Гончарство, керамика, лепка
Гончарство, керамика, лепка
  • Участники: 2
  • Посты: 5

Давайте знакомиться и лепить трехногую чашку (tripod mug)!

Давайте знакомиться и лепить трехногую чашку (tripod mug)!​Сидела я, сидела и решила завести себе блог начинающего гончара. Вести хобби-блог и по совместительству почитывать полезности на сайте – надеюсь будет занимательно) И вдруг, может быть, кому-нибудь пригодятся мои записи про глину, чашки да мисочки! : ) Сразу предупреждаю, я не профессиональный лепщик, лепун или как там правильно, но заниматься этим дело мне очень интересно!

Будем знакомы! Меня зовут Александра, мне 25 лет и вот уже полгода я делаю всякие глиняные штуки, на гончарном круге и вручную. Получается не всегда так как хочется, но с каждым разом все лучше и лучше : ) (по крайней мере, так говорит семья, а они могут приукрашивать : / )

И вот как раз очень кстати к первой записи подоспели у меня фотографии изготовления чашки на трех ножках.

Поскольку моя чашка еще не пережила два обжига и сохнет на подоконнике, вот выуженные фотографии из интернетов того, как это может выглядеть в итоге:

9559_558a84962e7a8.jpg

6818_558a8490ca37f.jpg

3061_558a84d882adc.jpg

38f9e89903466708bd9ef60c6adcc660_3591833

Для треногой чашки (стакана, миски…) нам понадобятся:

  • глина
  • скалка
  • линейка
  • шило или нож
  • кисточка
  • шликер (густая тестообразная масса из смеси глины замешанной на воде, иными словами - жидкая глина)
  • любая рюшка/красивый листик/веточка и пр. для текстуры
  • ткань для раскатывания
  • губка
  • чудо

Для начала нужно слепить цилиндр. Выбиваем глину от возможных затаившихся пузырьков воздуха, формируем шар, кладем его на ткань, слегка сплющиваем в лепешку и накрываем тканью сверху.

Скалкой раскатываем лепешку в пласт толщиной около 5 мм. Раскатывать нужно каждый раз в разном направлении, иначе у пласта будут приподниматься края.

873_558a87f34daff.jpg

(планки используются для того, чтобы в итоге пласт получился равномерной толщины)

Когда пласт готов, прикладываем к нему нашу рюшку, веточку, листочек или что нашлось и слегка вдавливаем скалкой, чтобы рисунок хорошо пропечатался.

Затем вырезаем из пласта прямоугольник (у меня 12 см высотой и 24 см длиной). Вырезаем мокрым ножом или шилом под линейку (да-да, знаю, что это очевидно:). Затем с обоих сторон пласта необходимо сделать срезы, чтобы стенка прямоугольника заканчивать на прямым срезом, а как бы немного под углом так, чтобы срезы при соединении совпали.

Оба эти среза нужно «потыкать» или слегка понадрезать ножом и намазать шликером. И затем соединить. Получился цилиндр! Можно также использовать трубу и "накрутить" на нее глину, тогда цилиндр будет ровный.

4982_558a88abd0b72.jpg

1130_558a88b64616b.jpg

Теперь ногтем нужно загладить место стыка снаружи и внутри.

При необходимости, внутри проложить «колбаску» (скатать из глины тонкую колбаску и ногтем вмазать ее на месте стыка). Теперь нужно слегка подравнять наш цилиндр и установить его вверх ногами.

Дело за малым! Берем стенку чашки и аккуратно сдавливаем в трех местах (см. фото).

210_558a88fc2f9e3.jpg

Сдавливаем до тех пор, пока глина не «сойдется» в три ножки. Теперь замазываем щели ногтем, обязательно внутри и снаружи и занимаемся ручкой.

494_558a89100e0ad.jpg

Про то как делать ручку лучше посмотреть вот это замечательное видео:

Прикрепили ручку? Тогда отправляем нашу трехногую чашку сохнуть в шкаф!

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх