Современные детские книги

Современные детские книги

Выбор книги нередко становится крайне непростым делом. Особенно, выбор детской книги. Ведь литература для начинающих познавать мир малышей - это одна из составляющих фундамента их знаний и восприятия мира, которые они пронесут через всю дальнейшую жизнь.

Несмотря на засилие в магазинах книжной продукции низкого качества с ядовито-цветастыми безвкусными картинками и пластиковыми "интерактивными" элементами, в России существует масса замечательной современной детской литературы - доброй, умной, толково подходящей к обучению ребенка.

О современных детских книгах для малышей мы и поговорим.

книги

Сегодня ведущую позицию по выпуску интересных современных книг для самых маленьких «читателей» занимает издательство «Розовый жираф». По большей части, это не последние книжные новинки, а переводы зарубежной детской литературы, давно ставшей классикой, но, зачастую, неизвестной в России.

 

Так, «Розовый жираф» подарил нам книги Эрика Карла — одного из самых необычных и горячо любимых детских писателей и художников. Наиболее известной его работой является «Очень голодная гусеница». Эта крохотная книжечка из 20 страниц с коротким текстом и простыми иллюстрациями покорила сердца детей почти всей планеты. Удивительная история про превращение гусеницы в прекрасную бабочку, и понятные даже самому маленькому ребенку картинки, создают волшебный мир книги Эрика Карла.

very_hungred.jpg

 

Еще более необычной книгой американца Эрика Карла является детская книжка-картинка «С головы до ног». В ней нет стихов и связанного рассказа, но живые иллюстрации и текст с движениями созданы для того, чтобы познакомить вашего малыша с миром Книги и увлечь в интересную игру. Ведь так здорово, вместе с пингвином, жирафом, бизоном, мальчиками и девочками крутить головой, поднимать плечи и топать ногами!

 

s_golovi_do_nog.jpg

 

 

Еще одну простую историю рассказал Эрик Карл в своей книжке «Снежный сон». Завораживающая сказка про то, как на ферме выпал снег, а фермер, переодевшись Дедом Морозом, решил подарить своим животным подарки и украсить свое единственное дерево. Идеальный подарок на Новый год, ведь в конце книги ребенка ждет приятный сюрприз!

 

snezhniy_son.jpg

 

«Морской конек» - книга про обитателей моря - самая познавательная книга Эрика Карла. Путешествие папы-конька со своим потомством, встречи с друзьями и опасные приключения нарисованы автором в необычной технике коллажа. Писатель, а он же и художник, вырезает все элементы иллюстраций из заранее раскрашенной папиросной бумаги, а потом уже склеивает рисунки. Именно благодаря этому, картинки в книжках американского детского писателя такие воздушные и живые!

 

morskoy_big_02.jpg

 

Еще издательство «Розовый Жираф» познакомило нас с известной детской книгой «Баю-баюшки, луна» Маргарет Уайз Браун и Клемента Хёрда. Это прекрасная книга для вечернего чтения, под которую засыпают американские дети уже не одно поколение. Маленький зайчик совсем не хочет ложиться спать, ведь вокруг такой интересный мир — большая зеленая комната с воздушным шариком, картинами, котятами, молочной кашей и рукавицами! Но ночь все ближе, луна все ярче, маленькие заячьи глазки закрываются сами собой. И вот зайчонок уже сладко спит. Очень уютная детская книжка, которая дарит малышам покой и ощущение того, что завтра все будет по-прежнему: и зайка, и комната и мама будут рядом!

 

luna_bayu.jpg

 

Еще одна веселая книга для годовалых деток «Идем ловить медведя» автора Майкла Розена и художника Хелен Оксенбери . Книжка-игра про приключение папы с четырьмя детьми, которые отправились на охоту за настоящим медведем! Но, преодолев немыслимые препятствия и повстречав медведя, жутко испугались и бегом вернулись домой под теплое и безопасное одеяло. Отличные иллюстрации, то цветные, то черно-белые и звукоподражательные словечки превращают чтение этой современной детской книги в настоящее представление!

 

bear_hunt.jpg

 

Удивительным открытием станут для вас и ваших детей истории про барашка по имени Рассел, описанные в книгах «Рассел не спит» и «Рассел и сокровища лягушачьего болота» Роба Скотта. Очень смешные иллюстрации, добрые истории и милые герои — что еще нужно для хорошей детской книги? В одной книге барашек не может уснуть и до утра придумывает различные хитрости, чтоб поспать. А в другой книге — история про то, как Рассел отправляется на поиски настоящего клада. И после многих приключений находит истинные ценности: любовь, фантазию и юмор!

 

rassel.jpg

 

«Розовый жираф» знает толк в жирафах, поэтому выпустило отличнейшую современную детскую книгу «Танцующий жираф» английского поэта Джайлза Андрэ и иллюстратора Гая Паркера-Риса. Благодаря талантливому переводу Марины Бородицкой история про приключения неуклюжего жирафа на зверином балу передана с доподлинным английским юмором и прекрасным слогом.

 

tancuyushchiy_zhiraf_0.jpg

 

Издательство «Самокат» выпустило серию книг Ротраут Сузанны Бернер, названные по временам года: «Зимняя книга», «Весенняя книга», «Летняя книга» и «Осенняя книга». Альбомного формата книжки-картинки без единого слова рассказывают нам о многочисленных жителях Городка и их повседневной жизни. Подробные иллюстрации открывают перед нами целый мир, в котором одновременно происходят десятки различных событий! Книги Ротраут Сузанны Бернер, по истине, можно читать бесконечно.

 

zimnyaya_kniga.jpg

 

Издательство «Махаон» очень порадовало, выпустив в свет серию «Современные иллюстраторы — детям».

В эту серию вошла книга отличной современной детской поэтессы Ренаты Григорьевны Мухи «Ужаленный уж». Это сборник очень тонкой детской поэзии, где каждое слово прочувствовано и является неотъемлемой частью Истории. Эта книга идеально подходит для того, чтобы показать ребенку богатство, благозвучность и иронию языка.

 

uzhzh.jpg

 

В махаоновской серии «современные иллюстраторы — детям» вышел еще один сборник стихов для детей - «Глупая лошадь». Автор Вадим Левин придумал оригинальные стихотворения в духе традиционной английской сатиры. Смешные баллады Левина хорошо очень точно проиллюстрированы детским художником Евгением Антоненковым.

 

glupaya_loshad.jpg

 

Для любителей русских народных сказок предлагаю присмотреться к «Репке» издательства «Махаон». Традиционный текст здесь гармонично сочетается с современным художественным видением иллюстратора Евгения Антоненкова. Все герои у художника очень колоритны, а вытаскивание репки показано настоящим веселым приключением.

 

repka.jpg

 

 

Особняком стоит сборник стихов Ирины Пивоваровой «Жила-была собака» издательства "Новое литературное обозрение". Светлая и милая поэзия Ирины Михайловны заряжает особым оптимизмом и делает нас добрее. Иллюстрации к книге, нарисованные мужем поэтессы, хорошо передают теплоту, заложенную в этих детских стихах.

 

sobaka_01.jpg 

 
 

Это не единственное издание сборника - «Махаон» выпустил «Жила-была собака» с картинками Марии Михальской. Иллюстрации современные, яркие и понятные детям. В сборник также вошли и другие стихи поэтессы.

 

Еще одно издательство, которое выпускает хорошие современные детские книги — это «Машины творения». У них вышла смешная история в стихах «Если в домике тесно» в

 
 
 

переводе Марины Бородицкой. В ней рассказывается притча о философе, показавшем старушке плюсы ее невыгодного, на первый взгляд, положения.

 

littlehouse.jpg

 

Еще одна современная детская книга этого издательства - «Хочу к маме». Хорошо проиллюстрированные стихи о непростых поисках маленькой мартышкой своей мамы. Прекрасный слог и счастливый конец несомненно прилагаются!

 

hochu_k_maman.jpg

 

Естественно, современных детских книг хорошего качества не так мало. Еще есть «Как зайчонок убегал»,«Дядя Амос не идет на работу», «Любимая книжка Чарли Кука», «Тишка-плутишка» и многие-многие другие!


Ко всем этим книгам можно относиться по-разному: кому-то они могут показаться излишне простыми или излишне смелыми, слишком неочевидными или малость запутанными. Кому-то будет просто не понятно, что в них такого.Но нужно смириться с одним очевидным фактом - некоторые творцы могут достучаться до самого сердца наших детей. Об этом говорит то, как малыши реагируют на их книги. Почему ребенок сразу, не пролистав и пары страниц откидывает одну книжку, но не может оторваться от другой? Почему в одной книжке, увидав серого четвероногого гигинта с большими ушами и бивнями, маленький читатель никогда не скажет, что это слон, а в другой ухитряется разглядеть его в неочевидном на первый взгляд образе? Это - умение смотреть на мир глазами ребенка и вести его за собой, говоря с ним на одном, одним лишь детям понятном языке. 
Комментарии
    Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

    Вверх