Грудное вскармливание
Грудное вскармливание
  • Участники: 2
  • Посты: 8

Кормить кормящую

Быть матерью – задача не из простых. А что если вы кормящая мать? Белое не надевать, обтягивающее не носить и как там дальше в рекламе. Хорошо хоть танцевать можно! Перефразируя известную песенку Вадима Степанцова про курящую мать, хочется заметить, что курящая мать никогда не станет отцом.

Нет, нет! Никаких сосисок, чипсов, хот-догов, сгущенного молока, шоколада, кофе (о боже, держите меня!), острых приправ. Радует одно: не мы первые, не мы последние. Эти ограничения в еде продлятся вовсе не вечность, а год – полтора – максимум два. Кроме того, нам самим новая диета может понравиться.

Кормящая мать должна следить за своим рационом по очень простой причине. Большинство веществ, поступающих в ее организм, передаются через молоко младенцу. Вредные вещества  могут оказать негативное воздействие на его рост и развитие, вызвать повышенное газообразование (в общем, что такое колики не буду вам напоминать!), аллергию, расстройство желудка.

Во время кормления не рекомендуется есть в больших количествах (!) сладости, макаронные изделия (прощай, паста, я так любила тебя!), каши и картофель.

Полностью отказаться от сгущенного молока с сахаром, шоколада, натурального кофе, какао и острых приправ.

Нежелательно употребление свежих огурцов, чернослива, свеклы, которые могут вызвать разжижение стула малыша. Не стоит злоупотреблять жареными рыбой и мясом. Отдавайте предпочтение тушевым, отварным, приготовленным в духовке или на пару продуктам.

Самая вредная пища для кормящей матери и ее малыша – это продукты, содержащие пищевые добавки, разного рода красители, консерванты и ароматизаторы. Колбасы, полуфабрикаты, майонез, соусы промышленного приготовления, копчености, консервы, газированные напитки и фаст-фуд.  Добавки с трудом перевариваются и наносят нежной пищеварительной системе младенца непоправимый вред. Кроме того, они с трудом выводятся из организма, заставляя напряженно работать желудочно-кишечный тракт и почки.  Вредность добавок усиливается тем, что львиная доля этих веществ является аллергенами. Некоторые из них тормозят выработку материнского молока. До четырех – пяти месяцев не стоит включать в свой рацион продукты, вызывающие повышенное газообразование. К ним относятся свежая и квашеная капуста, бобовые, черный хлеб, виноград, зеленые яблоки.

Связаны такие меры предосторожности с тем, что у новорожденных невысокая активность ферментов и недостаточная сократительная способность мышечного слоя кишки, а  это затрудняет движение пищи по кишечнику и отход газиков. По этой причине в категорию «под подозрением» попадают цитрусовые, клубника, крепкие бульоны, грибные (грибы вообще плохо перевариваются и усваиваются организмом) и рыбные супы, цветная капуста и спаржа. В вашем меню не должно быть сырых овощей и фруктов, потому что в них содержится очень много веществ, которые оказывают большую нагрузку на кишечник ребенка и провоцируют расстройства. 

Аллергены, которые наиболее часто вызывают аллергические реакции, диетологи называют облигатными. К ним относятся упомянутые выше цитрусовые, орехи, клубника, морепродукты и, конечно, шоколад. Внимательно надо относиться к фруктам и овощам оранжевого и красного цвета (яблоки, болгарский перец, помидоры).

Кофе, черный чай придется на время заменить зеленым. К травяным чаям надо относиться с уважением и... осторожностью. Потому что некоторые травы являются лекарственными, и могут быть довольно сильнодействующими. 

Алкогольные напитки, в том числе пиво, врачи запрещают категорически. Потому что это может повлиять на здоровье малыша и даже привести к нарушению развития центральной нервной системы.

Медленно, но верно

Осмотрительность – вот основной принцип введения в свой рацион любой неожиданной пищи. Допустим, вы заметили у малыша реакцию на какой-нибудь продукт. Красный перец? Исключаем его из рациона, пробуя заменить на зеленый. Аллергеном вовсе не обязательно будет кокос или манго, им может оказаться и типично российский овощ – редька, свекла.

Не вводите в рацион больше одного нового продукта одновременно, и тогда вычислить «виновника» будет проще. Избегайте употребления сложных блюд, будьте проще в своем питании. Иначе после праздничного застолья наступит тяжелая, полная воплей ночь, и вам трудно будет понять, что именно вызвало такую реакцию в животике крохи.
Пробуйте новые продукты по чуть-чуть, небольшими порциями. Половинку авокадо, половинка киви, немного клубники. Если проблем не возникло (а проблемы – это сыпь, сухие красноватые корочки, яркий румянец, жидкий, а то и зеленоватый стул со слизью) значит, продукт безопасен. Гомеопатическую дозу увеличивает потихоньку, с каждым разом.  

Жизнь стала пресной?

К счастью, мода на здоровый образ жизни создала немалое число шеф – поваров – адептов правильного питания, которые придумали миллион способов «и рыбку съесть, и косточки сдать». То есть совместили полезное с приятным.  Книг по здоровому питанию продается немало, причем, немало специализированных изданий  «Готовим на пару», «Запекаем в духовке». Остается только выбрать «легитимные» продукты, разрешенные кормящим, и вперед!

Чтобы сделать рацион разнообразным, можно применять различные способы кулинарной обработки. Не просто отваривать продукты, но запекать их с сыром и сметаной. В качестве приправ использовать свежую или сушеную зелень (сельдерей, укроп, петрушку и т.д.). К слову, любительницам чеснока и лука стоит проследить за реакцией малыша на эти продукты. Так, замечено, что «чесночная передозировка» портит запах молочка, и детишки воротят нос от груди с таким пахучим содержимым.

Да, и напоследок, о застольях. Нечестно сидеть с грустным видом за столом, когда другие наслаждаются красной икоркой, жареными баклажанчиками и прочими деликатесами. Если хозяйка торжества вы, и все это происходит в вашем доме, старайтесь готовить такие блюда, которые можно есть вам. Это, конечно, не означает, что перед гостями мы поставим перемолотые пресные кабачки, приготовленные на пару. Но и излишеств лучше не позволять. Меньше соблазна будет!

Комментарии
  • Я, кормящая мама 3-х месячного малыша. Сначала ограничивала себя во всем:чеснок, лук, сгущенка, клубника, капуста. А потом поняла, что все настолько индивидуально. Мой малыш любит и здорово относиться ко всем съеденым вышеперечисленным продуктам. Поэтому, дорогие мамочки пробуйте всё по-маленькую

    12:09, 14 июля 2008
  • Согласна с Анастасией, у нас тоже никакой отрицательной реакции не было. Главное пробовать по чуть-чуть, потом увеличивать объем постепенно.
    А еще я поняла, что нужно есть все свежее. Клубника, сорванная с грядки и сразу съеденная (после мытья конечно) и съеденная через 2 часа - дают совершенно разный эффект. Отрицательный - во 2 случае.

    06:59, 20 апреля 2010
  • Я,кормящая мама 5-месячного малыша!Тоже себя сначала ограничивала во всем! А потом стала есть все по чуть-чуть(и шоколад и острое и соленое и красное) и никогда не было никакой плохой реакции у малыша!
    Кстати мамы,кормите грудью! Это очень хороший способ сбросить вес после родов! 😉

    13:53, 04 января 2011
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх