Жизненно важная ласка

Конечно, вы уже умеете это делать – ласкать, поглаживать, обнимать своего ребенка. Осталось только превратить массаж в ежедневную практику. И тогда малыш будет расти крепким, здоровым, умным и гармоничным.

«В день нам нужно четыре объятия для выживания, восемь – для поддержания и двенадцать для роста» - считала семейный психотерапевт Виржиния Сатир. Это мнение подтверждают современные исследования. Так, разлученные с матерью крысята впадали в шок, без прикосновения все их системы закрывались и прекращали вырабатывать энзимы, необходимые для развития важнейших органов. С детьми, оказавшимися в приютах, и не знающих ласки, происходило что-то вроде сенсорной атрофии.

Ежедневный массаж позволяет младенцам, родившимся преждевременно, догнать своих доношенных сверстников в росте и развитии. Фармаколог Саул Шанберг и другие ученые университета Дьюк исследовали сложную последовательность генных воздействий, чтобы прояснить связь между прикосновением, синтезом белка и клеточной регуляцией. Оказалось, что при недостатке прикосновений, подразумевающем отсутствие матери, детские гормоны роста пролактин и инсулин прекращают работу, чтобы сохранить энергию для выживания.

Во всех более ранних лабораторных опытах с животными отсутствие тактильной и двигательной стимуляции вело к ненормальному социальному и эмоциональному поведению. В частности, агрессии, пугливости, ярости и сексуальным отклонениям, даже повреждению мозга. Телесный терапевт Майкл Гельб, наблюдая за школьниками, заметил, что при решении сложных математических задач или при чтении зубодробительных текстов их тело напрягается, мышцы сжимаются.

Он показал детям, как расслабляться, как принимать удобную позу, осознавать, как они сидят. Неправильное положение тела мешает притоку кислорода к мозгу, выравнивание тела и головы при сидении может не только улучшить мыслительный процесс, но и помочь решению проблем.

Любопытный эксперимент провели в 1980 году в Калифорнии по проекту «Системы обучения физическим реакциям». В спецшколах Санта – Круз начали регулярно применять акупрессуру. И позитивные следствия были очевидны. Так, чем расслабленнее становились детишки, тем отзывчивее, общительнее и восприимчивее они становились. Проблем с поведением стало меньше, у детей с повышенной гиперактивностью существенно улучшились равновесие, осанка, ритм и координация.

Один из малышей научился есть ложкой, другой – ловить мяч и кататься на скейте. Мальчик, прежде повторявший только звуки, начал строить предложения, у других увеличилось время концентрации внимания. Хотя у многих были трудности в освоении языка в связи с физическими и эмоциональными расстройствами, все участники эксперимента сделали скачок в развитии, эквивалентный 3-5 годам академического обучения.

Волшебные прикосновения

Несмотря на то, что азиаты и жители островов Тихого океана младенческий массаж всегда являлся частью ежедневного ритуала купания, в западном мире стал популярным всего лишь двадцать лет назад после выхода в свет книги французского врача Фредерика Лебойе. В своей книге он писал: «Руками мы говорим со своим ребенком. Так мы общаемся. Прикосновения – первый язык малыша. Понимание приходит гораздо позже чувства».

Массаж помогает детям расти здоровыми, сильными, он так же важен, как здоровый сон. Исторически в некоторых районах, например, на Майорке или на Гавайях, с помощью прикосновений исправляют косолапость, формируют черты лица для достижения определенных стандартов красоты.

Вот лишь несколько очевидных аргументов в пользу массажа:

· Он расслабляет

· Помогает достичь гармонии между родителями и ребенком

· Улучшает детский сон

· Стимулирует иммунную систему

· Ускоряет циркуляцию крови и улучшает состояние кожи

· Помогает при коликах

· Позволяет определить границы тела и создать свой образ тела.

Массаж для детей - это продолжение массажа для беременных. Он помогает лучше узнать вашего ребенка. Для новорожденного прикосновения – базовая форма коммуникации, залог успешного общения в будущем. Массаж показан не только младенцам, но дошкольникам (особое внимание надо обратить на кисти и стопы), и, конечно, более взрослым детям, страдающим от гиподинамии, сидячего образа жизни.

Несмотря на то, что сегодня существуют десятки книг (Ирина Красикова «Детский массаж») и видеопособий, как делать массаж, научиться правильным движениями проще всего от акушерки или детского массажиста. Первый курс пусть проделает он, вы посмотрите раз десять, и наверняка, запомните все основные манипуляции.

В детском массаже используются те же приемы – поглаживание, растирание, разминание, вибрация – что и при массаже взрослых. Однако поправку делают на нежную и тонкую кожу младенца. В начале применяют щадящие приемы массажа (поглаживание), а затем вводят остальные приемы (растирание и легкую вибрацию в виде потряхивания и встряхивания), а также разминание. Самые простые упражнения можно освоить самостоятельно. Чтобы малышу было комфортно, убедитесь, что воздух в комнате прогрет.

Сядьте на пол, обопритесь об диван или об стену, положите подушку под спину, чтобы вам было удобно. Ребенка ножками к себе на колени. Нанесите на руки немного масла (оливкового выпаренного на водяной бане). Использовать съедобное масло нужно потому, что так или иначе оно попадет в рот через маленькие пальчики. Пользуйтесь только раскрытыми ладошками и подушечками пальцев. Обеими руками скользим вверх по грудной клетке, затем вниз вдоль ребер, и так три раза.

Потом начните с правого бедра правой рукой и скользите по диагонали к левому плечу и вниз, левой рукой – к правому плечу и вниз. Синхронизируйте эти поглаживания так, чтобы они создавали волнообразные движения. Массируя животик крохи, чередуйте руки, постепенно рисуя круги по часовой стрелке, надавливайте легко, как будто хотите опустошить желудок. Если согнуть ножки ребенка, живот останется мягким во время массажа. Поглаживание животика улучшает пищеварение и очищает организм, а также выводит газы. Хотя деткам нравится массаж, долгих сессий они не любят. Поэтому проще всего сделать массажные движения частью игры. Выучите несколько потешек (см. статью «Тушки – тутушки») и, пропевая их, массируйте малыша.

Мешу, мешу тесто (гладим по животику),
Есть в печке место,
Пеку, пеку каравай,
Головушку валяй, валяй (перекатываем голову).

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх