Наша маленькая жизнь
Наша маленькая жизнь
  • Участники: 8
  • Посты: 42

Развитие и навыки ребенка от рождения до трех месяцев

Развитие и навыки ребенка от рождения до трех месяцев​Все дети отличаются друг от друга по скорости своего развития в каждой области (движения, речь, общение с другими и пр.). Не стоит ожидать от ребенка большего, чем он в состоянии сделать – это только принесет разочарование обоим.

Новорожденные

Какое восхитительное время! Родители и ребенок узнают друг друга, а малыш также познает мир. Новорожденный полностью зависит от взрослых, но обладает большими способностями, чем думают родители. Лучший способ узнать больше о ребенке – это проводить с ним как можно больше времени.

Так можно узнать о его темпераменте, о том, насколько он чувствителен к прикосновениям, звукам и зрительным образам, о том, что его расстраивает. Каждый ребенок уникален и требует особого подхода.

Новорожденные проходят цикл сна, еды, плача и бодрствования. Многие из них спят по 18 часов в сутки, но часто это происходит короткими периодами и больше днем, чем ночью. Нужно помочь ребенку узнать разницу между днем и ночью, затемняя комнату и соблюдая тишину ночью.

В первые несколько недель многие родители кормят ребенка по требованию (всякий раз, когда кажется, что ребенок голоден), но к трехмесячному возрасту можно начать устанавливать режим кормления.

ffba88c41672668a7a69384bbd78da9d_2428611

Плач

Плач – это самый простой способ для ребенка привлечь внимание и сообщить о своих нуждах. Нельзя испортить ребенка, если выполнять его нужды на протяжении первого года жизни. Новорожденные часто плачут все больше и больше в первые шесть недель жизни.

Затем родителям становится легче, поскольку ребенок учится самостоятельно успокаиваться. Когда ребенок плачет, нужно подойти к нему и постараться понять, почему он плачет – потому что голоден, потому что мокрый или просто потому, что он хочет, чтобы его взяли на руки.

Если на плач не реагировать, ребенок часто начинает кричать еще сильнее. Новорожденный не старается угодить или разозлить родителей – он еще не умеет этого делать. Он просто сообщает, что ему что-то нужно, что он расстроен или счастлив.

a3cea828d2a00b3d9465d62ad18aece3_2428616

Чтобы помочь ребенку познавать мир, нужно позаботиться о том, чтобы ему было на что смотреть (подвешенные над кроваткой игрушки, картинки), было что слушать (музыку или погремушки), чувствовать (ткань, мягкие игрушки), держать и грызть (зубные кольца, погремушки, пластиковые чашки и бутылочки).

Умственное развитие ребенка от одного до трех месяцев

Умственное развитие означает умение творчески и абстрактно мыслить, уделять внимание, решать проблемы и развивать способность здраво судить, а также готовность всю жизнь учиться.

Типичные умственные навыки:

  • Плачет, когда голоден или чем-то обеспокоен.
  • Может издавать горловые звуки типа "у-у-у" или "а-а-а".
  • Любит, когда с ним разговаривают, реагирует на голоса и звуки.
  • Обращает пристальное внимание на лица ближайших к нему людей.
  • Реагирует на громкие или внезапные звуки резким вздрагиванием (ранние признаки развивающейся системы реагирования).
  • Сосредотачивается на контрастных изображениях и лицах; предпочитает их ярким или большим предметам.

Развивающиеся умственные навыки:

  • Оборачивается на знакомые звуки и голоса.
  • Умеет различать мужчин и женщин, а голос мамы – от голосов других женщин.
  • Умеет отличать обычную речь от неречевых звуков.
  • Реагирует на положительные и отрицательные выражения, а также тонкие нюансы в голосе родителей.
  • Следит глазами за предметами (например, следит за игрушкой, перемещаемой перед ним из стороны в сторону, но только если она находится в поле его зрения).

Если в это время реагировать на плач ребенка песней, успокаивающим голосом и объятиями, ребенок будет чувствовать, что его нужды не остаются без внимания.

9573_55a60ce51b344.jpg

А если утешать его, когда он испугался шума – чувствовать себя в безопасности благодаря реакции родителей на его нужды. Когда родители будут рассказывать стишки, петь песенки или ласково говорить, малыш будет реагировать на звук и тон их голоса (успокаиваться, агукать), привыкать к определенным звукам.

Не лишним со стороны родителей будет рассказывать новорожденному, что происходит, когда они делают обычные дела. Тогда ребенок будет учиться ассоциировать позитивный тон с заботой.

Социальное развитие детей этого возраста

Социальное развитие означает способность заводить друзей и находить общий язык с другими людьми, работать в команде и быть хорошим лидером. Эти навыки строятся на уверенности в себе, сотрудничестве и доверии.

Типичные социальные навыки:

  • Сосредотачивает взгляд на лице взрослого, который рядом с ним и отвечает на его улыбку.
  • Затихает, когда смотрит на знакомые лица.
  • Смотрит в глаза.

Развивающиеся социальные навыки:

  • Может улыбаться, когда видит лицо или слышит голос.
  • Слушает голоса и агукает.
  • Узнает знакомые голоса.

Когда родители нежно качают и ласкают ребенка, он учится чувствовать себя спокойно и уверенно в их руках. А если прижимать его к себе и медленно танцевать под музыку, он будет учиться чувствовать ритм и движения в надежных руках.

К трехмесячному возрасту ребенок должен быть уже немного более предсказуемым в том, что касается времени кормлений и сна. У него также удлиняются периоды бодрствования, и ему будет более интересно, что его окружает. Ребенок будет смотреть в глаза окружающим его людям и больше улыбаться.

9fe6cdb9fac0ce8b2dec0f09adeecca5_2428621

Также он будет больше двигать ручками и ножками, тянуться за предметами и с удовольствием рассматривать их, издавать разные звуки и слушать тех, кто говорит с ним. Каждый раз, оказываясь с малышом, нужно с ним общаться; это поможет ему в дальнейшем учиться говорить, потому что ребенок слышит много звуков языка.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх