Личный взгляд на женские школы

Что сделать, чтобы стать неотразимой роковой соблазнительницей?

Алиса Фрейн

В сюжете хулиганского фильма "Империя чувств"  японского режиссера    женатый мужчина заходит к гейше, и остается у нее на всю жизнь. Если закрыть глаза на  трагический конец этой истории, пожалуй, каждая вторая женщина   не прочь оказаться хоть раз в жизни на месте  роковой соблазнительницы. Чтобы Он пришел, увидел и... остался на всю жизнь.  Вот и мне захотелось. И я пошла.
 
Юбка обязательна
 
В пятницу вечером в большом городе творится масса интересного. В том числе и ведьминские шабаши. Записаться на тренинг "Пробуждение " в Школе Женской Силы оказалось нетрудно. "С собой - тетрадку, простынь, маечку, носки" - инструктировала администратор Леночка, "и юбку обязательно". Обязательно. Дважды повторила она, словно речь шла о метле или ступе. К счастью, юбка обнаружилась под завалами «левайсов». Новенькая, почти не ношеная с прошлогодней распродажи.
            Место действия - пруды. Не Патриаршие, а Чистые. Маленькая комнатка - запах сандаловых палочек, уже привычный  носу горожанина. Анкета - с вопросами о росте, весе и "в каком полку служили". Группа - это восемь женщин, почти как у Озона, разные по темпераменту и внешне, но одинаково  замученные городом.  У 50-летней Вали - депрессия, у Оли проблемы в семье, Таня жаждет выползти из скорлупы "синего чулка".  В общем, у женщин - свои секреты.
 Мы будем  петь, много плакать, смеяться, рисовать, болтать, прыгать, и танцевать. Совершать маленькие открытия каждые два часа.  И все для одной цели -  отпустить "себя", открыть в себе центр женской силы, и научиться этой силой пользоваться. Вспомнить как  это - быть женщиной в этом «wild wild world», где роли смешались, и женщинам приходится отвечать на вечные вопросы, кем быть, кто виноват, и что делать?  Арида и Лариса -  ведущие, профессиональные психологи - обещают помочь  в решении этой нелегкой задачи. За один уикенд.


Узаконенные девичники
 
"Школа Женской Силы" существует уже почти пять лет, программы, ориентированные на женскую аудиторию, пользуются огромным спросом. У нее немало конкурентов,  ведь интернет пестрит объявлениями о том, как "стать женщиной", пробудить в себе женское начало. Исторически сложилось, что школы, ориентированные на женщин, стали называть школами гейш. Почему именно гейш? Во-первых, благодаря буму на все восточное, во-вторых, удачному воплощению  бизнес - идеи Олега Фролова, открывшего первое "образовательное" женское заведение для женщин 8 лет назад.  В 1996 году  поиски истины привели Олега на Бали, где  состоялась таинственная встреча с  Фанумой, именовавшей себя хранительницей знаний гарема.
«Я считал себя «крутым» и опытным. В тот день как раз познакомился с новой спутницей, и Фанума спросила меня, знаю ли я, как строить  отношения с юной красоткой, чтобы кайф, страсть и шарм оставались с нами надолго, — вспоминает Олег.  "35 лет, нагулялся уже". Но Фанума усмехнулась: «Ищете сакральных знаний. А главному — отношениям между мужчинами и женщинами, внимания не уделяете!».
В  Москву Фролов вернулся другим человеком: бросил основной бизнес и недалеко от метро Бауманская предприниматель арендовал и отреставрировал небольшой особнячок, в котором он и его жена Евгения начали обучать богатых  и знаменитых клиенток разным "женским" премудростям - например, управлению интимными мышцами, пластике, проводили занятия. 
 Чтобы выделиться, взбудоражить и привлечь аудиторию, нужен был какой-то яркий ярлычок-приманка. А гейши - загадочные, высокообразованные и высокооплачиваемые хранительницы тайных знаний о том,  как правильно общаться с мужчинами, для этого  подходили идеально. Их главная "фишка" - умение принимать направление мужчины.  Но благие намерения Фролова в первое время натолкнулись на непонимание и нездоровый интерес. Чего только не думали по поводу "школы гейш", как вспоминает Олег Фролов, чуть не каждую неделю особняк на Бауманской навещала милиция. Искали кровати, девочек. Кто такая эта гейша, и с чем ее едят, знал далеко не   каждый. Вот и толковали термин в меру своей испорченности.
 Сперва к Фроловым на занятия ходили жены известных бизнесменов и депутатов. Мужья, в целом довольные результатом обучения,  просили Олега переименовать  школу, чтобы не провоцировать лишних разговоров и не вредить репутации.  Так, вместо  Школы гейш, появилось более громоздкое и обтекаемое  "Школа искусств взаимоотношений мужчины и женщины". Места же, где с познавательными целями кучкуются представительницы прекрасного пола, до сих по привычке  зовут  "школами гейш".
«Мы абсолютно светская школа. Не храмовая, закрытая, не эзотерическая" - объясняет Фролов. "Не засоряем мозги клиенток "эзотерикой", не выбиваем из социума. Наши знания легко применять в обычной жизни". Подобная политика позволяет привлекать довольно широкую аудиторию. Кстати, о слушательницах.  За эти годы,  как уверяет Фролов,  стало меньше проблемных клиенток, и больше просто ищущих, желающих совершенствоваться и "расти".  У Школы появились аналоги, родился рынок новых услуг.
 
Быстрее, выше, сильнее
 
Белить лицо "пометом соловья" (так называются  специальные белила для лица у  гейш), упаковать тело в кимоно без швов, а ножки в белые носочки и деревянные сандалии гэта,   играть на  морозе на сямисэне, пока не побелеют пальцы... Расслабьтесь, это ни к чему.
 То, что подразумевается под гейшей в школах, подобных Фроловской, скорее "раскрывшаяся", "расчехленная", "проявленная" женщина, которая светится счастьем, "празднует" жизнь и делает примерно то же с окружающими ее мужчинами. 
Начинать надо непременно с тела, его пробуждения, его расслабления и очищения, а потом - уже искусства, пластика. Женщина, познавшая силу, сама заиграет и запоет, изнутри" - считает Арида Зайцева, практикующий психолог, ведущая тренингов Женской Силы. 
Что за науки такие  в "женских" школах изучают  ученицы в рамках концепции "светить всегда, светить везде"? Как оказалось, самые – самые разные. По настрою, по направленности, да и, что скрывать, по цене. Однако можно выделить базовые дисциплины.
Прикосновения
В этот образовательный блок входит обучение различным техникам расслабляющего массажа, умению работать с "точками". Рассказывают, что, к  примеру, расслаблять женщину лучше с ног, а мужчину с головы. После такого сеанса мужчина будет спать как ребенок, а после испытывать необъяснимое чувство благодарности. Проверено. Правильный массаж стоп снимает усталость, а корчить рожицы полезно для "освобождения" лица от напряжения. Обучение таким хитрым приемам вплетено в общую ткань занятий.

Танцы и пластика

Следующий "кирпичик"  успешной женской школы - пластика. Стриптиз, танец живота или просто формирование правильной походки (не от бедра, как в фильме советского классика, а плывущей, восточной),  выработка правильных "женских" движений. Не секрет, что затянутые в джинсы, скованные сидячим образом жизни мы разучились  двигаться красиво, соблазнительно. От танцевальных школ и фитнес-клубов программа отличается тем, что используются техники освобождения тела - актерские,  dance - терапии и психосоматики. Плюс – программы, выполняющие роль приятного дополнения к основным практикам. Своего рода дань "гейшам" и связанной с ними культуре "чайных домиков". Чайное направление продвигает "Школа искусств" и Школа гейш "Malmar'.

Техники соблазнения

Мы жаждем быть неотразимыми. И немедленно. Однако быстрого результата добиться не так-то просто. Здесь часть теоретических занятий посвящена психологии мужского восприятия (изучение языка жестов, элементы НЛП о ведущих системах), а также немало времени отводится отработке на практике. Например,  девушке предлагают  эффектно остановить машину, или "сбить" с ног прохожего соблазнительным взглядом "на нос, в угол, на объект». 
 Как правило, знания объединены в блоки "магия женственности", чем ярче и таинственней название, тем любопытнее.  Форматы самые разные - лекции, тренинги и индивидуальные занятия, цена "уроков" тет-а-тет  с инструктором, как правило, втрое дороже занятий в группе.
 На что ориентироваться при выборе школы? На интуицию и здравый смысл. Первая женщину не подведет. Если серьезно, то, лучше всего адекватность школы демонстрирует тренер, инструктор или руководитель школы. Второй важный момент - программа, чему учат, как и почем. Тренинги выстреливают "лучше" лекций, а мастерские   больше ориентированны  на общение, "обсуждалки" по разным поводам и без.  Клубный день и аналогичные "празднества" - отличный способ оценить тренерский состав и программу, а заодно присмотреться к публике   - почувствовать атмосферу. 

Духовные практики

Кто-то ориентируется на восток, кто-то на запад, а некоторые зрят в корень, возрождая славянские практики. «Наши программы о Женщине и для Женщины. О женской природе, мягкости, текучести и глубине переживаний. О понимании скрытого, женской интуиции и способности предвидеть опасности и возможности. О наполненности  и умении наполнять и исцелять себя, ребенка, израненного жизнью мужчину и пространство взаимоотношений. Об умении принимать, просить о помощи и вознаграждать. Об очищении и отпускании того, чему пришло время уйти. О создании и рождении нового в себе, во взаимоотношениях, в семье, в работе, в творчестве» - рассказывает Арида Зайцева. «О тех программах, которые достались нам в наследство от мам и их мам, а им от их мам. О женской Судьбе, о том, как и кем она написана, и как ее переписать. О страстях и инстинктах, которыми наполнена жизнь взрослой женщины, и умении с ними взаимодействовать. В общем, о том, как перестать отказываться от себя и от своей женской природы и силы. И о том, как создать для себя безопасное жизненное пространство, где нет места обидам, разочарованиям и унижениям.
"Ты особенная " - тихим голосом говорит инструктор Лариса, передавая маленькое яблоко по кругу. Потому что у тебя очень красивое лицо, а страсть, которую ты в себе хранишь, сбивает с ног. Какому-то мужчине повезло". Я сижу в центре круга и за полчаса выслушиваю такую лавину очень точных комплиментов, что, кажется, хватит на пару жизней. Чтобы никогда не грустить и считать себя "знойной женщиной, мечтой поэта". Труднее всего выходить из теплого помещения, наполненного радостью, в холод московских улиц. Ловить "тачку" и два часа объяснять «бомбиле» как попасть  в спальный район, где живу. Вместо трех сотен берет две. Так хочется верить, что из-за моих офигительно сверкающих глаз, а не потому что я всю дорогу угощала его конфетами.

Комментарии
Авторизируйтесь, для возможности написания комментариев

Вверх