Школа родителей
Школа родителей
  • Участники: 4
  • Посты: 6

Совместный сон с маленьким ребенком в одной постели

Совместный сон с маленьким ребенком в одной постели


Как относиться к тому, что маленькие дети просятся ночью к маме в постель?
совместный сон как уложить ребенка спать ребенок плохо засыпает

Ненаучное мнение либерального родителя

ОДНА знакомая молодая бабушка рассказала мне в тревоге: пятилетняя внучка все время прибегает ночью к родителям в постель. В детской девочка спит не одна, с восьмилетним братом, вроде, не должно быть страшно. Родители уж и ночник в комнате оставляют зажженным, и дверь — приоткрытой… Брат спит себе спокойно, а девочка все прибегает и прибегает…

Однажды папа рассердился и категорически запретил дочке появляться ночью в родительской спальне. На следующее утро девочку нашли спящей на кухне, на диванчике, в обнимку с котом.

Как относиться к тому, что маленькие дети просятся ночью к маме в постель?

Меня этот вопрос давно занимает. Мой сын частенько прибегает ко мне, когда ему холодно или когда приснился страшный сон, когда ему нездоровится или когда он заснул вечером в мое отсутствие, пока я была в гостях или в театре, а теперь, среди ночи, ему надо удостовериться, вернулась ли я? Впрочем, это сейчас, в 7 лет, он может объяснить, почему прибегает, а в 2–3 года просто плакал среди ночи и заползал ко мне под одеяло.

Педагогические и медицинские авторитеты относятся к этой проблеме категорично: не разрешать. А некоторые даже намекают: как бы ваши дети, которых вы пускаете к себе в постель, не потерпели из-за этого в будущем крах в сексуальной жизни. Даже милейший Спок и то в этом вопросе детям не потакает.

b8ea92fc36a6bd43c2bfabc95ea62e35_2373988


Ну да, Америка всегда жила просторно, всегда там у каждого, даже у ребенка, была своя комната. И вообще Америка во всем настроена на индивидуализм.

А Европа долго жила тесно, да и крестьянская Россия — тоже. Дети всем выводком спали в одной кровати под одним одеялом. И никто не видел в этом никакой крамолы.

А если посмотреть еще глубже: какой зверь своего детеныша поселит в отдельную нору? Все животные растут под пузом у мамы — таков закон природы.

Но мы, люди, тоже дети природы, вышли из нее, вот и наши дети по своему природному праву инстинктивно бегут ночью к маме под пузо, особенно если им страшно, плохо, неуютно.

Получается, что, прогоняя ребенка из своей постели, мы делаем это в самый тяжелый для него момент, когда ему по-настоящему плохо, хотя малыш не всегда может объяснить свои чувства.

sovmestny-son.jpg

У одного психолога, который вел занятия с  проблемными маленькими детьми — слишком застенчивыми, зажатыми или, наоборот, расторможенными, неуправляемыми, — родители спрашивали: что делать, если дети прибегают ночью? (Оказалось, все прибегали — и зажатые, и расторможенные.) Терпеть, — отвечала психолог. — Где вы видели подростков, прибегающих ночью к родителям? Это, между прочим, ответ тем, кто намекает.

Мама, хоть раз взявшая малыша к себе в постель, наверное, помнит то чувство умиротворенности и вселенского покоя, которое охватывало ее, когда свернувшийся в комочек и пригревшийся ребенок засыпал рядом. Тоже природой заложенная данность: львице, волчице, лисице… любой маме хорошо, когда ее малыш спит под боком.

У другой моей знакомой такая случилась история. Ее младшему сыну было года четыре, когда у мальчика и мамы совершенно нарушилось взаимопонимание. Мальчик просто в упор не замечал маму, не слышал ее и, само собой, не слушался. Ни о чем они не могли договориться. Ну все, ребенок потерян — думала мать. И тут у мальчика случился приступ бронхиальной астмы. Чтобы слушать, как он дышит ночью, и вовремя предупредить следующий приступ, мама стала спать с ним в одной кровати. Только это изменилось в их жизни, во всем остальном мама какой была, такой и осталась, но через два года мать и сын стали самыми близкими людьми в семье. Они понимали друг друга с полувзгляда, они стали нужны друг другу.

И это еще один плюс непедагогичного решения — полный контакт с ребенком.

Так что мой совет вам: не гоните малыша из своей постели, Бог с ними, с книжными авторитетами, послушайте свою интуицию.

Источник aif.ru

Комментарии
  • Отличная статья! Во всем согласна с автором!

    08:00, 01 марта 2011
  • А если от того что 8 летний сын прибегает ночью в постель к родителям страдают отношения между ними? У нас маленький дом и возможности спать в другой комнате просто нет! Муж непоказывает вида что это ему не нравится,но по его поведению я вижу что это так!

    07:32, 03 марта 2011
  • моей малышке нравиться очень спать с нами!да и муж не против,ребенок становиться ближе к маме))))) и папе!!!!!

    11:39, 31 мая 2011
  • Классная статья))) мне кажется нужно жить и воспитывать ребенка сердцем,а не по книжным идеалам.Ведь дети так быстро вырастают особенно мальчики!!!

    06:53, 19 августа 2011
  • Первый раз я дочку взяла к себе под сисю когда ей было 2 месяца,тк кормила я свободно,а она просила часто и однажды я её чуть не выронила заснув сидя на диване.И так мы спали вместе месяца 2.потом с 4 месяцев,когда по ночам она стала спать хорошо,я клала её в кроватку сначала с 5 утра,потом с 3 ночи,а потом и сразу она засыпала в кроватке сама.когда пошли зубки то она просилась ко мне и я брала её с радостью.конечно тяжко было....сама то спишь вполглаза,но главное что она спала почти всю ночь..сейчас нам год и 2.всё лето жили на даче,и опять же в период прорезывания зубов она спала со мной.сейчас мы спим раздельно.она в кроватке я рядом.всё приходит со временем.мамы...будьте нежнее с малышами...ничего страшного нет в том что он спит рядом...никто еще в родительской йпастеле не оставался)))))удачи всем

    09:21, 28 октября 2011
  • Девочки, я тоже не знала, как лучше??? То брать в постел, то не брать, а где муж будет спать???и т.д и т.п. , но однажды прочла:" Не вожно где ребёнок заснул, вожно где он проснулся!!!" И теперь мой сынок, а ему 2,8 засыпает со мной, а потом я его перекладываю в кроватку и все счастливы!!! Такой же пример, когда говорят: " Не берите детей постоянно на руки, привыкнут..., а мой малыш пошёл и про мой руки совсем забыл!!! Всем удачи!!! 😌

    12:43, 28 ноября 2011
  • Лариса, мужья приходят и уходят, а дети - навсегда. Купите ребёнку кровать побольше и ночью меняйтесь местами:))

    04:29, 26 марта 2012
  • Своего первого ребенка я категрично не брала спать с собой. Не понимала, что ребенок будет нервный, плаксивый. Сын до подросткового возраста просился ко мне, я же позволяла ему такую возможность очень и очень редко. Однажды, будучи уже совершеннолетним, он мне сказал, что ему не хватало материнской любви. Хотя во всем остальном он не нуждался- игрушек навалом, все капризы исполнялись (т.к воспитывался без отца, я старалась...). Дочку я родила в сорок лет, у нее есть папа и спим мы вместе.

    11:47, 24 мая 2012
  • честно? я сама всегда была против совместного сна, но так получилось, что когда у нас папа был на сборах на месяц (он военный) вот сынок со мной спал, так за этот месяц теперь не прогонишь его(( сама нашла статью про совместный сон www.baby.ru/blogs/post/20784930/ , буду отучать от этого..

    12:31, 30 сентября 2012
  • И у нас были проблемы. И я тоже за совместный сон выскажусь. Вечером укладывались с рождения к часу ночи и спала плохо. Я думала я в зомби превращусь(((( Но так как были проблемы еще с грудным вскармливанием, то консультант вместе с этим еще и по режиму помогла. Настоятельно рекомендовала совместный сон. Я сначала сомневалась, боялась. Нам хорошо пошло, со мной доча стала спать отлично и режим мы довольно таки быстро наладили. Так что попробуйте обязательно спать вместе!

    10:37, 20 января 2013
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх