Как отучить ребенка сосать палец

Как отучить ребенка сосать палец​Малыши начинают посасывать пальчик еще в утробе матери – на УЗИ многие дети запечатлены именно в этом положении. Но такая привычка не должна задержаться надолго, иначе это может испортить прикус малыша и негативно сказаться на его здоровье. Так что очень важно знать, как отучить ребенка сосать палец.

Причины сосать палец

  1. Голод. Сначала ребенок питается сосанием – груди или бутылочки со смесью. Так что таким жестом он пытается показать маме, что хочет кушать. Чаще всего эта проблема возникает у детей, которых кормят строго по графику или слишком рано отлучили от груди.

    Обычно такой сигнал дети подают до года, потом они учатся использовать другие знаки и звуки, так что в сосании пальца необходимость отпадает.

    2531_559d098e2687e.jpg
  2. Эмоциональный дискомфорт. Ребенок очень тонко чувствует атмосферу вокруг и чувства матери, ведь именно она обеспечивает безопасность и спокойствие малыша. Если мама начинает нервничать или просто нарушается привычная среда (новые люди, ссоры в семье), ребенок чувствует себя некомфортно.

    Мамина грудь воспринимается, как гарант безопасности – мама рядом, и можно успокоиться. Поэтому в стрессовых ситуациях малыш сосет пальчик, пытаясь этим заменить грудь.
  3. Нехватка общения и физического контакта с мамой. Дети хотят чувствовать любовь и внимание родителей. Родительская любовь часто проявляется через прикосновения, в том числе и сосании груди. Так что если малыша обделяют вниманием и редко прикладывают к груди, он компенсирует это сосанием пальца.
  4. Прорезывание зубов. Это следующий этап взросления ребенка, когда он тянет пальцы в рот не из-за врожденных рефлексов, а из-за дискомфорта. Помимо кулачков и пальчиков малыш тянет в рот и другие предметы, которыми можно почесать десны.


    6709_559d099ddbedb.jpg

Как отучить ребенка сосать палец

Считается, что отучать от этой привычки стоит только после года. Не стоит при этом использовать жесткие методы: ругать, бить, запугивать страшными историями или мазать ручки жгучими веществами (малыш может коснуться глаз). Есть более гуманные способы, которые под силу каждому родителю.

  1. Не прерывайте грудное вскармливание слишком рано. Ведь с помощью этого процесса ребенок не только получает пищу, но еще и материнскую любовь, внимание, ласку и чувство защищенности. Конечно, если есть серьезные причины для прерывания, не стоит продолжать кормление (к примеру, болезнь мамы или прием лекарств).
  2. Защитите ребенка от стресса. Для начала спокойной и умиротворенной должна быть мама, потому что малыш очень тонко чувствует настроение матери. Обеспечьте благоприятную атмосферу в семье, без ссор и криков. А также не перегружайте малыша информацией, впечатлениями и новыми знакомствами.

    7779_559d09a5909af.jpg
  3. Больше физического контакта с ребенком. Когда ребенок уже отлучен от груди, не забывайте чаще касаться его, поглаживать, обнимать, целовать, брать на ручки или коленки. Все эти маленькие жесты дают понять ребенку, что его любят и хотят проводить с ним время.
  4. Во время прорезывания зубов используйте резиновые «грызунки». Научите ребенка вместо пальчика или кулачка использовать такие игрушки. Ведь это намного интересней собственной руки!
  5. Отвлекайте малыша от этой привычки. Очень часто это происходит неосознанно и просто от скуки, так что старайтесь чем-то занять ребенка. Рисование, лепка, пазлы, конструктор, пирамидки или другие игры, в зависимости от возраста.
  6. Соблюдайте режим. Дети любят постоянство, не приходится гадать и волноваться, что их ждет. Так что составьте распорядок дня и старайтесь его придерживаться. Тогда малыш будет спокойней и ему не придется успокаиваться с помощью сосания пальца.
  7. Перед сном читайте сказки и поглаживайте ребенка. Чувствуя вашу близость, он не будет совать пальцы в рот, а даже если и будет – мягко уберите их. После насыщенного дня ребенок устанет, а уставший малыш очень быстро засыпает и без сосания пальца.

    5851_559d0a2c46320.jpg
Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев
    Другие записи в сообществе:
    Как отвлечь от компьютера ребенка?

    Вверх