Экстренный выход

Это случается: мы пропускаем прием таблеток, презервативы рвутся с завидной регулярностью, а иногда (что там говорить!) и вовсе забываем предохраняться. Если иметь погодок вам еще рановато, на помощь придет «посткоитальная контрацепция».

Метод Юзпе
В течение 72 часов после полового акта нужно принять ударную дозу оральных гормональных контрацептивов: 2 таблетки Овидона или 3 таблетки Ригевидона или Регулона. Через 12 часов - еще столько же таблеток. Это вызовет преждевременное наступление менструации.

 

Постинор

Принять таблетку в течение 72 часов после полового акта. Через 12 часов повторить прием лекарства. Постинор - это «термоядерное» средство, чреватое временным нарушением гормонального фона. Доза гормона, которую вы принимаете, в несколько раз больше, чем вырабатывает ваш организм. Сначала он получает огромную дозу гормонов, а потом у него ее отбирают. На этом перепаде и должна произойти преждевременная менструация.

 

Если же вы пьете постинор во вторую фазу, то реакции может не быть никакой: ничего особенного в лишнем прогестероне организм не видитт. Потом он конечно восстанавливается. Главное правило - не медлить с применением мер. Чем быстрее вы действуете, тем эффективнее подействует лекарство.

Яйцеклетка может быть оплодотворена только в течение 24 часов с момента овуляции, а сперматозоиды способны к оплодотворению в течение 5—6 дней пребывания в половых путях женщины. Именно на это ожидание направлена «аварийка».
 

К врачу

Не все способы предотвращения нежелательной беременности доступны дома. Некоторые требуют вмешательства специалиста. На пятые сутки после оплодотворения гинеколог вводит ВМС (внутриматочную спираль), к этому методу прибегают, когда время для приема гормональных таблеток пропущено или гормоны противопоказаны в данный момент времени. Гормональные инъекции препаратов типа Мифепристон вызывают сокращение матки, и, по сути, являются химическим абортом.

Экстренная контрацепция спасла многих женщин в ситуациях изнасилования, халатности, «аварий» с презервативом. Однако не стоит включать «аварийку» больше одного раза в год. Уж слишком мощный гормональный взрыв вызывает постинор и ударные дозы «марвелона» вызывают в организме женщины. Давайте стараться принимать меры предосторожности, чтобы не мучить организм экстренными мерами. Наиболее эффективной схемой признана схема двойной контрацепции: одновременное использование гормональных противозачаточных средств и презерватива.

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх