Всех скороговорок не перескороговоришь

Скороговорка -  специально придуманная фраза  с труднопроизносимым подбором звуков, которую надо произнести быстро, не запинаясь. Шуточные прибаутки  появились довольно давно: у фольклориста Даля их собрано около тридцати. Предки активно использовали скороговорки для забавы, во время посиделок, не забывая, однако и об их обучающем потенциале. Ведь обычно скороговорки малыш произносит с удовольствием. А радость – залог успешного развития.  

Сегодня скороговорки – полноценный речевой тренажер, им пользуются логопеды, речевые упражнения входят в программу подготовки дикторов телевидения, сценическая речь невозможна без скороговорок.  Далеко не каждый взрослый произнесет без запинки «расскажите про покупки, про какие про покупки, про покупки, про покупки, про покупочки мои». Что уж говорить про кроху, который только учится говорить. Тем важнее начинать тренировки с самого раннего возраста, учитывая уровень владения речью. 

Только подходить к самому обучению надо креативно, с задором, ни в коем случае не превращая игру в обязанность.

Начинаем с самых простых рифмованных стишков вроде  «Ехал грека через реку, видит грека в реке рак», «Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж». Читаем как стишки. Главное, чтобы крохе был интересен сюжет.

Какие-то слова малыш подхватывает, какие-то не может. Важно не запоминать скороговорки, хотя со временем и это понадобится, сначала пускай просто повторяет и правильно произносит звуки. Позже – года в три – можно добавить более сложные сочетания звуков «От топота копыт пыль по полю летит», «Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет». Короткие рифмованные тексты хорошо запоминаются, не так скучны, как букварные «мама мыла раму мылом». Получилось без ошибок? Ускорим темп. 

Потом  обратим внимание на «непослушные» звуки, и начнем отрабатывать их. На «С» и «Ш» - шла Саша, на Р – на дворе - трава, на траве - дрова, на «Т» - от топота копыт и так далее. Отличный источник скороговорок –  специальные издания для логопедов, интернет, сборники, вроде «Веселые скороговорки для «непослушных звуков» И.Г. Сухина.

Гораздо веселее «скороговорить» в компании. Так, известный педагог-новатор Шаталов, устраивал настоящие «скороговорочные» турниры среди младших школьников. На доске перед классом он вывешивал наиболее интересные скороговорки, дети уносили задания домой - тренировались. Готовясь к турниру, учили их наизусть. Чтобы выступить перед классом и не «споткнуться». Шаталов уверяет, что главное в таких соревнованиях – задор и динамика. Выходит первый, говорит, запинается. Следующий уже бежит.

Так дети учатся не просто говорить быстро  и правильно, но делать это громко, перед аудиторией. Процесс захватывает малышей и они готовы говорить все быстрее и чище. Дикция – умение отчетливо произносить звуки и их сочетания. Повторение скороговорок улучшает подвижность ротика и языка, развивает слуховое внимание, способствует правильному произнесению звуков. Хорошая дикция поможет ребенку лучше адаптироваться в школе, выполнять устные задания, отвечать на уроках. Играть в скороговорки (в том числе и за призы) можно на праздниках, когда собирается много детишек.

В целом, скороговорки – довольно универсальная штука. Наряду с известными играми «ассоциации», «есть контакт», «города»,  турниры по скороговоркам не требуют никакого специального инвентаря. А, значит, идеально подходят для долгих ожиданий в очередях, пробках, во время длительных перелетов и переездов.
 
Скороговорки  и чистоговорки
 
Кукушка кукушонку купила капюшон,
В капюшоне кукушонок смешон!
 
Бык тупогуб
Тупогубенький бычок.
У бела быка губа была тупа.
 
Белый снег, белый мел,
Белый заяц  тоже бел,
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
 
Опять пять ребят нашли у пенька пять опят.
 
Сорок сорок воровали горох,
Сорок ворон отогнали сорок.
Сорок орлов напугали ворон.
Сорок коров разогнали орлов.
 
Ким из Клина ехал в Крым,
Клим из Крыма ехал в Клин.
 
На болоте на лугу
Стоит миска творогу.
Прилетели две тетери,
Поклевали – улетели.
 
Король – орёл,
Орёл – король.
 
Милая Мила
Мылилась мылом,
Намылилась, смыла –
Так мылилась Мила.
 
Мели, мели, Емеля,
Твоя неделя!
 
Топоры остры до поры,
До поры остры топоры.
 
Купи кипу пик.
Кипу пик купи,
Пик кипу купи.
 
От топота копыт
Пыль по полю летит.
 
Бобр добр до бобра.
 
Ссылки на русскоязычные «скороговорочные» ресурсы:
www.iatp.md/slovo/skorogov.html
www.chertyaka.ru/skorogovorki/
www.orator.kiev.ua/
www.kaplya.ic.km.ua/scorogov.html
 
 

 

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх