Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду​Для маленького ребенка пойти в детский сад – большой стресс. Ему придется отлучиться от мамы, проводить целый день вне дома, с чужими людьми и с непривычным режимом. Чтобы облегчить этот переход, родители должны знать, как помочь ребенку адаптироваться в детском саду.

Оцените детский садик

Прежде чем принимать окончательное решение о выборе того или иного детского сада, родителям нужно самостоятельно посетить детский сад, поговорить с воспитателем и администратором. Очень важно - посмотреть своими глазами на условия «проживания» и внешний вид помещения.

Можно посмотреть на детишек в группе – как они себя ведут, чем занимаются, выглядят ли довольными. Прислушайтесь, если маленькие детки ведут себя очень тихо, значит в саду слишком строгие воспитатели. Ведь малыши редко сидят спокойно и если они почему-то не шумят и не смеются, атмосфера может быть нездоровая.

420_55acabef3bf02.jpg

Желательно почитать отзывы о детском саду на городском форуме или в социальных сетях. Получите достоверную информацию из первых уст. Если подобных сайтов нет, можно прийти к учреждению вечером и поговорить с родителями, когда они будут забирать детей.

Изучив всю имеющуюся информацию, примите решение. Не стоит отдавать малыша в плохой детский сад лишь из-за его близости к дому.

В крайнем случае, воспользуйтесь услугами частного садика. Очень важно, чтобы малышу нравилось в детском саду, ведь он будет ходить туда почти на целый день несколько лет.

Что должен уметь ребенок перед детским садом

В детском саду обычно не кормят детей с ложечки и не качают на ручках, пока что малыш не заснет. Поэтому нужно проверить готовность вашего ребенка к самостоятельному существованию. Ознакомьтесь с примерным списком того, что должны уметь делать дети, поступая в детский сад.

Одеваться

Малыш должен пытаться застегивать и расстегивать одежду, натягивать колготки и носки, надевать верхнюю одежду. Не каждый ребенок справится с молнией, клепками и пуговицами, но он должен хотя бы пытаться сделать это.

b55cc6cf7035061abbe1f80600c86718_3737957

Самостоятельно кушать и пить из кружки

Пользоваться ложкой малыш должен уже уметь. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок поел наспех или вовсе остался голодным? Это же касается и кружек – отучайте пользоваться непроливайками, поильниками и бутылочками с соской.

936_55acaaa06f1e4.jpg

Есть то, что дают

В садике блюда не слишком разнообразны, но зато полезны. Некоторые дети могут отказываться есть суп, когда хотят котлеты с картошкой. Поэтому приучите ребенка к супам и кашкам, которые часто готовят в детском саду.

8582_55aca7b076f0e.jpg

Ходить или хотя бы проситься на горшок

В 1,5-2 года ребенок уже может осознавать позывы в туалет и проситься на горшок. Реже используйте подгузники, и малыш сам поймет, что лучше сходить в туалет на горшок, чем ходить в мокрых штанишках.

871_55aca7b94baf4.jpg

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

  1. В детском саду есть распорядок дня, которому всем деткам нужно следовать. Если малыш не будет его придерживаться, у него могут возникнуть проблемы с адаптацией в саду. Заранее узнайте режим дня и приучайте ребенка к нему.
  2. Говорите о детском саде только хорошее. Настраивайте ребенка, что это очень интересное приключение, где можно познакомиться с новыми друзьями и найти новые игрушки. Сделайте акцент, что он уже вырос и стал таким большим, что идет в садик.
  3. Приучайте ребенка к общению: ходите на детские площадки, в парк или просто гулять по городу. Так он не будет пугаться нового места и незнакомых людей вокруг.
  4. Постепенно приучайте ребенка быть без родителей, чтобы он не пугался одиночества. Оставляйте с родственниками, чтобы он не был так привязан к матери. Потом можно оставить на полчаса-час у близкой подруги, постепенно увеличивая время.
  5. Для первого знакомства с садиком лучше выбирать не раннее утро, когда дети плачут и нехотя остаются в саду, а время прогулки, когда дети радостно бегают по детской площадке и играют друг с другом. Так малыш увидит счастливых детей, и садик будет ассоциироваться с чем-то веселым.
  6. Сначала приводите ребенка на 2-3 часа в садик, постепенно увеличивая это время. Ему будет сложно сразу оставаться в незнакомом месте одному на целый день. Обязательно скажите при расставании, что вы вернетесь за ним и заберете домой.

1741_55acabe2633f2.jpg

Теперь вы знаете, как помочь ребенку адаптироваться в детском саду. Придерживайтесь этих советов, и вы поможете малышу освоиться в новом месте без лишних проблем.

А это так важно в таком нежном возрасте!

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх