Проблемы и кризисы
Проблемы и кризисы
  • Участники: 1
  • Посты: 5

Кризис 3-х летнего возраста.

Кто как справлялся с этим?

Кто как справлялся с этим?

Комментарии
  • Ольга, а как он обычно проявляется?
    Нашему племяннику в марте 3.
    Хоть будем знать к чему готовиться 😉

    04:00, 01 января 2013
  • В этом возрасте ребенок начинает себя сравнивать со взрослыми, учится давать оценку своим поступкам, к нему приходит сознание собственного \"Я\". Бурное проявление самостоятельности, отрицание всего и всех и т.д.
    Проще говоря, бесконечное \"Я сам!!!\", \"Не буду!, \"Не хочу!\" и т.п.

    04:00, 01 января 2013
  • Спасибо!
    Значит нам пока кризис не грозит :)
    Хотя кризис на то и кризис, чтоб нагрянуть внезапно и неотвратимо 😉

    04:00, 01 января 2013
  • ekaterina писал(а):
    [quote]В этом возрасте ребенок начинает себя сравнивать со взрослыми, учится давать оценку своим поступкам, к нему приходит сознание собственного \"Я\". Бурное проявление самостоятельности, отрицание всего и всех и т.д.
    Проще говоря, бесконечное \"Я сам!!!\", \"Не буду!, \"Не хочу!\" и т.п.[/quote]

    Наверное в этот период ребенку нужно проявлять большее внимание и давать возможность проявлять эту самостоятельность, признать, что он большой и считаться с его мнением. Конечно это сложно. Я помню как обнаружила на кухне свою племяницу (она тогда жила с нами), которая перемывала чашки, конечно потом пришлось за ней все перемывать и мало того кухню, потому что она вся была залита водой 😤

    04:00, 01 января 2013
  • Дорогие мамочки.Я в панике.Я боюсь своего малыша.Ему недавно исполнилось 3 года.Он стал невыносимо агресивным.Не ко мне (порой бывает что и на меня сердитса),а к своим дедушкам и бабушкам,к папе, к своим равестникам,к чужим людям.Обсалютно на всех арёт истерически,в доме всё ламает,если что то не по его.
    У нас такая ситуация.Он в садик есчё не ходит,ждём очереди.Каждый день проводит со мной.Бывает что ми ездеем в гости,к его ровестникам.Или к нам приежают в гости.Родственников у нас нет,где мы живём.Все по разным странам.Папа проподает на работе.Вот неделю назад прилетели погастить бабушка и дедушка.Так в доме начались каждодневные истерики.Он бъёт своих бабу и деда,стараетса постоянно их обидеть.На любое их слово реагирует истерически грозным криком \"НЕТ\".Вчера довёл меня до слёз.Мне стало стыдно за собственного ребёнка.Что же делать?
    Одним словом,мне страшно.

    04:00, 01 января 2013
  • Моему ребёнку тоже скоро исполнится 3 года. Недавно у нас родился малыш и в это же время мы отдали его в детский сад. Так делать категорически нельзя, потому что это двойной стресс для ребёнка. Но что было делать, если долгожданная очередь подошла как раз к моменту родов (а спасительных бабушек нет поблизости). Конечно, ребёнок отреагировал - плохим поведением. Вот сейчас ситуация стала постепенно выравниваться.
    Мои наблюдения:
    1 Телевизор!Чем больше смотрит телевизора, тем больше агрессии. Об этом написано очень много, но когда надо заняться маленьким, а старший требует внимания, нет-нет да и поручишь его теленяне. Но всегда выходит боком. На 30 мин отвлечешь, зато потом хоть беги из дома, даже если мультик был как будто добрый!Выход: отвлекать игрушками. Нас спасают любимые конструкторы, которые я держу вне досягаемости ребёнка, а в нужный момент достаю.
    2 Дефицит внимания! Малыш уснул наконец-то, старший чем-то вроде занят,я бегом убирать, готовить...Но вот малыш проснулся и старший тоже повис сразу же на мне. Если на него не реагировать - ответит агрессией. Выход: предупредить. Если маленький спит, заняться старшим: поиграть минут 15, но полностью окунуться в игру и забыть обо всём. А уж потом - к делам, но лучше и делами заниматься вместе. Мой \"отлично\" подметает уже подметенный мной пол своей метёлкой! Заодно и к домашним делам приучим. Мамы с 1 ребёнком подумают, что это к ним не относится, но на самом деле очень многие за домашними делами не замечают своих чад, которые привлекают их внимание именно агрессивным поведением. Если он будет себя вести хорошо, мы так и будем заниматься своими \"важными \"делами, а если он что-нибудь сломает, тут уж наше внимание -полностью его!Дети быстро это понимают. Самое страшное для них - это равнодушие, пусть лучше ругают. Тоже самое в отношении с папой. Пришёл поздно, устал, ребёнка игнорирует, ребёнок включает своё \"тайное оружие\". Привлекает внимание как умеет. Нас спасают вечерние папины \"бесилки\". 10 минут шутливого бокса помогают снять напряжение с ребёнка, да похоже и папе помогают переключиться!
    3 Дефицит общения! Заведите друга на детской площадке для каждодневных прогулок. Сначала будут драться, ругаться, но со временем подружатся и научатся взаимодействию. Общению тоже нужно учиться. Можно записаться на какие-то развивающие занятия, где можно будет общаться с детками в приятной обстановке.
    Что касается бабушек-дедушек и их приезда погостить, то ситуация всегда накаляется. Есть зрители! Мама начинает активней реагировать, а это намного веселее! Выход: меньше реагировать, дать возможность Бабушкам-дедушкам самим наладить контакт с ребёнком. Пусть ходят одни гулять, на аттракционы, в театр. Подружатся и научатся сами его утихомиривать. Ведь как-то же они справлялись с нами в детстве! Ещё и подскажут пару приёмов!
    4 Дефицит движения! Активные игры дома и особенно на улице помогают выплеснуть накопившуюся энергию и утихомирить маленьких агрессоров. Страсть к разрушениям удовлетворяем ломанием пластилиновых поделок и снеговиков, только сначала вместе их лепим!
    5 Агрессивное поведение родителей. Чем больше наказываем, тем агрессивней ребёнок. Порочный круг из которого трудно вырваться. Иногда надо просто остановиться. Укладываю спать - стоит в кроватке и никак не хочет лечь.Мои призывы и угрозы не помогают.Пытаюсь придумать наказание, но в порыве вдруг глажу по головке и целую в затылок.В ответ расслабляется и укладывается на подушку.
    Удачи!Всё получится!Надо только понаблюдать и подумать, что провоцирует такое поведение, а что наоборот предотвращает!отвечу на вопросы, если моего опыта хватит.Мама 3-х детей

    04:00, 01 января 2013
  • У вас самый правильный, самый прекрасный и самый грамотный ответ!
    Спасибо огромное за него! Я думаю, что многим эти советы помогут.

    04:00, 01 января 2013
  • Согласна, отличные советы. Несмотря на то что, нам всего два года, поведение абсолютно такое же. Буду мотать на ус.

    04:00, 01 января 2013
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх