Какие бывают роды? Плюсы и минусы разных видов родов

Какие бывают роды? Плюсы и минусы разных видов родов

​Рождение ребенка – неповторимое и волнующее событие в жизни семьи, к нему нужно основательно подготовиться как психологически, так и физически.

Как проходят роды

Роды – физиологический процесс, который начинается благодаря выработке организмом женщины специального «родового» гормона – окситоцина. Под действием окситоцина мышцы временно сокращаются, формируя схватку, а затем расслабляются, давая организму матери и плода адаптироваться к изменениям.

Роды являются процессом последовательным, состоящим из трех этапов, каждый последующий период следует после завершения предыдущего. Выделяют такие периоды:

  • полное раскрытие шейки матки. Длительность зависит от множества факторов, но обычно составляет 7-9 часов. Шейка матки должна раскрыться на 10 см, примерно по 1-1.5 см в час. В ходе первого этапа родов она раскрывается за 5-6 часов на 4-5 см, в то время как в течение активных схваток и потуг, всего за 2-3 часа, процесс раскрытия успешно завершается и приближается к полным 10 см;
  • непосредственно рождение, а согласно медицинской терминологии, изгнание плода, непродолжительное по времени (до 30 минут), но изнурительное и требующее полной отдачи от роженицы;
  • завершающее рождение последа (плаценты) занимает 10-20 минут, после чего врач осматривает оболочки, проверяя их целостность, накладывает при необходимости швы.

Выбор родовспоможения – сознательное решение каждой женщины, ведь роды – это испытание не только для роженицы, но и для ребенка. Появление на свет – это первый, но самый важный в жизни экзамен, пройти который малышу поможет мама.

Традиционные роды

В большинстве роддомов роды принимает квалифицированный акушер-гинеколог, который контролирует и активно участвует в процессе родов. Если в ходе этапа схваток и потуг женщина может выбрать удобное для нее положение: стоя, сидя, прыгая на фитболе, в душе, лежа в кровати, то непосредственно рождение ребенка проходит на специальном гинекологическом столе в позе «лежа на спине» или «полулежа на спине». Несмотря на то, что большинство гинекологов сегодня поддерживают естественное течение родов, традиционно они же применяют широкий спектр медикаментозных препаратов для стимуляции и ускорения родовой деятельности.

PHG061_delivery-problems-nurse-pregnant_

Поэтому к плюсам традиционного родовспоможения можно отнести:

  • оказание квалифицированной медицинской помощи;
  • молниеносное операционное вмешательство в случае осложнения течения родов;
  • гарантированная стерильность минимизирует риск инфицирования.

Минусы таковы:

  • поза «лежа на спине» не является комфортной для роженицы, но удобна для врачей;
  • применение «стимуляторов» и лишних препаратов может негативно сказаться на здоровье матери и состоянии малыша;
  • чрезмерное внимание и контроль со стороны персонала делает женщину «ведомой», в то время как она должна быть активной и главной участницей процесса.

Вертикальные роды

Как альтернативу традиционному родовспоможению многие родильные дома предлагают вертикальные роды.

В ходе второй стадии родов, когда происходит рождение плода, женщина может принимать одну из возможных вертикальных позиций: на корточках, держась за опору, стоя на коленях, стоя или сидя на специальном стульчике. Отделение последа также происходит в сидячем положении. В целом, вариант вертикального родовспоможения, за исключением позы, не отличается от традиционного, ведь весь процесс контролируется врачами и происходит в специализированном учреждении.

vertical-birthing-position-with-propped-

Преимущества вертикальных родов:

  • снижается риск возникновения кровотечения, так как в вертикальной позиции матка не сдавливает крупные кровеносные сосуды;
  • исключается вероятность развития у плода гипоксии во время схваток и потуг;
  • минимизируется вероятность получения родовых травм у ребенка и разрывов у матери вследствие более медленного, но плавного продвижения плода по родовым путям;
  • женщина не пассивно «принимает» тактику, предложенную акушером, как в случае традиционного родовспоможения, а управляет родами, подчиняясь своим ощущениям.

Вертикальные роды противопоказаны женщинам, имеющим осложненный анамнез беременности, страдающим от варикозного расширения вен, при констатации задержки внутриутробного развития плода.

Роды в воде

Услугу родовспоможения в воде предлагает малое количество лечебных учреждений, поэтому большинство женщин, выбравших такой вид родоразрешения, решаются на домашние роды в ванной.

В ходе родов женщина находится в ванной, наполненной водой комфортной температуры (не выше 37С) и может принимать максимально комфортные для нее позиции.

79af10374486c574dd3846da468107c6_2658115

a16b89f491ede6e46044b841fb8d96d4_2658115

Такой способ имеет неоценимые преимущества:

  • обезболивание процесса вследствие полного расслабления мышц;
  • сглаживание последствий родового стресса у ребенка, так как после единственно комфортного для него места – матки, заполненной амниотической жидкостью, он попадает сначала в воду, а только потом на него обрушивается все многообразие мира: звуки, температура, яркий свет.

К минусам можно отнести повышенный риск инфицирования, как матери, так и малыша, появление кровотечений вследствие невозможности постоянного контроля над процессом родов, несвоевременность осуществления операционного вмешательства в экстренной ситуации.

 

Домашние роды

Такой вид родовспоможения для встречи с малышом выбирают те роженицы, которые хотят чувствовать себя расслабленно и раскрепощенно в ходе родов без неусыпного вмешательства медперсонала. Обычно в качестве помощницы для родов выбирают опытную акушерку, а роды проводятся в ванной или на кровати.

10c1950017303b511920737e351150ab_2658167

Опасности такого вида родов:

  • отсутствие необходимой стерилизации;
  • невозможность оказания медицинской помощи в случае осложнений родов;
  • в разы увеличивается риск родовых травм у плода и матери.

К преимуществам домашних родов относят:

  • возможность находиться в комфортной и привычной для роженицы домашней обстановке;
  • ребенок уже при рождении сталкивается с той средой, в которой будет расти;
  • отсутствие необходимости контакта с незнакомыми людьми и нахождения в больничной обстановке.

Партнерские роды

Совместные роды практикуют сегодня многие роддома. Это роды, которые проходят в присутствии кого-либо из родных роженицы: мамы, мужа, сестры, подруги. Для того чтобы партнер смог принять участие в родах, нужно сдать посев из зева и пройти флюорографию.

a12c39bc6e88553097e10774e42c9496_2658168 046d4c4063c106162927696ef613ea3a_2658168

В партнерских родах женщина чувствует себя более защищенной, собранной, может поделиться своими страхами с близким человеком. Кроме того, муж или мама смогут взять на себя все организационные моменты, связанные с оформлением в роддом, заполнением документов и т.д. Присутствующий на родах близкий человек сможет непосредственно контролировать весь процесс, следить за правомерностью и своевременностью действий персонала. В конце концов, роженица сможет «разделить» груз ответственности с любимым (мужем) или родным (мамой) человеком.

К минусам относят расслабленное, несколько капризное состояние женщины, находящейся в родах. Кроме того, родные, жалея роженицу, могут неправильно истолковать действия специалистов или попросту отвлекать женщину, находящуюся в родах.

Роды по методике Ф. Лебуаера

Ф. Лебуаер, практикующий психолог, написал замечательную книгу «Роды без боли и страха», в которой доказал, что естественные роды – это не обязательно больно и ужасно. Концепция заключается в том, что если женщина подготовлена к родам психологически и физически, то она может даже получить удовольствие от самого процесса.

Современная женщина не испытывает необходимых физических нагрузок, мышцы ее тела, в том числе и матка, атрофировались вследствие «сидячего» образа жизни и стали слабыми, поэтому в ходе родов, когда тело испытывает колоссальные нагрузки, неподготовленный организм реагирует на непривычные перегрузки острой болью. Роженица, ощущая спазмы, напрягается и «зажимается», в то время как должна расслабиться и помочь организму выполнить свою часть работы. Однако процесс родов не остановить, поэтому продольные мышцы матки активно сопротивляются, что становится причиной усиления болевых ощущений. Желания роженицы идут вразрез со стремлением организма родить естественным способом, замыкается порочный круг, в результате возникают разнообразные родовые травмы и дикая боль.

По Ф. Лебуаеру родовспоможение должно осуществляться в обстановке, привычной для женщины, т.е. дома. Приглушенный свет, расслабляющие полутени, родные стены, отсутствие суеты персонала и стерильности, комфортная температура, правильная дородовая подготовка и позитивный настрой на успех – вот основные составляющие «правильных» родов.

Альтернативой отечественным родильным учреждениям может стать клиника естественных родов Буми Сехат на Бали. В клинике соблюдаются все принципы Ф. Лебуаера, направленные на проведение родовспоможения без боли и лишних медикаментов, в приятной обстановке, без назойливого внимания медицинского персонала. Акушеры только мягко направляют и корректируют процесс родов, поддерживая женщину и помогая ее малышу появиться на свет в атмосфере спокойствия и радости.

Естественные роды или кесарево сечение: извечный вопрос

Противников, как и поклонников одного и другого вида родовспоможения достаточно много. Считается, что естественные роды более безопасны для матери, а кроме того позволяют пережить ребенку положительный стресс, необходимый для его успешной адаптации в новом мире.

К положительным моментам естественных родов относят:

  • естественность процесса, т.е. один период сменяет другой, плавно подготавливая организм роженицы и плода к моменту рождения;
  • формирование тесной эмоциональной связи матери и ребенка, ведь весь процесс они переживают вместе;
  • при прохождении по родовым путям у ребенка в результате сдавливания выходят остатки амниотической жидкости, что снижает вероятность развития дыхательной недостаточности;
  • с психологической точки зрения ребенок «проживает» все 3 перинатальные матрицы, которые необходимы для его успешного развития;
  • детки, рожденные естественным способом, обычно охотно берут грудь, что сокращает риск возникновения проблем с грудным вскармливанием.

Минусы естественных родов сводятся к возможности появления разрывов промежности во время родов, развитию гипоксии плода, возможных осложнений в послеродовом периоде вследствие неполного рождения последа.

Кесарево сечение, хотя и считается обыденной операцией, является, по сути, сложным полостным хирургическим вмешательством, предполагающим наложение швов и использование обезболивающих препаратов.

0a4b623ab0725c1d746515911f004ed5_2658168

53ae176ebf1d08350b9b9e6acb34c85f_2658179

Существуют такие показания к проведению операции кесарево сечение:

  • предлежание плаценты;
  • поперечное положение плода;
  • если мать ВИЧ-инфицирована или имеет офтальмологические, кардиологические патологии;
  • тяжелая эклампсия;
  • острая гипоксия плода;
  • слабая родовая деятельность.

К плюсам кесарева сечения можно отнести гарантированное сохранение здоровья матери и ребенка, когда родоразрешение естественным способом просто невозможно.

kearevo.jpg

Минусов при этом гораздо больше:

  • долгий и болезненный послеоперационный период;
  • возможные проблемы с грудным вскармливанием;
  • наличие операционного шва;
  • риск появления различного рода спаек в месте полосного надреза;
  • большая кровопотеря и более долгое восстановление матери.

Обезболивание в родах

Если ранее роженица в ходе кесарева сечения спала под воздействием общего наркоза, то сегодня для обезболивания родов используется эпидуральная анестезия, когда препарат, купирующий импульсы, поступающие к головному мозгу от нервных окончаний нижней части тела роженицы, вводится посредством шприца непосредственно в область спинномозгового канала. Спустя 20 минут женщина не ощущает боли, но возможность передвигаться (сидеть, стоять, переворачиваться) сохраняется. Эпидуральная анестезия используется и для облегчения состояния роженицы в ходе естественных родов.

Выбирая вид родовспоможения, будущая мама должна помнить, что от ее выбора зависит здоровье маленького человека.

 

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх