Рацион во время беременности
Рацион во время беременности
  • Участники: 1
  • Посты: 5

Внимание, пестициды!

Внимание, пестициды!

В первые дни февраля 2010 года российское общество всколыхнула новость об отравлении около 200 магаданских детей фруктами китайского происхождения. Следом поступило опровержение, что никакого отравления не было. Но дыма без огня не бывает…

Пестицидное загрязнение… Что это? Необоснованная паника или реальная угроза человечеству? Пестициды – общее наименование химических соединений, используемых в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней. Различают пестициды контактные и корневые. Контактные наносятся непосредственно на растения, а корневые либо в виде гранул при удобрении почвы, либо в виде раствора при поливе.

здоровье здоровье ребенка еда

Соответственно контактные пестициды находятся в основном на поверхности фруктов и овощей, а корневые – равномерно распределены во всем объеме плодов.

В настоящее время существует около 5000 различных пестицидов.Не все пестициды одинаково опасны. По токсичности для человека и теплокровных животных пестициды разделяют на 4 группы: сильнодействующие, высокотоксичные, среднетоксичные и малотоксичные. ЛД50 (наименьшая доза пестицидов, вызывающая смертность 50% подопытных животных) для пестицидов этих групп равна соответственно до 50, 50—200, 200—1000 и свыше 1000 мг/кг.

Такое деление носит условный характер, так как токсичность пестицидов для человека и животных зависит не только от абсолютного значения смертельных доз препаратов, но и от других его свойств: возможности отдалённых последствий пестицидов при систематическом воздействии на организм; способности его накапливаться в организме и окружающей среде; стойкости во внешней среде; бластомогенных свойств (способность вызывать опухоли), мутагенных, эмбриотоксичных (влияющих на развитие плода), тератогенных (вызывающих уродства), аллергенных и т.п (Химическая энциклопедия).

Опасность ядохимиката зависит от прочности химических связей в его составе. Иными словами, чем дольше пестицид разлагается, тем он опаснее для окружающей среды.
Некоторые пестициды разлагаются в почве десятилетиями. Так, например, ДДТ  при внесении в почву разложится наполовину только через 20 лет.


pesticides_03.gif

ДДТ (ДихлорДифенилТрихлорметилметан) – инсектицид, применяемый против комаров, вредителей хлопка, соевых бобов, арахиса. Одно из немногих действительно эффективных средств против саранчи (Википедия).

Молекула ДДТ

pesticides_01.gif

 

Сначала ДДТ был запрещен в США, потом в Новой Зеландии,  Финляндии, Норвегии, бывшем СССР. Но в беднейших странах ДДТ разрешен как средство борьбы с малярийными комарами и мухами. До сих пор этим препаратом пользуются в Австралии, Индии и … Китае. А также им пользуются китайские граждане в России.

Несмотря на предписание Россельхознадзора применение ДДТ фиксируется во многих регионах России (Иркутск, Омск, Самара). Что же мы видим? Опасность отравиться овощами и фруктами, содержащими пестициды, исходит не только из Китая, но и из самой России.

Опасность пестицидов состоит в том, что большинство из них, накапливаясь в организме человека, весьма неблагоприятно влияют на здоровье.


Пестициды и наше здоровье

Ученые отмечают взаимосвязь между применением пестицидов и увеличением количества смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей. Особенно опасны пестициды для беременных женщин и новорожденных детей. Так как большинство пестицидов относятся к мутагенам (хлорированные углеводороды (ДДТ) и содержащие ртуть, мышьяк или свинец), систематическое их поступление в организм женщины может изменить генетическую последовательность в отдельных яйцеклетках.

Если на момент оплодотворения со сперматозоидом встретится именно такая, неполноценная яйцеклетка, то либо случится самопроизвольный выкидыш, либо ребенок родится с серьезными нарушениями в организме (например, болезнь Паркинсона).

Опасность пестицидов для беременной женщины состоит в том, что они способны проникать через плаценту к малышу. Поэтому особенно важно ограничить поступление пестицидов с пищей в первую половину беременности, когда у ребенка закладываются и формируются основные органы и системы.

Американскими учеными было выявлено, что самопроизвольный выкидыш происходил у беременных женщин (особенно в 1 триместре) чаще всего весной, когда начинался сезон применения пестицидов.
Важно устранить прямой контакт с пестицидами (на производстве, например). В исследованиях Г.Ш.Амбарцумяна в 1988 году доказано, что показатели физического развития у новорожденных, чьи матери контактировали с пестицидами, отставало от показателей физического развития новорожденных детей неконтактирующих матерей.

Необходимо помнить, что для детей пестициды представляют большую опасность, чем для взрослых. Во-первых, дети потребляют больше фруктов и соков. Во-вторых, детский организм – это растущий организм с еще несформированными половой, нервной и другими системами. Пестициды могут нарушить правильный ход роста и развития.
И, наконец, ядохимикаты откладываются в жировой ткани, а у ребенка доля жировой ткани в организме больше, чем у взрослого.

Как быть?

Вы хотите питаться здоровыми и чистыми продуктами? Внимательно читайте этикетки. Если на упаковке есть маркировка «продукт выращен на органических удобрениях», значит с большой вероятностью можно утверждать, что пестицидов в нем нет. Конечно, органические продукты дороже обычных аналогов, но зато в будущем вы меньше потратите на докторов.
pesticides_02.gif

Есть еще один вариант: питаться овощами и фруктами со своего огородика или дачи.

Если такой возможности нет и приходится покупать импортные фрукты на прилавках магазинов, соблюдайте несколько элементарных правил: тщательно мойте овощи и фрукты, счищайте кожуру (именно в ней концентрируются яды), овощи отваривайте (большинство пестицидов разрушается при высокой температуре).

Пока анализ на содержание пестицидов делают только в лабораториях на специальном оборудовании (довольно громоздком) – хроматографах, спектрометрах, рефрактометрах и др. Возможно, в продаже скоро появятся специальные тест-полоски для определения содержания пестицидов в продуктах питания в домашних условиях. Их изобрели канадские ученые.

Тест-полоски напоминают собой тест на беременность, очень точные и определяют даже следовые количества пестицидов. Это очень важное изобретение, ведь каждый человек должен иметь возможность себя обезопасить.

Будьте здоровы!!!

Комментарии
  • статья интересная, получила много полезной информации о продуктах, которые покупаем в магазине. не хотелось, чтобы наши дети питались такой загрязненной пищей. автору спасибо.

    12:04, 04 марта 2010
  • узнала много нового для себя, спасибо за информацию 😄

    12:20, 04 марта 2010
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх