Мама и послеродовая депрессия
Мама и послеродовая депрессия
  • Участники: 3
  • Посты: 3

Ноутбук для мамы малыша как средство от депрессии

Ноутбук для мамы малыша как средство от депрессии

Последний триместр беременности, а также первый год после родов – одни из самых сложных периодов у молодой мамы. Сложность, помимо прочего, и в том, что на последних месяцах зачастую куда-то передвигаться становиться тяжело и неудобно, а после рождения ребёнка – и вовсе проблематично. 

Теряется связь с окружающим миром, с реальностью, и это может приблизить и основательно усилить послеродовую депрессию. К счастью, в современном мире можно использовать современные технологии, которые помогут облегчить тяжёлую участь. Инструменты этих технологий, предлагаемые мной – ноутбук и интернет.

работа для мам полезные советы  

notebook_for_mummy_1.jpg

Ноутбук сам по себе поможет отвлечься от тяжёлых будней и почти постоянного лежания (при ГВ), давая возможность посмотреть кучу фильмов, для которых раньше не находилось времени, а также перечитать массу книг.

Если же подключиться к интернету, то можно быть в курсе всех новостей, общаться с друзьями и сослуживцами, и – по любому чиху ребёнка обратиться за советом в сообщества таких же молодых мам! Некоторую помощь в выборе ноутбука для удобного использования с такими целями я и хочу оказать, основываясь на личном опыте.

notebook_for_mummy_3.jpg

Рассмотрим самый простой случай – основную часть времени Вы лежите с дитём (или с пузом) на спине. В таком случае поможет подставка под ноутбук, или даже под обычный ж/к монитор. В данном случае отдельное внимание необходимо уделить только громкости клавиатуры и мыши (я расскажу об этом поподробней чуть ниже).

Если же Вы любите (или вынуждены) часто лежать на боку, то критерии выбора существенно изменяются. Почему? Сейчас попробую рассказать, на какие именно моменты стоит обратить внимание при выборе техники.

notebook_for_mummy_2.jpg

Первое. Проведите простой тест. Лягте набок, и попросите мужа или других близких людей подержать на весу напротив Ваших глаз повёрнутую тем же боком книгу. Если Вы без проблем можете читать её минут пять-десять – отлично, можете читать мой текст дальше. Не у всех глаза готовы к нагрузкам в боковом положении, и если у Вас глаза начали уставать или слезиться – увы, необходимо искать другие способы облегчения своей участи.

Итак, тест Вы прошли успешно, движемся дальше. Второе, на что мы обратим внимание – размер ноутбука. Рекомендации опытных собаководов – 14-15 дюймов. Меньше размер – аппарат получается слишком лёгкий, и при нахождении на боку нажатиями клавиш его просто «уносит». Больше размер – слишком большой и тяжёлый, самой уже перевернуть-развернуть будет трудно.

Третье – форма. Приятные глазу округлые формы будут неудобны – ноутбук будет лежать неустойчиво, его легко будет уронить, плюс скорее всего он ляжет не под углом 90 градусов, что создаст дополнительные неудобства для глаз и головы с шеей. Таким образом, по форме выбирайте прямоугольную или квадратную машинку.


notebook_for_mummy_8.jpg      notebook_for_mummy_7.jpg


Основные параметры мы определили, теперь давайте обратим внимание на разные нюансы и мелочи, в обычном режиме не вызывающие проблем, но способные подпортить удобство и настроение в нашем случае.
Так, обратите внимание, где находится разъём для наушников. Когда ребёнок спит, смотреть кино со звуком придётся в наушниках, и если разъём находится не на переднем торце, а на какой-либо из боковых сторон, использовать их будет невозможно.

Следующий момент – где находится привод для компакт-дисков, и можно ли его легко снимать. Дело в том, что при переворачивании ноутбука на бок он может упереться кнопкой открытия привода в стол или кровать, и привод будет бесконечно щёлкать несколько раз в секунду, пытаясь открыться, но не имея такой возможности. Ещё один нюанс – шумность ноутбука. Так, для обычных задач (кино и интернет) вовсе не нужны мощный процессор и видеокарта, но при их наличии вентиляторы системы охлаждения могут весьма громко включаться и шуметь, создавая помехи сну ребёнка, а то и вовсе будя его.

Тут же обратите внимание и на громкость клавиатуры и мыши. На некоторых ноутбуках клавиатуры специально делаются с чётким щелчком, чтобы при «слепом» наборе можно было быть уверенным, что кнопка нажалась. В нашем случае это будет недостатком, а не преимуществом. Мышь можно взять подключаемую – существуют бескнопочные варианты, работающие совсем без щелчка. Возможно, придётся слегка переучиться, потому что часто на кнопки таких мышей нельзя спокойно положить пальцы, чтобы не сработало нажатие, и приходится держать их на весу.

Мышку лучше брать лазерную – она не светит яркой красной подсветкой вокруг, как обычная оптическая. Как вариант, можно подключить внешний тачпэд – на нём нажатие левой кнопки мыши вызывается лёгким двойным касанием пальцем его поверхности.

Клавиатуру, кстати, тоже можно подключить внешнюю, если ноутбук всем хорош, и только его встроенная клавиатура оказалась шумноватой или неудобной при наборе текста лёжа на боку. Также желательны «долгоиграющая» батарея и беспроводная связь – думаю, эти моменты не требуют пояснений.

Вот такие критерии к ноутбуку в целом сложились у меня как у сисадмина своей девушки и по совместительству отца её новорождённого ребёнка. Напоследок дам пару подсказок – ноутбук лучше использовать на твёрдой плоской подставке (мы используем полку из шкафа, подходящую по размеру), а фильмы скачивать из интернета лучше с субтитрами – и слышишь без наушников всё вокруг, и тихо, да ещё и язык подучить можно, если субтитры на иностранных языках скачать.

Удачи вам в борьбе с послеродовой депрессией!

notebook_for_mummy_14.jpg

Комментарии
  • познавательно. спасибо. 😃

    05:48, 02 декабря 2010
  • Отличная статья!! Молодец админ!! 😃
    Я тоже не так давно столкнулась с этой проблемой 😵 Рождение ребенка, выключение из общественной жизни как-то подкосило. Пока стараюсь сама себя вытянуть, но уже задумываюсь о психологе.

    18:26, 24 декабря 2012
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх