Как развить в ребенке самостоятельность

Как развить в ребенке самостоятельность​Первостепенный навык, который родители должны выработать у своего ребенка еще до того, как он пойдет в первый класс – это самостоятельность. Наличие его крайне важно, ведь в дальнейшем обязательно возникнут ситуации, когда нужно будет самостоятельно принять какое-либо решение или выполнить какое-то задание.

Как научить самостоятельности

Самостоятельность в своем становлении проходит определенные этапы:

  1. Сначала ребенок принимает участие в каком-либо процессе, и выступает в качестве наблюдателя и помощника;
  2. Затем он участвует наравне с родителями;
  3. Потом уже родители помогают ребенку;
  4. Ну и на заключительном этапе малыш уже все делает сам.

Ребенок, взявшись за выполнение нового действия, часто ошибается. Это нормально, главное правильно организовать сам процесс обучения. Ваша задача – научить ребенка выполнять порученное ему действие самому.

Если у малыша что-то не получается или он медлителен, не принимайтесь за выполнение порученного задания самостоятельно. Лучше предложите свою помощь.

Постепенно сводите к минимуму долю своего участия. Когда вы увидите, что ребенок успешно освоил определенную операцию, превратитесь из исполнителя в наблюдателя.

5539_55bf758f4d2e3.jpg

Однако тут крайне важно все делать вовремя:

  • Не перекладывайте ответственность на ребенка слишком рано. Это может привести к тому, что он не сможет выполнить порученное ему, и начнет переживать, а потом и вовсе откажется от выполнения действия.
  • Но и затягивать не стоит. Если вы упустите момент и не дадите малышу самому выполнять задание, он так и не научится самостоятельности.

Как развить в ребенке самостоятельность

  1. В квартире должно быть безопасное пространство

    Дети крайне любопытны – им все хочется пощупать, открыть, посмотреть. Вот почему для ребенка крайне важна свобода перемещения по квартире. Самостоятельность развивается через познание.
  2. Чаще хвалите его

    Самостоятельность начинает формироваться в возрасте 2-3 лет. Именно в это время ребенок стремится повторять каждое ваше действие. Стимулируйте малыша - хвалите его за инициативу и проявление самостоятельности. Иначе заглушите в нем стремление к получению новых знаний.
  3. Помогайте ребенку

    Малыш к определенному возрасту должен уметь самостоятельно выполнять определенный набор действий: заправлять постель, собирать разбросанные игрушки, одеваться. Чтобы ежедневно не спорить, выработайте определенную систему – поощряйте или штрафуйте ребенка за порученную ему работу.
  4. Относитесь как к равному

    Чтобы выработать самостоятельность у ребенка, воспринимайте его как равного вам. Это должно проявляться в общении, принятии решений. Разделяйте права и обязанности, а также интересуйтесь мнением ребенка по тому или иному вопросу, как у взрослого. Позволяйте самостоятельно выбирать прическу, одежду или игрушки.

    6665_55bf75dcc8262.jpg
  5. Минимизируйте число запретов

    Они блокируют самостоятельность. Ребенок не должен бояться изучать мир. На одно ваше «нет» должно приходиться как минимум два «да». Тем самым вы сможете сформировать уверенную в себе личность без комплексов.
  6. Ребенок должен помогать по дому

    Убираясь или делая что-либо другое по дому, предложите ребенку помочь вам. Это не только выработает у чада новые умения и навыки, но и принесет ему массу положительных эмоций. Тем самым вы дадите ребенку почувствовать свою значимость, и научите самостоятельности.

    714_55bf757bb6805.jpg
  7. Спортивный кружок – место, которое учит самостоятельности и дисциплине

    Там ребенок научится грамотно организовывать свое личное время, чтобы успеть выполнить все намеченное. Ему придется самостоятельно собираться на тренировки, стараться выполнять необходимые нормативы и т.д. Подберите занятия, которые будут интересны ребенку и подойдут для его возраста и развития.

    8892_55bf7573a4c2b.jpg
  8. Заведите домашнее животное

    Если условия и возможности позволяют, заведите котенка или собаку для своего ребенка. Но поставьте небольшое условие – именно он будет ухаживать, кормить, убирать и выгуливать питомца. Если вы не хотите крупных животных домой, можно завести хомяка или рыбок.

    3028_55bf756408950.jpg

Теперь вы знаете не только, как развить в ребенке самостоятельность, но и как развить другие полезные качества, например дисциплинированность и организованность. Помните, что никакие статьи не решат проблему самостоятельности вашего малыша без вашей преданности делу!

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх