Школа родителей
Школа родителей
  • Участники: 4
  • Посты: 6

Как перестать кричать на ребенка

Как перестать кричать на ребенка​Воспитывать детей бывает трудно, приходится сталкиваться с разными сложностями и непослушанием. Не всегда родители могут справиться со своими эмоциями, поэтому срываются и кричат на малыша. Но подобное поведение негативно влияет на него, формируя в малыше привычку неправильно реагировать. Поэтому, взрослым обязательно нужно бороться со своими эмоциями и ознакомиться с простыми советами, как перестать кричать на ребенка.

Почему нельзя кричать на ребенка

Для начала, давайте разберемся, как крик влияет на ребенка и почему этого нужно всячески избегать.

  1. Крик усиливает гнев и раздражительность малыша. В итоге получается замкнутый круг, где дети и родители кричат друг на друга, и никто не слышит собеседника.
  2. Громкий крик пугает ребенка, у него могут появиться психологические проблемы.
  3. Ребенок учится у вас беседовать на повышенных тонах, так что все это будет проявляться в его общении с вами, его друзьями и даже посторонними людьми. Особенно ярко вы увидите это в подростковом возрасте.
  4. Малыш не учится поступать правильно, он просто делает что нужно, лишь бы прекратить крик.
  5. Дети, выросшие в подобной атмосфере, становятся неуверенными в себе и редко добиваются успеха в жизни.
  6. Крик отталкивает вас друг от друга и создает между вами пропасть. После такого «воспитания», скорее всего, ребенок будет холоден к вам.

Чтобы не испортить ваши отношения и жизнь малыша, нужно взять себя в руки и контролировать эмоции. Сделать это не просто, особенно если эта манера воспитания соблюдается не первый год. Чтобы спокойнее воспринимать выходки малыша, не забывайте заботиться о себе: ваш отдых, хорошее питание, эмоциональная разгрузка очень важны для здоровья не только вашего, но и всей вашей семьи.

Если вы повысили голос на ребенка – начните с разговора. Попросите прощение за все, что ему пришлось пережить. Скажите, что больше не будете повышать на него голос, и постарайтесь выполнить свое обещание.

5365_55c0724326c07.jpg

Как перестать кричать на ребенка

  1. Изучите возрастные нормы.
    Для каждого возраста выделяют свои умения, способности и особенности. Ознакомившись с ними, вы не будете заставлять 5-летнего малыша «стоять спокойно», ведь в этом возрасте для них очень важна активность – бегать, прыгать, вертеться и т.п. Не требуйте от ребенка того, чего он еще не умеет или не может выполнить.
  2. Придерживайтесь одной модели воспитания.
    Некоторые родители изучают западные модели, где детям разрешается практически все – не спать до полуночи, раскидывать вещи, кушать только любимую еду и т.п. Но сложно придерживаться этого на протяжении многих лет, и в какой-то момент правила игры резко меняются – нужно спать ровно в 21 час и никакой любимой еды, только полезные продукты. Малыш не может сразу перестроиться на новый лад, и пытается жить по прошлому режиму.
  3. Время от времени отдыхайте.
    Позволяйте себе 30-60 минут в день просто отдохнуть. Для этого подойдет время дневного сна ребенка или вечер, когда малыш уснул. Не принимайтесь за домашние дела, а позвольте себе ничего не делать. Полежите, почитайте книгу, примите ванну, посмотрите сериал или займитесь своим хобби. Расслабьтесь, и вам будет проще справиться с эмоциями.
  4. Используйте «стоп-кран».
    Придумайте для себя фразу или слово, которое поможет притормозить и прийти в себя. Как только вы почувствуете, что эмоции скоро возьмут верх, скажите себе «Тише, это мой малыш, и я люблю его, а значит, смогу договориться без крика».
  5. Когда чувствуете злость и раздражение, возьмите перерыв.
    Посчитайте до десяти и глубоко дышите, умойтесь холодной водой. Выпустите накопившийся гнев другими способами – порвите бумажки, побейте подушку. Когда эмоции отступят, вы сможете спокойно продолжить разговор и добиться своего без крика.
  6. Дайте ребенку возможность вас остановить.
    Попросите его в такие моменты говорить вам «Не нужно на меня кричать» или затыкать уши, чтобы привлечь ваше внимание. Или можно дать ему красную карточку, чтобы он показывал ее, когда вы теряете самообладание.

    6433_55c07457b8190.jpg

     
  7. Поиграйте в ролевые игры.
    Представьте, что ваш малыш – чужой ребенок. Обычно к посторонним детям люди относятся лояльней и не повышают голос. Либо вы можете представить, что вы снимаетесь в реалити-шоу или к вам пришли гости – на людях хочется выглядеть лучше, и вы не станете кричать на своего малыша.
  8. Нарушайте правила.
    Обычно родители кричат на детей, если они не слушаются и нарушают распорядок дня (не хотят ложиться спать, не выполняют поручения, не убирают игрушки и т.п.). Иногда можно позволить малышу отойти от обычного режима, ничего страшного не случится. Вы сбережете нервы себе, а у вашего малыша будет небольшой праздник.
  9. Поставьте себя на место ребенка.
    Вам ведь не нравится, когда на вас кричит начальник на работе? Эффективней работать от этого вы не станете, только появится раздражение и злость на него. Намного лучше, если вы спокойным голосом объясните, как правильно поступить в этой ситуации.
  10. Не бросайтесь пустыми угрозами.
    Довольно часто родители пытаются заставить ребенка что-то сделать, угрожая «уши оторвать» или «оставить голодным». Но даже если малыш не слушается - угрозы остаются пустым звуком. Этот метод будет работать, если вы будете давать реалистичные обещания и начнете выполнять их.

    Мы ни в коем случае не призываем вас перестать кормить ребенка! Наоборот! Обдумайте прямо сейчас, что именно послужит хорошим стимулом для вашего малыша. Все свои требования говорите спокойным, но твердым голосом. Никаких жалобных и просящих ноток, вы должны быть родителем и авторитетом для малыша.
  11. Обговаривайте конкретные случаи и учите их решать.
    Если малыш совершил ошибку, не нужно сразу наказывать и кричать на него. Обсудите произошедшее, и объясните, как нужно поступать в будущем в такой ситуации.
  12. Обратитесь за помощью, если не можете самостоятельно справиться с эмоциями.
    Сходите к психологу, выговоритесь и попробуйте вместе решить проблему. Пусть он пропишет подходящие успокоительные препараты, чтобы вам было проще справляться со стрессом.

 

7435_55c0739eb5d12.jpg

Быть родителем сложно, и не все получается с первого раза. Учитесь разговаривать с малышом и научитесь принимать его таким, какой он есть. Со временем вы поймете, как перестать кричать на ребенка и решать все мирным путем именно в вашем случае!

Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх