Что делать, если ребенок не хочет учиться

Что делать, если ребенок не хочет учиться​Многие родители не знают, что делать, если ребенок не хочет учиться. Такая проблема возникает в разных семьях и с разными детьми, которые часто оказываются смышленей сверстников. Но по какой-то причине у них нет желания учиться. Угрозы, наказания, долгие разговоры о будущем или попытки договориться ни к чему не приводят. В этом случае нужно использовать другие методы.

Для начала разберитесь в причинах подобного поведения. Не нужно напрямую спрашивать «в чем дело», потому что ребенку может быть не просто озвучить причину. Заведите разговор между делом, к примеру, после совместного просмотра фильма о школе. Обсудите сюжет, узнайте мнение ребенка о героях, предложите сравнить с его школой.

6721_55b5da429a723.jpg

После такого ненавязчивого разговора по душам, вы сможете узнать причины, по которым ребенок не хочет учиться. Самые распространенные проблемы:

  • Проблемы с одноклассниками или учителями.
    В основном такая проблема появляется в 10-12 лет, когда дети стремятся получить признание и самоутвердиться за счет других. Могут возникнуть конфликтные ситуации, ссоры, драки, дедовщина и другие проблемы со сверстниками. Поговорите с ребенком и попробуйте совместными усилиями разрешить конфликт.
  • Иногда проблема бывает в учителе: слишком строгий или требовательный.
    Попробуйте узнать конкретную проблему, чтобы решить ее. В серьезных ситуациях стоит задуматься о смене класса или школы.
  • Проблемы с обучением.
    Встречаются ситуации, когда ребенку с трудом дается учеба по некоторым предметам. Помогите ему самостоятельно или наймите репетитора, чтобы он смог объяснить упущенные моменты. Если окажется, что малыш не успевает за школьной программой, стоит подумать о специализированной школе или коррекционном классе.
  • Усталость.
    Нужно чередовать умственную деятельность с физической. После возвращения из школы не усаживайте ребенка за домашние задания, а позвольте 1,5-2 часа активно отдохнуть. Пусть поиграет на улице с друзьями, покатается на велосипеде или предложите позаниматься чем-то интересным вместе. После небольшого отдыха малышу будет проще взяться за учебники и сделать домашнее задание.
  • Если ребенок неправильно питается и мало спит, могут возникнуть проблемы с учебой.
    Следите, чтобы он ел нормальную еду, а не перекусывал бутербродами. Готовьте с вечера обед, чтобы ребенок смог подогреть и съесть питательные блюда, когда вас нет дома. Вечером следите, чтобы малыш не засиживался допоздна и ложился спать до 22 часов.
  • Надоело учиться.
    Каждодневная череда занятий через некоторое время наскучит ребенку, и он потеряет к ней интерес. В основном это встречается у детей, которым не привили с младых лет любовь к знаниям. В этом случае нужно подключить игровые формы обучения.
  • Недостаток мотивации.
    Часто дети просто не понимают, зачем нужно каждый день ходить в школу и учиться. Иногда такие мысли могут появиться из-за родителей, которые имеют хорошее образование, но, по мнению ребенка, ничего в жизни не добились. Расскажите, как помогло вам в жизни образование, ведь оно очень помогает в повседневной жизни и общении с другими людьми.

Когда стоит обратиться за помощью?

Если вы не можете самостоятельно разговорить ребенка, или не можете разрешить причину подобного поведения, обратитесь за советом к детскому психологу. Ведь иногда за нежеланием учиться кроются серьезные проблемы:

  1. Неблагоприятные отношения в семье. Постоянные ссоры и конфликты между родителями влияют на ребенка, он становится замкнутым, нервозным, пропадает желание учиться.
  2. Комплексы. Если у ребенка есть внешние или речевые дефекты, он будет бояться отвечать на уроках и общаться с одноклассниками. Иногда родители сами развивают комплексы у ребенка, когда сравнивают его с другими детьми. Никогда не ставьте малышу в пример других деток, которые красивее, умнее, активней, ведь так вы понижаете самооценку своего ребенка.
  3. Зависимость от прогулок с друзьями или компьютера, а в подростковом возрасте могут появиться вредные привычки и неблагополучные друзья. Это плохо влияет на ребенка и отвлекает от учебы.
  4. Гиперактивность. В этом случае школьник отличается подвижностью и активностью, так что ему сложно усидеть за партой и прилежно выполнять все требования учителя. В этом случае стоит записать малыша в спортивные секции, чтобы он там смог тратить свою энергию.

6309_55b5db284857a.jpg

Если вы сами не можете понять, что делать, если ребенок не хочет учиться, сходите к детскому психологу. Важно не запускать ситуацию и решить ее как можно быстрее. Ведь от успешной учебы зависит будущее вашего малыша, не нужно пускать все на самотек.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх