рублей 8 копеек.

Правительством Москвы предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 600 рублей женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в срок до 20 недель беременности. Для этого необходимо представить справку из медицинского учреждения в районное управление социальной защиты населения (РУСЗН).

И так у Вас родился малыш; на сегодняшний день государство выплачивает:

1. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком

Работающим гражданам (матери, отцу или другому родственнику, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком) положено ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия - 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не менее 2060 рублей 41 копейки по уходу за первым ребенком, 4120 рублей 82 копейки – за вторым и последующими детьми.

Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки. Для получения пособия по месту работы пишется заявление, и представляются следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия;

2. Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременно по месту работы, службы, учебы одного из родителей ребенка выплачивается пособие в размере 10988 рублей 85 копеек. Необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку органа ЗАГС (выдается органом ЗАГС при регистрации там ребенка), справка с места работы другого родителя о неполучении пособия.  В случае рождения двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Если оба родителя не работают, не служат и не учатся, то указанные пособия они получают при предоставлении вышеуказанных документов в РУСЗН. Вместо справки с места работы предоставляются трудовые книжки с записями об увольнении родителей. Если родители не работали ранее – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности.

Кроме того, Правительством Москвы назначены следующие городские выплаты:

1. единовременное пособие при рождении первого ребенка – 5500 рублей, при рождении второго и последующих детей – 14500 рублей, при рождении одновременно 3-х и более детей – 50000 рублей на семью;

2. пособие молодым семьям (оба супруга или одинокая мать/отец на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет) назначается единовременно: на 1-го ребенка – пятикратная, на 2-го – семикратная, на 3-го и последующих детей – десятикратная величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы на душу населения. Необходимо обратиться в РУСЗН в течение 12 месяцев с месяца рождения ребенка

Для получения указанных выплат необходимо представить в РУСЗН следующие документы: паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку органа ЗАГС (выдается органом ЗАГС при регистрации там ребенка); если один из родителей не является москвичом, то справку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с другим родителем (москвичом).

3. ежемесячное пособие на ребенка назначается семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает 8000 рублей. Размер пособия - 750 рублей. Для его получения в РУСЗН представляется: свидетельство о рождении ребенка, справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем, справка с места работы либо иной документ, подтверждающий доход родителя (для не работающих граждан – трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы).

За всеми указанными выплатами следует обращаться не позже 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Помимо этого детям, проживающим в городе Москва, положены следующие льготы и натуральная помощь:

  • бесплатный отпуск по рецептам врачей поликлиник молочных продуктов детского питания детям до 2-х лет (многодетные семьи до 3-х лет);
  • бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений детей до 3-х лет.

Беременным женщинам, проживающим в Москве, при обращении в РУСЗН оформляется социальная карта москвича (без транспортного приложения), на которую после рождения ребенка будут перечислены все поосбия, выплачиваемые за счет средств городского бюджета (предусмотренные законодательством Правительства Москвы).

Размер материнского капитала за рождение 2-го ребенка составляет 343 738 рублей 80 копеек (п. 1 статьи 10 Федерального закона РФ от 02.12.2009 № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»). Для оформления сертификата на материнский капитал следует обращаться в отделение пенсионного фонда по месту прописки. Необходимо представить следующие документы и их копии: общегражданский паспорт, полис пенсионного страхования, свидетельства о рождении всех детей.

Обо всех причитающихся выплатах, как городских, так и федеральных, а также куда, с какими документами, и в какие сроки обращаться, можно узнать в РУСЗН по месту прописки.

Комментарии
Показать предыдущие комментарии
  • Здравствуйте!Прошу вас ответить на мой вопрос.Мы с мужем прописаны в Дагестане,проживаем и работаем в Москве.Какие выплаты нам положены,ребенок третий родился 23.02.13г.

    17:24, 11 апреля 2013
  • Чурки вы задолбали уже. Ничего не положено. Двигайте в свой аул...

    18:32, 17 апреля 2013
  • Действительно чурки, НАПИСАНО ТОЛЬКО ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В ГОР. МОСКВА, И ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ. ПРАВДА ДЛЯ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ (НЕ ПУТАТЬ С МОСКОВСКИМИ). НО НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ КТО С ВРЕМЕННЫМИ БУМАЖКАМИ. ТОЛЬКО РФ. УЗБЕКАМ, КИРГИЗАМ, ТУРКМЕНАМ И Т.Д ДО СВИДАНИЯ. К ВАМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ

    23:20, 30 апреля 2013
  • Действительно! Задолбали чурки! Понаехали из своего Дагестана в Москву и думают, что им сейчас государство быстренько всё оплатит, потому, что огни такие классные.. А вот фиг вам! Валите обратно в свою чуркистанию и пусть ваше правительство вам всё выплачивает! А в Москве от вас и так тошно.. Только и слышно - житель Дагестана подозревается в убийстве, изнасиловании, стрельбе, грабеже и т.д....

    11:37, 28 июня 2013
  • 😊 😊 😊 Мне стыдно за Вас Москвичи, как можно так относится к людям. Еще не известно где Ваши правнуки окажется через 100 - 200 лет, может будут вынуждены бежать и в Дагестан и будут так же биты там, за Вашу агрессию. Ход истории развивается очень быстро сейчас!!! Задумайтесь о своем поведении 😵

    20:13, 08 августа 2013
  • Мы в России стали агрессивными только после того , когда русских людей уже выгнали , после того когда они подняли этот же Дагестан , Узбекистан и т.д . И не надо было ждать и 100 и 200 лет и даже внуков и правнуков. Почему не говорят про их агрессию и про дома , которые остались и там . Нет они мало того что всех по выгоняли , так еще сами явились.

    12:46, 01 октября 2013
  • согласен со всеми.всех дагов надо истрибить.выгнать из России.никакие они не Россияне.а черножопые

    21:42, 02 октября 2013
  • понарожали здесь черножопых.плодятся как китайцы

    21:46, 02 октября 2013
  • езжайте к себе в горы.что вы сюда претесь

    21:47, 02 октября 2013
  • Здравствуйте! Я прописана в Тольятте, муж в Чеченской рес. Мы оба официально не работаем. Ребенок родился в Москве, на данный момент проживаем в Москве. Скажите положены ли нам какие либо выплаты???Заранее спасибо!

    15:09, 08 ноября 2013
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх