Алло, это море?

Алло, это море?

Если у вас на руках грудной малыш, а впереди -  жаркое лето, которое вы регулярно проводите где-нибудь на югах, прежде чем лишать себя удовольствия увидеть море, хорошенько подумайте. Да, участковые педиатры советуют не вывозить младенца до трех лет, а если и делать это, то не меньше, чем на три месяца. Тысячи малышей не только побывали на море в самом нежном возрасте, но даже родились на его берегах.


Страна советов

Дети в заграничной поездке, особенно груднички, —  целая история. Бывает так, что наотдыхавшись со своими чадами, родители возвращаются домой и тут же опять начинают названивать в турагентство: «А теперь помогите нам отдохнуть, но уже от детей!». Но мне с моими поездками крайне повезло. То ли потому что не сильно напрягалась во время путешествия, то ли потому, что хорошо к ним готовилась.

Сегодня получить все ответы на снедающие молодую маму вопросы можно в специальных коммьюнити (сообщество «Туризм с детьми») или в специализированных агентствах («Путешествие с ребенком»). Там же зачастую можно найти единомышленниц. В этом случае  хождение за три моря становится все более понятным, простым и легко организуемым. В первом случае подобрать страну, специализированный детский отель вам помогают профессионалы, во втором случае вы полагаетесь на опыт бывалых мам-путешественниц.

 

Куда ехать?

На вопрос: «Куда ехать?» мне чаще всего хочется ответить: «Куда угодно». Ну, в пределах разумного, разумеется. Южная Африка – вряд ли, Новая Зеландия – слишком далеко. Но иногда, поверьте, проще пролететь 8 часов в комфортном самолете за тридевять земель, чем добраться до Одессы в набитом битком поезде. Из собственного опыта рекомендую зимнюю и летнюю Болгарию, Италию и Грецию (май или сентябрь), Хорватию (все лето и начало осени), Венгрию и   горную Словакию. Крым и Геленджик – возможно, но при условии, что вам удастся найти хорошую компанию, сервис все еще не дотягивает до желаемого.

a0c3fde9c553becd970d31317099e097_2365247

 

Несмотря на то, что частенько идея куда-нибудь съездить, например, на Средиземноморье, возникала в моей шальной голове спонтанно. И самое страшное, довольно быстро реализовывалась (к ужасу бабушек), к поезде с малышом лучше подготовиться заранее. Продумать маршрут, подготовить одежду, игры  и еду в дорогу. Продумать – здесь слово ключевое. Да и турагентству проще подобрать отель с подходящей для детей инфраструктурой не в самый последний момент.

 

Новый отель, в полночь меня укрой! 

Все знакомы с понятием «детский курорт». Обычно так говорят про Анапу, песчаные пляжи и оздоравливающий климат. Однако «детский» пока еще не всегда означает «детски-ориентированный». Болгария и Турция, летняя Прибалтика и зимняя Финляндия обладают ярко-выраженным «детским» имиджем. И все-таки настоящий детский отдых подразумевает особый сервис.

e261d7a56ad6cfcf000e8ff6b606ffde_2365256

Так, в Австрии (Земля Коринтия) уже более 20 лет существуют kinder-отели. Там продумано все: раздельное питание для кормящей матери, детская мебель, игровые комнаты, высокие стульчики в ресторане, даже визуальный и музыкальный фон. Эту полезную практику перенимают в Турции и Болгарии. Так что если есть выбор, малышей лучше вести туда.

Подтягиваются и российские курорты. Так, совсем недавно в Анапе не было даже пансионата, где стояли бы детские кроватки. Хотя любая мать знает, как это важно для грудничков. Услуга оказалась очень востребованной, сейчас там появились беби-комплекты (детская ванночка, коляска), плюс электрочайник в каждом номере.

При бронировании обычного отеля предстоит учесть массу нюансов. Если речь идет о пляжном отдыхе, то вход в море должен быть удобным для малышей. На картинке в проспекте, уверяет эксперт специализированного агентства, все почти всегда выглядит замечательно. А на деле дно может оказаться недостаточно пологим, или коралловая отмель начинается прямо у кромки воды (как во многих отелях Шарм-Эль-Шейха, например). Или каменистый берег, как в Хорватии.  Вожделенная близость к пляжу в разгар сезона может обернуться и соседством с дискотеками, которые своим грохотом будут мешать спать по ночам.

b61017510f56f29f4490db4bfc5e54c0_2365260

 

В надежде сэкономить, мы часто выбираем известную схему «все включено». Казалось бы, очень удобно: дети пьют, едят фрукты, полноценно питаются и не трогают мирно загорающую маму. Система «все включено» обычно удорожает размещение на 30%. Но если правильно выбрать отель, например в Турции или Египте, где дети часто размещаются в отеле бесплатно, то преимущества очевидны. Особенно, когда некуда выйти, а обедать на территории дорого. Там система оправдана. Важно только сразу понять, что подразумевает all inclusive именно в выбранном вами отеле. Мороженое, свежевыжатые соки, отдельные виды спорта все равно могут быть за дополнительную плату.

Не стоит переносить опыт популярных направлений на все страны. К примеру, если в отеле на Крите действует система all inclusive, значит с отелем что-то не так: каменистый пляж, маленькая территория, удаленность от цивилизации, в общем, какой-то явный недостаток, который отель пытается компенсировать.

Турция и Египет дружественны к детям в том смысле, что до 12 - 14 лет в некоторых отелях размещение ребенка абсолютно бесплатно. В то же время есть страны, в которых такая детская политика в отелях — скорее исключение. Испания, Кипр, практически вся Европа, Мальдивские острова к детям «строги». Максимум, на который стоит рассчитывать, — это 30–40% от взрослого размещения. Но ведь и за перелет придется платить.

В Австрийских kinder-отелях няни остаются с детьми уже семидневного возраста. Такой, пусть и оплаченный, но подвиг все же исключение. Как правило, сдать малыша на поруки можно с года, а кое-где лишь с двух. В некоторых странах няню при отеле днем с огнем не сыщешь, поэтому приходится нанимать помощницу через агентства. Для Европы оплата ее услуг составляет от 3 евро в час днем, ночью в полтора раза дороже.

Еще один вариант для четырехлеток и старше – мини-клубы. Это комната или несколько комнат, где ребенка можно оставить на попечении аниматоров или воспитателей. В мини-клубах при крупных гостиницах эта услуга может быть бесплатна. Все зависит от того, насколько легко ваш ребенок адаптируется к новому и разноязыкому детскому коллективу.
 
 

Чух – чух или полетели?

Перелет чартером —  само по себе дешево, и правила игры изначально таковы, что авиакомпании или туроператору все равно, кто занимает кресло в салоне самолета — убеленный сединами старец или непоседливый малыш. Занял место — плати.

Обычно до двух лет ребенок имеет право лететь без места, на руках у родителей. Только в этом случае и может возникнуть экономия на перелете: с ребенка возьмут либо небольшой сбор за выписку билета без места, либо около 10% от обычной стоимости билета. Регулярные рейсы «добрее» к детям, но и тарифы на перелет на них, как правило, в несколько раз выше.

Политика в отношении детей у каждой авиакомпании своя. Обычно дети до двух летят бесплатно или за 10% от стоимости, старше двух и до двенадцати — за 30–35% от взрослого тарифа. В итоге перелет на все семью все равно получается значительно дороже, чем чартером.

Очень сильно скрашивает действительность появление бюджетных перевозчиков (low – cost), например, Skyexpress (skyexpress.ru), которым нам довелось сгонять на Красную Поляну за (внимание!) 1000 рублей в обе стороны. Для ребенка такой вариант мало чем отличается от чартера, если он «на груди», а вот жертвовать ли своим комфортом ради экономии, решайте сами. Кстати, кормят там хорошо!

a28f79e26593dcb25e233146c915e576_2365307

 

«Регулярка» может предложить родителям и детям дополнительный сервис. За 36 часов до полета для карапуза до года можно забронировать люльку. Компании «Трансаэро» и «Аэрофлот» предлагают кашки и смеси для младенцев, а для детишек постарше — более или менее диетическое питание. Так же на рейсах можно подогреть детское питание или положить детский «паек» в холодильник.

Если ребенок становится заядлым путешественником и летает часто, имеет смысл принять участие в бонусных программах. Своему малышу бонусную карту я завела сразу. У «Аэрофлота», например, есть программа «Юниор-Аэрофлот-Бонус», позволяющая пассажирам от 2 до 12 лет самостоятельно копить баллы. Бонусная программа за набранные очки предполагает не только бесплатные полеты, но и другие варианты поощрения: отдельная стойка регистрации, пользование некоторыми услугами бизнес-класса и т. д.

Билеты на поезд стоят дешевле, чем на самолет. По правилам внутренних перевозок, дети до 5 лет могут ехать бесплатно и без места, до 12 лет действует детский тариф, который составляет 30% стоимости. Однако чаще всего, если едет семья, удобнее выкупать все купе — так комфортнее, хотя и дороже. Больше полутора суток в пути — непосильная нагрузка для детской активности. Поэтому вариантов «недалеких» зарубежных поездок не так много: Польша, Финляндия, Прибалтика.

Суммируя скидки, которые можно получить на перелете и на размещении, понимаешь: рассчитывать, что детская путевка будет в разы дешевле взрослой, не приходится. Скорее, на проценты. При этом по прибытии на место неизбежно возникают «детские» расходы, от которых никуда не денешься.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх