Грудное вскармливание
Грудное вскармливание
  • Участники: 2
  • Посты: 8

Гипогалактия. Как с этим бороться?

Гипогалактия. Как с этим бороться?

Гипогалактия - пониженная секреторная способность молочных желез. Недостаточное образование молока может наблюдаться или сразу же после родов (ранняя форма гипогалактии), или в более отдаленный период, через 10 и более дней после родов (поздняя форма).

Помимо ранней и поздней форм гипогалактии, следует различать первичную и вторичную ее формы, которые определяются различными причинами и предрасполагающими факторами.

кормящая мать здоровье кормление грудью

Первичная гипогалактия

Первичная гипогалактия - это неспособность женщины к лактации. Нередко первичная гипогалактия возникает после тяжелых поздних токсикозов, кровотечений в послеродовом периоде, травматичных акушерских операций, послеродовых инфекций, также встречается у первородящих в возрасте старше 30 лет и у женщин перенесших операцию "кесарева сечения".

3a1003d02a4574d6202fde75d0b78603_2478075

Причиной гипогалактии здесь является:

  1. Невозможность приложить ребенка к груди в ближайшие часы после родов
  2. Отсутствие психологического стимула к лактации в послеродовом периоде
  3. Наличие послеоперационных болей.

Вторичная гипогалактия

Вторичная гиполактия - это недостаток у матери молока, в дальнейшем оно либо совсем пропадает, либо остается в прежнем количестве, которое не способно удовлетворить потребности растущего организма.

Среди причин, способствующих развитию вторичной гипогалактии:

  1. Физическое, умственное, нервное перенапряжение, усталость.
  2. Маститы и трещины сосков
  3. Заболевания матери (грипп, ангина, туберкулез и т.д.)
  4. Длительные перерывы между кормлениями
  5. Заглатывание воздуха новорожденными при сосании. Ребенок не высасывает положенного количества молока, так как желудок у новорожденного растягивается за счет воздуха, и создается ощущение сытости.
  6. Лактационные кризы - это временное уменьшение количества молока, возникающее циклически (через 1-1,5 месяцев), продолжительностью около 3-4, реже 6-8 дней.

365cec8911b2d1ff284872acf9367fcb_2478092

Хочу предложить вам различные методики по лечению гипогалактий. Но, конечно же, если вы действительно хотите наладить лактацию, необходимо соблюдать три важных условия:

  1. Создайте голодный стимул Вашему ребенку. Не давайте ему ни еды, ни питья - только грудь. Прикладывайте его к груди как можно чаще, как только он заплачет. Сосание стимулирует прилив молока. Постоянно думайте о том, что Вы хотите сами выкормить своего ребенка, что молоко появится обязательно, представляйте, как оно приливает к груди.
  2. Не падайте духом.
  3. Не начинайте искусственное вскармливание, пока есть надежда наладить кормление грудью.

Методика 1.

Лечение гипогалактий по Зейцу

Самая первая методика очень известна, ее преподают в медицинском университете на кафедре детских болезней. Из личного опыта могу сказать, что у моей мамы, когда она меня родила, даже в родильном доме не было молока. Она выписалась, и, пользуясь методикой доктора Зейца, наладила лактацию, и кормила меня до 1 года и 8 месяцев.

Никотиновая кислота - подгонка дозы до порога реакции. Если локально ощущения тепла в тех или иных участках не ощущается, то на следующее кормление берется 1,5 дозы. При ненаступлении эффекта доза увеличивается в 2 раза, подборка дозы от 0,05 до 0,1. Начинать с дозы 0,05 за 15-20 минут до кормления и по прошествии 1,5-2 часа после приема пищи матерью 4 раза в день, обычно перед 3, 4, 5, 6 кормлением.

Глютаминовая кислота по 1.0 грамму 3 раза в день за 30 минут до приема пищи матерью (таблетки не жевать во избежание повреждений зубной эмали)

Гендевит по 1 драже 3 раза вдень после приема пищи матерью, одновременно по 0,05 Витамина Е.

Апилак (препарат маточного пчелиного молочка) по 0,01 под язык 3 раза в день между приемами пищи. Назначается через день или два после лечения Никотиновой кислотой.

После кормления ребенка и сцеживания молока в течение 10 минут на грудную железу горячий душ 44-46 градусов с одновременным массажем грудной железы и дополнительным сцеживанием остатков молока. Процедура 4 раза в день после 3, 4, 5, 6 кормлений.

Как прием никотиновой кислоты, так и массаж могут проводиться в другой последовательности в отношении кормлений, но не более 4 раз в день.

Никотиновую кислоту не назначать на пустой желудок, в случае непереносимости никотиновую кислоту не применять.

При галакторрее (самопроизвольное истечение молока) душ не применять!

Методика 2.

Следующая методика, наверняка всем известна, это комплекс мер и продуктов, которые нужно употреблять для увеличения лактации. Лично мне по приезду из роддома из всего нижеперечисленного очень помогали чай с молоком, прогулки на свежем воздухе и млекоин. Еще очень хорошо могу отозваться о всевозможных лактационных чаях, лично мне они очень помогали!

  • пивные дрожжи
  • грецкий орех (одно-два ядрышка) перед каждым кормлением
  • сон максимально возможное количество часов
  • прогулки на свежем воздухе
  • положительные эмоции
  • лактационные чаи
  • млекоин (гомеопатический препарат)
  • чай с молоком

Жидкость в рационе матери

В такой ответственный период исключительно важно, чтобы мать любыми средствами избегала утомления, почти не занималась домашней работой, забыла обо всех своих прочих обязанностях и неприятностях, сократила бы число посетителей до одного-двух близких друзей, хорошо питалась и пила много жидкости. Особенно хорошо выпить что-нибудь за 10- 15 минут до кормления.

Незачем насильно пить, если вам не хочется. Но, с другой стороны, иногда молодая мать настолько возбуждена и занята, что забывает пить, хотя и чувствует жажду. Это может уменьшить количество молока.

Не слушайте скептических замечаний своих знакомых

Многие к грудному вскармливанию относятся скептически. Они могут начать отговаривать молодую мать пытаться наладить грудное кормление. Их замечания, возможно, будут такими: "Ты, конечно, не собираешься кормить грудью, правда?", "Это почти ни у кого не получается!", "Зачем тебе это надо?", "С такой грудью у тебя все равно ничего не получится!", "Твой бедный малыш голодает. Ты хочешь уморить его?". Обычно эти замечания делаются из зависти женщинами, которые сами не смогли кормить грудью. Не слушайте их!

60852dad8119c7b61ff789bfb21e0f50_2478092

Сцеживание

Также еще один из возможных вариантов увеличения лактации - это сцеживание, как ручное, так и молокоотсосом. Если вы стремитесь увеличить количество молока или поддержать нормальное функционирование молочных желез, то необходимо регулярно опорожнять грудь.

О том, как сцеживать молоко вручную, лучше спросить еще в роддоме; вас этому научит также приходящая мед. сестра на дому. Можно научиться и самой, но это займет больше времени. В любом случае не огорчайтесь, если вначале у вас ничего не получится. Потребуется несколько уроков, прежде чем вы научитесь делать это хорошо.

1db4405dec88c6dbf05f9f0f7216acdd_2478092

Держите грудь одной рукой снизу, большой и указательный пальцы другой руки лежат на околососковом кружке.
Ритмически нажимайте до тех пор, пока не потечет молоко.

 

Если мать больна

Она все равно может продолжать кормить ребенка как обычно. Разумеется, есть опасность заражения ребенка, но это может произойти, даже если мать и не кормит грудью.

Самое ценное, что может дать такому малышу его мама, помимо любви и заботы, это грудное молоко. Поэтому Вы должны приложить все силы для того, чтоб как можно дольше сохранить грудное вскармливание.

Не забывайте о том, что к каждому кормлению состав молока меняется, и вы даете своему малышу именно то, что необходимо ему в данный момент. Кроме белков, жиров, углеводов, витаминов и других ценных элементов, мать обменивается со своим малышом еще какой- то особой и ценной информацией, что еще больше связывает ее с ребенком и помогает ему легче войти в этот мир - это установленный факт!

Панютищева Анна 

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх