Развивающие занятия на даче

Дачная пора не за горами, собирая вещи, мы всегда задумываемся, какие игрушки брать с собой, чем заниматься? Для малыша этот вопрос риторический: на даче заниматься можно всем. Кататься на машинке, на велике, просто кружиться и прыгать от радости, что наконец - то "свободен". От зимней одежды, от садика, от обязанностей, от города. 

С этой точки зрения любопытно узнать, чем занимался на даче, за городом со своими детишками автор методики "МИРР" Тюленев. 

"Преодолевая сопротивление бабушки, приезжая один-два раза в неделю, я привозил в деревню перечисленные далее развивающие вещи и показывал, как ими пользоваться. Я знал, что в мое отсутствие они будут сами развивать ребенка.
Азбука. Если вы возьмете с собой на дачу “магнитную азбуку”, или азбуку на карточках, и будете доставать по одной букве в день, то через месяц ваш двухлетний малыш будет знать все буквы. Пройдет еще немного времени, и он начнет составлять простые слова из букв азбуки - этого универсального конструктора. 

Добавлю от себя, что мы брали на дачу пособие "БА - БО - БЭ" и контейнер с кубиками Зайцева. Таблицы не клеили, просто складывали разные слова - БАБА, БОБЫ, МИША, ДАЧА, МАМА. Провевали попевки. За одно дачное лето пятилетка может легко научиться читать, если постоянно заниматься письмом кубиками и пропеванием складов.  

Открытки с изображениями растений, цветов и плодов помогут вам превратить прогулки в новую увлекательную игру, которую можно назвать “путешествие Дарвина”. Взяв с собой несколько открыток, попробуйте сделать так, чтобы ваш малыш нашел на вашем участке или в окрестностях вашей дачи изображенное растение или цветок. Запишите это открытие в “Дневник прогулок”(другие названия: “Журнал путешествий” и др.).

Ведение дневника. Если вы будете вести “Дневник прогулок”, то малыш в дальнейшем часто будет просматривать его. Как показали наши наблюдения, дети легко запоминают записанное в их присутствии, и потом в течение нескольких лет просматривая записи, вспоминают и переживают заново свои летние открытия. Евгеникой установлено, что ранее ведение дневников - лучший способ саморазвития гениев. 

Альбом для рисования, карандаши и краски. Возьмите с собой на дачу как минимум два альбома для рисования. Даже если вы не умеете рисовать, идите “рисовать природу” или “собирать природу в альбом”, покажите малышу, как рисовать “с натуры”: остановитесь где-нибудь и нарисуйте что-нибудь, самое простое, например, одуванчик, гриб, дерево, пенек... Ваш пример запомнится ребенку на всю жизнь, а мастерства он сам постепенно достигнет, сложное сам нарисует в будущем. Играйте “в Репина” - когда рисуете людей, “в Шишкина” - когда рисуете деревья и речку, “в Айвазовского” - когда рисуете море или озеро....

Пусть ребенок заранее привыкает к именам великих русских художников - потом, холодной зимою, когда вы ему принесете репродукции картин, он, естественно, будет сам стремиться превзойти их в мастерстве. Главное - забудьте про обычные раскраски - нет более коварного средства убить талант художника в ребенке, чем разного рода раскраски. Для детей старшего возраста приобретите легкий мольберт или изготовьте нечто вроде него. Детям очень интересно рисовать с натуры. Помните, что древние говорили, что хорошо рисовать - значит хорошо мыслить.

Фотоаппарат. Одновременно с освоением рисования с натуры, можно рекомендовать фотоохоту с обычным фотоаппаратом. Но я хочу обратить внимание родителей на то, что сейчас появилось много новых типов цифровых фотоаппаратов, которые имеют память, вмещающую 60 и более кадров. Придя с “фотоохоты” ребенок сможет сразу же распечатать свою добычу на принтере в формате обычного листа - А4.

Можно рекомендовать принтер “Epson Stylos Pfoto” и другие, дешевле в два - три раза, которые позволят к концу лета подготовить прекрасный цветной альбом от любительских до почти профессионального качества. Кстати, если вы проживаете в дачном поселке, то сможете “открыть” вместе со своим ребенком “фотоателье”, которое, возможно, окупло бы ваши затраты на приобретение компьютера и принтера, так как стоимость изготовления фотоизображений большого формата весьма прибыльное дело. Если даже ваше “ателье” будет условным, ваш ребенок приобретет бесценные качества предпринимательства.

Книги. Несмотря на удивление бабушки, я всегда привозил на дачу десятка два разнообразных книг. Дочка всегда находила время найти что-нибудь интересное - зачем ограничивать ребенка в чтении? Иное дело телевизор - к нему нельзя приучать, это точно. 

Компьютер или ноутбук на даче не только не помешает, но может многократно ускорить возможности интеллектуального развития малышей и детей старшего возраста, при условии, если на нем не будет почти никаких игр, кроме, например, замечательной игры “Цивилизация” и стратегий по земледелию и капитализму.

Дети сами, самообучаясь, запросто находят возможности великолепных игр с такими профессиональными пакетами, как “Corel Draw”, “Page Maker”, начиная издавать детские дачные газеты, журналы, устраивают анкетирование, пытаются делать “мультики” при помощи программ трехмерной анимации и тому подобное.

Ну, а если в вашем дачном поселке имеется хотя бы один телефон, то через интернет дети вашего поселка или деревни за лето перезнакомятся со своими сверстниками со всего мира. Многообразное общение с самыми развитыми детьми мира будет лучше всяких уговоров стимулировать их стремление к самообразованию. Причем, вы можете почти не беспокоиться: дети сами дозируют свои игры и занятия с компьютером между увлекательными экскурсиями и подвижными летними развлечениями на солнце и свежем воздухе... 

Из "тюленевского" списка соглашусь со многим. Из личного дачного опыта (а мы провели на даче, как минимум, пять лет) добавлю еще несколько необходимых занятий, игр и пособий. Стоит взять с собой набор дисков с любимыми мультфильмами и диафильмами (сегодня они оцифрованы и их можно читать с ноутбучного экрана). Чтобы найти диафильмы в сети, наберите в гугле заветное слово, и да будет вам счастье. 

Еще один обязательный атрибут, на мой взгляд, это пластилин и глина. Лепка отлично развивает мелкую моторику, а где же еще можно поразводить грязь с таким удовольствием, как на даче. Так, однажды мы перелепили всех персонажей теремка, будучи заперты дождем в нашем маленьком домике.

Складовые картинки Зайцева (240 и цветные) - тоже очень хорошо приживаются на даче. Они легкие, компактые и мобильные. Пошел в лес, показал карточки из набора "Что вокруг меня растет?". 

В добавление к указанной игре в "Айвазовского" стоит взять с собой те же "Картины русских художников" или простые репродукции из журналов, которые обязательно подписать крупным шрифтом с выделением ударного слога другим цветом. 

Очень хорошо на даче идут настольные игры: карты, шахматы, шашки. При желании можно даже научить малыша играть в "Го". Камешков вокруг полно.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх